Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Полнейшая дискредитация

Троян сумел получить заведомо удобный округ

Татьяна Федорова

В преддверии праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) вице-спикер Самарской губернской думы (СГД) Валерий ТРОЯН (на фото) был заподозрен в приспособленчестве. Он примет участие в праймериз по Приволжскому одномандатному округу №19 в СГД. Конкурентов в округе у Трояна не наблюдается. Учитывая способность Трояна влиять на исполняющего полномочия (и.п.) секретаря политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Игоря СТАНКЕВИЧА, он мог повлиять на процесс выдвижения участников праймериз по своему округу. Это противоречит заявлениям председателя ЕР Дмитрия МЕДВЕДЕВА о том, что в праймериз должны соперничать участники соразмерной силы.

Огласили список

По Приволжскому одномандатному округу №19 от партии ЕР поучаствовать в праймериз изъявили желание профессор Саратовского социально-экономического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Рустам Байниязов, безработный Александр Гвоздев, преподаватель кафедры английской филологии Самарского государственного аэрокосмического университета им. акад. СП. Королева Наталья Кравчук, домохозяйка Людмила Безвесильная, индивидуальный предприниматель Александр Уняев, заместитель директора МБОУ дополнительного образования «Приволжская детская школа искусств» Мария Адиякова. Ни у кого из потенциальных противников Валерия Трояна нет опыта ведения предвыборной кампании. Все это говорит в пользу версии о том, что праймериз в этом округе будет носить чисто формальный характер. Трояну может даже не понадобиться лично ездить по селам, тратить свое драгоценное время на общение с жителями деревень. У его конкурентов может не оказаться на это денег. Отсутствие в списке участников праймериз по этому округу реально способных победить Трояна людей превращает весь процесс в полнейший фарс.

Вполне возможно, что Валерий Троян заранее определил, по какому округу он будет выдвигаться для своего воспроизводства в СГД. Изначально в Приволжский одномандатный округ № 19 была включена часть г. о. Сызрань, м. р. Безенчукский и Приволжский. Однако при обсуждении нарезки в СГД территория округа №19 была изменена.

Из Чапаевского избирательного округа решили исключить Хворостянский и Пестравский р-ны и включить их в Приволжский, а Безенчук передали в Чапаевский округ. Плюс центр округа перенесли из Сызрани в с. Приволжье.

Перестраховщики

Напомним, что в 2011 г. Валерий Троян избрался в СГД по спискам от ЕР в Южном избирательном округе №21, в который входили м. р. Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский. Получается, что три района — Хворостянский, Приволжский и Пестравский — Валерию Трояну хорошо знакомы. Можно даже ожидать, что Троян вообще не будет работать в своем округе во время праймериз. Зачем ему пустые встречи с избирателями, если с приходом к руководству реготделением ЕР Игоря Станкевича позиции Трояна в партии и без того всегда сильные стали еще весомее?

За ширмой, за установку которой ответственность будет нести и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Станкевич, Троян получил возможность сформировать максимально благоприятную для себя избирательную площадку. Однако не противоречит ли такой подход установкам, которые озвучил 5-6 февраля на XV съезде партии ЕР председатель партии ЕР Дмитрий Медведев?

Напомним, что еще в ноябре прошлого года Медведев в ходе встречи с руководителями региональных отделений ЕР особое внимание уделил процедуре проведения праймериз. Он отметил, что предварительное голосование должно быть открытым и между собой должны бороться сильные кандидаты. В округе у Валерия Трояна ситуация прямо противоположная.

Без сомнения, Троян сильный кандидат, но вот соперники по праймериз подобраны откровенно слабые. И это притом, что в СРО ЕР, в отличие от других партий, кадрового голода не испытывают.

Скорее всего, кое-кому очень хотелось гарантии своей победы. Хотя никто не мешал Трояну и его протеже Станкевичу хотя бы попытаться создать видимость конкуренции. Для этого можно было бы пригласить статусных спарринг-партнеров, не имеющих при этом политических амбиций. Однако Троян перестраховался. Видимо, его не покидает страх, что статусные оппоненты, несмотря на все заверения, могут опрокинуть его в праймериз и лишить заветного кресла в СГД. В таком случае ему придется идти баллотироваться от КПРФ. С коммунистами у Трояна отношения очень хорошие, и они могут сделать его своим «локомотивом» хоть завтра. Однако для бывшего замполита Трояна любые формы дезертирства неприемлемы. Следовательно, ему могли понадобиться серьезные меры, чтобы не встретить искушений покинуть ряды своей партии.

Выбор есть

В целом подобные вещи полностью дискредитируют идею проведения праймериз, поддержанную Медведевым. Конечно, сегодня Троян не сомневается в своей уверенной победе во внутрипартийном голосовании. Зато дальше возможны сюрпризы. Может случиться, что подход Трояна к выборам не устроит центральное руководство ЕР. Или Администрацию президента РФ (АП). В итоге в Приволжском избирательном округе, где Трояна знают не лучшим образом, может быть зарегистрирован альтернативный кандидат от одной из квазиоппозиционных партий. Тем более что первый заместитель руководителя АП Вячеслав Володин в своих выступлениях об этом говорит напрямую. В итоге замену перестраховавшемуся Трояну могут найти в рядах партии «Патриоты России» или партии «РОДИНА». Если дело дойдет до этого, то непоздоровится и Станкевичу.

С другой стороны, округ по распоряжению из того же федерального центра может быть слит под КПРФ при условии, что Троян станет кандидатом от ЕР по результатам праймериз. Уже известно, что серьезную конкуренцию на выборах Трояну здесь может составить опытный депутат СГД от КПРФ Гумар Валитов. И региональный административный ресурс, если подключатся федералы, Трояна уже не выручит.