Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Вся борьба впереди

Александр Живайкин познакомил самарских школьников с живой легендой

Андрей Неретин

14 апреля учащиеся четырех самарских школ смогли встретиться и пообщаться с легендой советского и российского спорта — трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, многократным чемпионом мира и Европы, Героем России Александром КАРЕЛИНЫМ. Организацию мероприятия взял на себя депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр ЖИВАЙКИН — большой поклонник греко-римской борьбы. При его содействии данный вид спорта в Самарской обл. постепенно набирает обороты. Визит такой личности, как Александр Карелин, способствует популяризации единоборств и приобщению подрастающего поколения к спортивному образу жизни.

Трехкратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, депутат Государственной думы РФ Александр Карелин подарил ученикам самарских учебных заведений яркую и незабываемую встречу. Организатором встречи стал депутат СГД Александр Живайкин, пригласивший легендарного спортсмена. Мероприятие проходило при поддержке дирекции сети кинотеатров «Киномакс», которая предоставила для его проведения один из кинозалов в ТРЦ «Аврора». Зал был заполнен до отказа. Увидеть воочию всемирно известного борца смогли около 300 учащихся.

Общению со знаменитым спортсменом предшествовал просмотр художественного фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», в котором Александр Карелин выступил прототипом одного из героев. Показ фильма происходил в рамках XXI международного кинофестиваля «Кино — детям». В фильме рассказывается о спортивном пути известного сибирского борца. По словам Александра Карелина, кино адресовано в первую очередь юным спортсменам. «Фильм сделан не для того, чтобы потакать нашему самолюбию, а для того, чтобы убедить ребят, что они сделали правильный выбор», — поделился своим мнением Карелин. Он считает, что такие фильмы помогают приобщить молодежь к спортивному образу жизни, поднимают интерес к различным видам спорта, в т.ч. и к греко-римской борьбе.

Следует отметить, что организовавший встречу Карелина с самарскими учениками депутат СГД Александр Живайкин внес существенный вклад в развитие греко-римской борьбы и иных единоборств на территории региона. Долгое время он возглавлял Федерацию спортивной борьбы Самарской обл. С греко-римской борьбой депутат знаком не понаслышке. Александр Живайкин, как и трехкратный олимпийский чемпион, пришел в этот спорт по примеру отца. В 21 год Живайкин был уже мастером спорта по греко-римской борьбе. Став депутатом, он при поддержке правительства Самарской обл. исполнил давнюю мечту юных борцов СДЮСШОР № 1 — организовал полноценный спортивный зал, оборудованный для занятий борьбой. Благодаря этому ребята сегодня могут тренироваться в комфортных условиях и стремиться к новым вершинам. Помимо этого при помощи Александра Живайкина в СДЮСШОР было открыто специальное отделение по греко-римской борьбе для инвалидов по слуху. В этом направлении самарские ребята достигли больших успехов: становились чемпионами Европы, мира, страны и Сурдоолимпийских игр.

Александр Карелин высоко оценивает вклад депутата СГД в развитие единоборств на территории Самарской обл. «Александр Живайкин очень много делает для развития греко-римской борьбы, для развития спорта. Он вообще молодец. Мы создали деятельную федерацию, которая даже с его уходом остается конкурентоспособной и организованной структурой», — сказал Карелин. Он подчеркнул, что федерация продолжает привлекать детей к занятиям спортом, воспитывать здоровое и спортивное поколение. В целом состояние спорта в Самарской обл. депутат Госдумы оценивает положительно.

Однако он обращает внимание и на один существенный недостаток. «Не хватает одного — результата. Имею в виду чемпионские звания», — сказал легендарный борец. Карелин подчеркнул, что пока высокими достижениями радуют только спортсмены, выступающие в категории «сурдо».

Александр Живайкин согласился с мнением Карелина: «Действительно, наша сурдоолимпийская школа по греко-римской борьбе входит в тройку лидеров по стране». По словам Живайкина, сегодня прилагаются все усилия, для того чтобы и обычные спортсмены из Самарской обл. добились высоких результатов. «Будем делать все для того, чтобы наш регион оказался на пьедестале Олимпийских игр. Очень хочется видеть своего чемпиона», — сказал Живайкин. В достижении этой цели обещал помочь Александр Карелин. Было отмечено, что вся борьба за медали еще впереди.

Встреча с Александром Карелиным произвела неизгладимое впечатление на учащихся самарских школ. Именитого гостя молодое поколение встретило настоящей овацией, стоя. Ребята задавали самые разные вопросы. Отвечая, спортсмен с мировым именем напоминал, что жизнь — это борьба. Поэтому, как и в борьбе, в жизни, при достижении промежуточных высоких результатов, нельзя останавливаться. Нужно продолжать борьбу и идти к новым вершинам.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, депутат Самарской губернской думы

- Александр Карелин — настоящий капитан в спортивной борьбе, наш лидер, к которому можно обратиться за советом или за помощью. Он никогда не откажет. После общения с ним любой человек обретает такой заряд энергии, который помогает идти дальше, бороться и побеждать.