Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

С Брежневым в башке

«Единая Россия» начала праймериз в Самарской области

Сергей Ромашов

9 апреля налогоплательщики Самарской обл. оплатили очередные дебаты участников предварительного голосования партии «Единая Россия» (ЕР), которые, по большому счету, ничего не решают. Днем ранее Самарское региональное отделение (СРО) ЕР под руководством Игоря СТАНКЕВИЧА фактически поставило под вопрос целесообразность праймериз, озвучив имена тех, кто возглавит общеобластную часть партийного списка на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в сентябре. Создается впечатление, что в СРО ЕР считают проведение праймериз, в которых все определено заранее, механизмом повышения роста политической конкуренции. К сожалению, в СРО, видимо, так и не поняли, что у всего этого партийного представления, устроенного за счет налогоплательщиков региона, только один зритель — первый заместитель руководителя Аппарата президента РФ (АП) Вячеслав ВОЛОДИН.

Представление началось

9 апреля в Самаре в телеэфире ГТРК «Самара» филиала ФГУП «ВГТРК» прошли очередные дебаты участников предварительного голосования ЕР по отбору кандидатов в депутаты Государственной думы РФ. Участники говорили на темы экономической и промышленной политики, поддержки предпринимательских инициатив. А уже 10 апреля завершился прием заявок на участие в праймериз по определению кандидатов от ЕР в депутаты как Госдумы, так и СГД.

Примечательно, что 8 апреля СРО ЕР раскрыло информацию о намерении губернатора Самарской обл., члена бюро Высшего совета ЕР Николая Меркушкина принять участие в праймериз. «Я принял решение пойти на выборы депутатов областной думы в связи с тем, что был принят закон Самарской обл., где прописано, что партии смогут сформировать единый избирательный список с количеством кандидатов не менее трех. В этой тройке от ЕР будут те, кто хочет поддержать партии, которые смогут своим участием добавить голосов избирателей в день голосования. Здесь преследуется задача сформировать сплоченную команду, и я выдвигаюсь для реализации именно этой задачи», — сказал губернатор. По его словам, вся первая тройка единого списка от ЕР откажется впоследствии от депутатского мандата. Вторым человеком в центральном списке с большой долей вероятности станет исполняющий полномочия секретаря СРО ЕР Игорь Станкевич. «По третьей кандидатуре понимание будет в ближайшие дни», — сообщило СРО ЕР.

Из этого следует, что в СРО ЕР уже сегодня известно, кто именно возглавит общеобластную часть партийного списка на выборах в СГД. Т.е. это известно еще до проведения процедуры праймериз.

Говорим праймериз -подразумеваем застой

Как известно, цирковые представления проводятся только при наличии зрителей, которые платят за билеты. Так и СРО ЕР организовывает дебаты участников праймериз на федеральных телеканалах, скорее всего, за счет средств налогоплательщиков. Каждому участнику положено эфирное время, которое оплачивает бюджет.

В советской партноменклатуре Леонид Брежнев считался представителем днепропетровского клана
В советской партноменклатуре Леонид Брежнев считался представителем днепропетровского клана

Напомним, что дебаты организованы на площадке государственного телеканала. Наверное, поэтому сразу несколько сотрудников ГТРК «Самара» тоже выдвинулись для участия в праймериз ЕР. Это директор ГТРК «Самара» филиала ФГУП «ВГТРК» Елена Крылова (партийный список по единому избирательному округу, выборы в СГД) и корреспондент этой же телекомпании Наталья Гильманова (Промышленный одномандатный округ №162, выборы в Госдуму). Более того, перед стартом на гостелеканале ГТРК «Самара» дебатов 1 апреля губернатор Меркушкин издал постановление №75 «О награждении знаком отличия «За заслуги перед Самарской обл.». В постановлении говорится: «Наградить знаком отличия «За заслуги перед Самарской обл.»: Сабитова Рифата Абдулвагаповича — заместителя генерального директора — руководителя регионального департамента ФГУП «ВГТРК»». На основании этого Меркушкин постановил выплатить Сабитову денежное вознаграждение в сумме 310,2 тыс. р. за счет средств департамента управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. Вот только в чем заслуги Сабитова, не совсем понятно. Он ведь даже не работник Самарской обл. Видимо, причиной всему соучастие Сабитова в деле предоставления площадки ГТРК «Самара» филиала ФГУП «ВГТРК» под проведение праймериз ЕР. Хотя все представители других партий прекрасно знают, сколько стоит телеэфир на этом госканале.

Но если результаты праймериз ЕР предрешены, то для чего впустую тратить бюджетные деньги? Причем если раньше праймериз проводили в течение одной недели, то в этом году решили растянуть на несколько месяцев — с XV съезда партии ЕР 5-6 февраля по 22 мая. Наблюдатели полагают, что это делается для создания видимости проведения агитационной кампании в регионе. Чтобы в случае набора ЕР больше 75% голосов на выборах в СГД у федерального центра не было вопросов о том, как удалось добиться такого результата. Наделе же это может стать очередным примером дискредитации партии власти в регионе, а также вновь подтвердить тезисы, что в ЕР способны только лишь использовать административный ресурс, а политическая борьба не для ЕР.

Есть и более существенный аргумент для затяжных праймериз. Следует обратиться к тезисам из выступления Володина 6 апреля на форуме Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». Это была не простая пресс-конференция Володина о том, как должен проходить период праймериз. Это была жесткая модерация и соответствующий месседж всем кланам, которые под вывеской ЕР решили вступить в праймериз.

Было четко указано: праймериз — это возможность заниматься реальной предвыборной агитацией в течение нескольких месяцев. Для ЕР, партфункционеры которой отвыкли от реальной политической работы, это может оказаться не совсем понятно. Многим из них также невдомек, зачем в этот раз было решено растянуть процедуру праймериз на несколько месяцев. Чтобы понять это, нужно более внимательно перечитать интервью Володина, причем читать между строк. В итоге станет понятно, что растянутый процесс праймериз, главным образом, нужен АП, чтобы в ходе процедуры успеть отмониторить, как процедура идет во всех регионах страны. Отмониторить и сделать выводы — где была реальная внутрипартийная борьба, а где была организована банальная имитация. Т.е. у сегодняшних праймериз всего один реально понимающий суть происходящего зритель — Володин.

По сути, получив команду из центра провести конкурентные выборы, СРО ЕР решило выдвинуть кандидатов больше, чем на Сахалине. Дальше все пошло по лекалам, сохранившимся еще со времен генерального секретаря ЦК КПСС председателя президиума Верховного совета СССР Леонида Брежнева (на фото). Или, если хотите, Леонида Ильича Брежнева. Осталось только на заднике в студии повесить транспарант: «Решения XV съезда «Единой России» — в жизнь». И дело сделано.

Без перспектив

Сегодня существуют большие сомнения в том, что ЕР удастся показать высокий результат в Самарской обл. Одной из причин этому может быть отмена досрочного голосования на сентябрьских выборах, которое всегда считалось ресурсом для фальсификации результатов выборов. Т. е. от реальной политической борьбы ЕР в этом году, похоже, уклониться не удастся. Зато появятся новые способы наращивания сторонников у основного конкурента- КПРФ.

На федеральном уровне КПРФ нацелена на серьезное и бескомпромиссное противостояние. В КПРФ сегодня в агитационном плане наблюдается принцип федерализма, когда каждый кандидат в своем округе занимается собственным продвижением, а не рассчитывает пройти во власть за счет бренда (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16). Коммунисты применяют дорогостоящие агитационные технологии. ЕР на этом фоне вынуждена заявлять о том, что не будет мешать прохождению в Госдуму представителей псевдооппозиционных партий — «Патриотов России», «Гражданской платформы» и «Родины». В случае заключения паритетного соглашения единороссы не будут выдвигать оппонентов в одномандатных округах против лидеров этих сил. Т. е. ЕР попытается компенсировать падение своего рейтинга за счет притока псевдооппозиции.

Однако отказ единороссов от выдвижения против этих альтернативных кандидатов не означает, что они автоматически пройдут в Госдуму. Ведь противодействие правым окажут левые, т. е. коммунисты.