Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Фонд губернатора легитимен

Верховный суд поставил точку в скандале вокруг резервных средств на социальные нужды

Борис Кротов

13 апреля Верховный суд РФ поставил точку в споре вокруг правомерности существования и использования средств резервного фонда губернатора Самарской обл. Сам факт работы функционирования подобного страховочного механизма стал в регионе источником скандалов о якобы незаконном использовании бюджетных средств. Обвинения звучали из уст ряда ангажированных блогеров и политических активистов. Но, похоже, спровоцированные политические скандалы не только не привели к ликвидации важного фонда, но и не сказались на репутации главы региона. Губернатор Самарской области Николай МЕРКУШКИН в недавно опубликованном авторитетном рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по итогам марта вошел в число руководителей субъектов РФ с «очень сильным влиянием».

Для понимания целей и задач фонда кратко пройдемся по его функционалу. Средства резервного фонда губернатора Самарской обл. направляются на четко прописанные цели: на оказание материальной помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, пенсионерам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в т.ч. пострадавшим от стихийных бедствий и других ЧС. А также на оказание материальной помощи семьям военнослужащих и работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

За последние три года средства на покупку жилья из резервного фонда получили десятки многодетных семей с девятью, десятью и более детьми. Благодаря существованию резервного фонда решен и первый этап задачи по развитию ПАО «Кузнецов». Постановлением губернатора работникам «Кузнецова», участвующим в исполнении заказа по проектированию, производству и испытанию двигателей НК-25 и НК-32 для самолетов дальней стратегической авиации, выплачены доплаты. Кроме того, ежемесячную дополнительную выплату получают 196 токарей шестого разряда и молодые специалисты.

Тем не менее ряд общественных активистов сочли, что существование подобной подушки безопасности на экстренные нужды нецелесообразно и противозаконно. Прокуратура также пришла к убеждению, что сложившаяся в регионе практика противоречит федеральному законодательству, и попыталась запретить ее в судебном порядке. Первоначально иск надзорного ведомства был рассмотрен 12 января 2016 г. в Самарском областном суде, но его оставили без удовлетворения. Не согласившись с этим решением, прокуратура обжаловала его в высшей инстанции — Верховном суде РФ.

13 апреля состоялось заседание Верховного суда в расширенном составе, где рассматривалось апелляционное представление прокурора Самарской области на решение областного суда по данному делу. Верховный суд РФ также отклонил доводы прокуратуры как необоснованные и пришел к выводу о законности и обоснованности создания и функционирования резервного фонда губернатора Самарской обл. Таким образом, высшей судебной инстанцией страны вынесено решение, которое полностью подтвердило легитимность резервного фонда губернатора.

Ряд известных в Самаре «записных» оппозиционеров, депутатов и блогеров попытались раздуть из этого чисто правового (и, как выяснилось, надуманного) спора политическую сенсацию и набрать на ней политические очки.

Причем очевидно, что главной целью этой информационной кампании была попытка дестабилизировать обстановку в регионе и дискредитировать власть. Решение Верховного суда РФ окончательно доказало, что все провокационные обвинения оказались несостоятельными.

Что характерно, титанические усилия даже не сказались на рейтингах главы региона. Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин в недавно опубликованном авторитетном рейтинге АПЭК по итогам марта вошел в число руководителей субъектов РФ с «очень сильным влиянием». За месяц он поднялся сразу на 9 пунктов и вошел в первую группу рейтинга, тем самым став одним из лидеров по самой высокой позитивной динамике. В аналитической записке, которая сопровождает данное исследование, отмечается, что трендом марта стало укрепление глав регионов, благополучно разрешающих межэлитные либо социальные конфликты. Также усиливают свое влияние руководители субъектов РФ, включающиеся в предвыборную борьбу.

Комментарии

Владимир МОРГУНОВ, заместитель руководителя администрации губернатора Самарской обл. — руководитель главного правового управления

- Бюджетное законодательство Российской Федерации позволяет регионам резервировать в составе своих бюджетов необходимый объем средств для решения неотложных задач. Резервный фонд губернатора Самарской обл. имеет ярко выраженную социальную направленность, и его средства в первоочередном порядке направляются на решение неотложных задач для поддержки, для скорой неотложной помощи тем людям, которые в ней очень сильно нуждаются.