Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Проект века

Собакам в Автозаводском районном суде скоро будет более комфортно

Сейдамет Абреков

В апреле должна начаться подготовка проекта строительства пристроя к зданию Автозаводского районного суда г. Тольятти (ул. Новый проезд, д. 4, литер А). В итоге площадь здания должна увеличиться более чем в 3 раза — с 2 до 6,5 тыс. кв. м. В новом здании запланированы даже помещения для служебных собак. Однако до реального строительства может не дойти. Все может закончиться тем, что экономия в 13 млн р., которую заказчик работ — Управление судебного департамента в Самарской обл. — получил в результате торгов, уйдет куда-то на сторону.

В условиях кризиса получить деньги на строительство далеко не так просто. Что лишний раз подтверждает версию о том, что дальше проекта на бумаге дело, скорее всего, не сдвинется.

Открытый конкурс, который был объявлен Управлением судебного департамента в Самарской обл., выделяется среди подобных. На участие в нем было подано сразу 20 заявок от компаний из различных регионов России, и все они были допущены к участию в конкурсе. Настолько популярной оказалась идея найти подрядчика на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству пристройки к зданию Автозаводского районного суда г. Тольятти. При этом стартовая цена была заявлена на уровне 18,944 млн р. Многие претенденты пошли на серьезнейший демпинг. 15 марта стало известно, что ООО «Волгостромпроект» согласилось всего за 6,618 млн р. выполнить проектные и изыскательские работы по строительству пристройки к зданию Автозаводского районного суда г. Тольятти (ул. Новый проезд, д. 4, литер А). Правда, это оказалось не наименьшим предложением. Итоговый результат определялся не только исходя из цифр, но и по дополнительным показателям.

В частности качественные, функциональные и экологические характеристики объекта, которые предлагал участник. Учитывалась еще и квалификация компании (согласно ее заявке). По сумме баллов ООО «Волгостромпроект» и оказалось победителем.

Управление судебного департамента в Самарской обл., начальником которого является Юрий Сафоненко, заказало изготовить проект строительства, в рамках которого, в частности, площадь здания суда будет увеличена с 2 до почти 6,5 тыс. кв. м, т. е. почти в 3,5 раза. В срок до 30 ноября 2016 г. подрядчику необходимо изготовить проект строительства пристроя к суду, в котором будет размещено 37 судей. Кроме того, в результате реконструкции в здании суда должны, в частности, появиться помещения для подогрева пищи площадью не менее 8 кв. м и не более 12 кв. м, а также помещения для размещения служебных собак, правда, только в том случае, если проектом выявится наличие свободных площадей. При этом разработку проекта необходимо будет вести после утверждения заказчиком основных планировочных решений. Ведомость отделки помещений и ведомость отделки фасадов нужно будет предварительно согласовать с заказчиком.

Однако спешить радоваться тому, что судьям, их помощникам и секретарям будет где разогревать котлеты и пюре, а собакам — где коротать время, пока не стоит. До реальных работ дело может не дойти. По крайней мере, богатый предыдущий опыт деятельности Волгостромпроекта позволяет закрасться сомнениям. Соответственно, напрашивается вопрос уже к заказчику, который не мог не знать о богатой арбитражной практике подрядчика с примечательными подробностями.

С другой стороны, в результате тендера у судебного департамента образовалась экономия в 13 млн р. А значит, при желании эти средства можно по-тихому направить в нужную сторону. Тем более что в условиях кризиса средств на саму стройку столь масштабного «пристроя» можно и не получить. Таким образом, весь процесс вполне может закончиться на изготовлении красочного проекта на бумаге. А когда пройдет несколько лет и средства на строительство в бюджете найдутся, можно будет заказать изготовление нового проекта, ведь наверняка изменятся строительные нормы, СНиПы, ГОСТы и т. д. Этот случай хорошо ложится в пул подобных привлекших внимание Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), который любит и умеет разбираться в нюансах госзакупок. Достаточно напомнить один из последних таких случаев по реконструкции в Тольятти здания Пенсионного фонда. После вмешательства ОНФ удалось не допустить необоснованного расходования государственных средств. Более того, журналист Областного аналитического еженедельника «Хронограф» стал лауреатом награды ОНФ за материал о странной закупке Пенсионного фонда (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16). Похоже, и на сей раз без вмешательства ОНФ не обойтись.

Комментарии

Виктор РАГУЛИН, генеральный директор ООО «Волгостромпроект»

- Выиграв этот конкурс по низкой цене в пору серьезного экономического кризиса, мы сэкономили для Родины 12 млн р. Может быть, эти деньги пойдут на проектирование детских садов или школ. Мы выиграем и тогда заработаем.