Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Не хватило силенок

Леонид Шиянов увел завод в долги

Вероника Синицына

В апреле в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось разбирательство по иску ООО «Средневолжская газовая компания» к октябрьскому ООО «Завод керамзитового гравия» (ЗКГ). Генеральным директором, а с недавнего времени и единственным владельцем ЗКГ является Леонид ШИЯНОВ. Еще недавно преуспевающее предприятие сейчас явно столкнулось с серьезными проблемами. Причинами их могут являться расставание Леонида Шиянова со своим партнером Александром КУБРАКОМ, а также и попытка выйти на строительный рынок.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 марта 2016 г. ЗКГ в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Самара» уже была взыскана сумма в размере свыше 2 млн р., включающая основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами. Конкретно речь в иске шла о задолженности по договору от 1 октября 2012 г. за поставленный в августе-сентябре 2015 г. газ.

Суд установил, что между «Газпром межрегионгаз Самара» и ЗКГ был заключен вышеуказанный договор поставки и транспортировки газа. В период август-сентябрь 2015 г. ЗКГ было поставлено 681 тыс. куб. м газа, что подтверждается актами о количестве поставленного/принятого газа. ЗКГ стоимость поставленного ему газа за период август-сентябрь 2015 г. оплачена лишь частично. За период действия договора ЗКГ были не раз допущены просрочки в оплате.

ЗКГ образован в декабре 1996 г. и занимается производством минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий. Уставный капитал ЗКГ составляет 6 млн р. По данным ЕГРЮЛ, Леонид Шиянов выступает единственным учредителем и генеральным директором предприятия. Как об учредителе сведения о Шиянове были внесены в реестр в марте 2015 г., как о руководителе — в январе 2016 г.

Помимо этого, в ЕГРЮЛ в сведениях об учредителе содержатся данные о наличии обременения. Указано, что имеется «иное обременение», «до полной оплаты суммы, предусмотренной п.6 договора купли-продажи доли в уставном капитале общества от 20 марта 2015 г.». Залогодержателем указан Александр Кубрак. Следует отметить, что, по данным официального источника на октябрь 2013 г., Кубрак и Шиянов являлись соучредителями ЗКГ с долями в уставном капитале 27% и 73% соответственно.

Работники ЗКГ остались без зарплаты
Работники ЗКГ остались без зарплаты

С уставным капиталом ЗКГ связана еще одна история. Еще в 2009 г. ЗКГ обращался в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к министерству имущественных отношений Самарской обл. о признании права собственности на нежилое помещение в Октябрьске по пер. Кирпичному, 31. Речь шла о лаборатории 1966 г. постройки.

Это здание в 1997 г. по акту приема-передачи основных и оборотных средств в уставный капитал ЗКГ было передано от ТОО фирма «Ника-СК ЛТД» в качестве взноса учредителя. При обращении ЗКГ в регистрирующую службу с заявлением об осуществлении госрегистрации права собственности на него был выдан отказ. Основанием для этого послужило отсутствие в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сведений и о зарегистрированных правах за ТОО фирма «Ника-СК ЛТД». Арбитражный суд также не нашел доказательств, которые свидетельствовали бы о возникновении права собственности у ТОО фирма «Ника-СК ЛТД», и в иске ЗКГ отказал.

Сейчас к ЗКГ помимо иска «Газпром межрегионгаз Самара» предъявлены и другие. Среди них довольно крупный иск «Средневолжской газовой компании» о взыскании суммы в размере 660 тыс. р., а также и более мелкие. За этими исками, вернее за невозможностью ЗКГ рассчитаться с партнерами, стоит предполагать, кроются реальные проблемы предприятия.

На официальном сайте прокуратуры Самарской обл. 16 марта 2016 г. размещена следующая информация: «ООО «Завод керамзитового гравия» задолжало своим работникам за январь, февраль т.г. свыше 800 тыс. р. ...прокуратура... обратилась в суд с заявлениями о взыскании начисленной заработной платы, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены... В отношении юридического лица и генерального директора Леонида Шиянова прокуратурой... возбуждены дела

об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в адрес руководителя организации также внесено представление об устранении выявленных нарушении».

Еще несколько лет назад ЗКГ оценивали как одно из градообразующих для Октябрьска предприятий. Единственной его проблемой источник называл сложности с поиском площадки для строительства нового цеха. Портал http://volga.news в 2013 г. отмечал выросший объем заказов на ЗКГ, планы по расширению завода, созданию собственной строительной компании, увеличению рабочих мест, вложению в инвестиционные проекты.

Строительная компания действительно была создана. В феврале 2013 г. в Ставропольском р-не было зарегистрировано ООО «Строительная компания «Век» (СК «Век»). Уставный капитал предприятия составил 100 тыс. р. По данным официального источника, ранее в состав учредителей СК «Век» входил Александр Кубрак. По данным ЕГРЮЛ, по 30% в СК «Век» принадлежит самому предприятию и Леониду Шиянову, а по 20% — его сыну Вячеславу Шиянову и Светлане Аюповой. Данные по двум последним внесены в ЕГРЮЛ в 2013 г., по Леониду Шиянову — в ноябре 2014 г., по самому СК «Век» — в марте 2015 г. Леонид Шиянов является и директором СК «Век».

А в августе 2015 г. в Татарстане было зарегистрировано ООО «ПСК «Век». СК «Век» принадлежит 50% уставного капитала ПСК «Век». Директором ПСК «Век» является Айдар Аюпов. Ему же принадлежит оставшаяся доля в уставном капитале предприятия. Уставный капитал ПСК «Век» составляет 10 тыс. р.

Развитие строительного направления бизнеса Леонида Шиянова, возможно, и подорвало благополучие ЗКГ. Не исключено также, что слишком дорого Леониду Шиянову обошлось расставание со своим партнером Александром Кубраком. Эти причины могли иметь следствием регистрацию нового предприятия именно в другом регионе. Тогда кредиторам ЗКГ можно только посочувствовать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.