Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Гарантия за вознаграждение

Банк Оганесяна щедро раздает поручительства по контрактам

Татьяна Федорова

2 февраля Тринадцатый апелляционный арбитражный суд отказал в жалобе ПАО «АктивКапитал Банк» (АКБ) на решение первой инстанции, взыскавшей с банка в пользу ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) 759 тыс. р. Это проценты, начисленные на сумму неисполненного обязательства АКБ по банковской гарантии. АКБ поручался по госконтракту, заключенному между ДТС и ООО «СтройИнвест», на капремонт стенки наб. р. Фонтанки (г. Санкт-Петербург). Контракт исполнен не был, и АКБ пришлось отвечать по обязательствам компании грузинского предпринимателя Темура ПСУТУРИ гарантией в размере 11 млн р.

Подобное поручительство как минимум вызывает недоумение. Схожее поручительство АКБ выдал СтройИнвесту на ремонт еще одного объекта в Санкт-Петербурге, в результате чего банк потерял более 27 млн р.

Согласно материалам дела, между ДТС (заказчик) и ООО «СтройИнвест» (подрядчик) был заключен государственный контракт от 6 мая 2013 г. на выполнение работ по капитальному ремонту объекта «Стенка наб. р. Фонтанки (левый берег) от д. 6 до Прачечного моста». Цена контракта с учетом дополнительных соглашений составляла почти 195 млн р. Истец произвел подрядчику выплату аванса в размере 14 млн р. В обеспечение обязательств СтройИнвеста по контракту в части погашения аванса подрядчиком была предоставлена банковская гарантия АКБ на сумму 14 млн р.

В июле 2014 г. ДТС отказалась от исполнения контракта и потребовала от СтройИнвеста возвратить сумму непогашенного аванса в размере 13 млн р. Подрядчик не отреагировал. В ответ ДТС направила письмо в АКБ с требованием выплатить непогашенный аванс в том же самом размере. АКБ отказал в выплате банковской гарантии, сославшись на отсутствие предоставления документов, подтверждающих неисполнение подрядчиком обязательств по контракту.

ДТС обратилась в суд. В итоге с АКБ было решено взыскать 11 млн р. С этой выплатой банк затянул. Поскольку обязательство по выплате банковской гарантии в размере 11 млн р. было исполнено АКБ только 28 апреля 2015 г.,

родился новый иск ДТС о взыскании с банка процентов за пользование чужими денежными средствами. Теперь АКБ помимо 11 млн р. придется заплатить еще 759 тыс. р.

Отметим, что это не первый случай подобного «успешного» сотрудничества АКБ и СтройИнвеста. Так, согласно материалам дела № А56-64589/2014 ДТС обращалась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. с иском к АКБ о взыскании более 27 млн р. Эта сумма задолженности по банковской гарантии, выданной тому же СтройИнвесту. Как следует из материалов дела, СтройИнвест заключил госконтракт на выполнение работ по капремонту объекта «Богатырский пр. от Светлановской пл. до пр. Испытателей». Стоимость работ составила 215,86 млн р. АКБ выдал СтройИнвесту гарантию на 64,76 млн р.

Платежным поручением ДТС перечислила СтройИнвесту 40 млн р. В дальнейшем ДТС отказалась от исполнения контракта и потребовала от СтройИнвеста возвратить 34,69 млн р. неосвоенного аванса. После чего последовало обращение в АКБ с требованием вернуть банковскую гарантию.

В ходе рассмотрения дела ДТС уменьшила исковые требования до 27 млн р. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции признали требования истца обоснованными по праву и размеру и удовлетворили иск.

Что же могло побудить председателя правления самарского АКБ Григория Оганесяна согласиться выдавать гарантии такому подрядчику, как СтройИнвест? Согласно данным ЕГРЮЛ, компания-подрядчик основана в 2002 г. Директором значится Кирилл Москаленко. 99% в капитале СтройИнвеста принадлежит грузинскому бизнесмену Темуру Псутури.

Как писали санкт-петербургские СМИ, тендер на реконструкцию стенки левого берега наб. р. Фонтанки от д. 6 до Прачечного моста протяженностью около 250 м был проведен в апреле 2013 г. Начальная цена работ составляла 322 млн р. Победителем стал СтройИнвест, снизивший цену на 37%, до 202 млн р.,

и тем самым обошедший других участников -ЗАО «ПО «Возрождение» Игоря Букато (предложение 290 млн р.) и ЗАО «Пилон» Мевлуди Блиадзе (308 млн р.). Как сообщало издание «Деловая газета Петербурга» 25 мая 2015 г., «в связи с тем, что ООО «СтройИнвест» были допущены грубые нарушения условии государственного контракта, которые неизбежно привели бы к срыву сроков ввода объекта в эксплуатацию, ДТС было принято решение о расторжении контракта с ООО «СтройИнвест» в одностороннем порядке, что и было сделано в июле 2014 г.».

Возникает опасение, что АКБ выдавало гарантии фирме Псутури не просто так, а за вознаграждение. Причем менеджмент банка во главе с Оганесяном мог традиционно не подумать о том, какими последствиями такое поручительство может обернуться для кредитного учреждения. Вероятно, свою роль сыграло и предполагаемое близкое знакомство Оганесяна с Темуром Псутури. В результате легкость, с которой были отданы средства, оказавшиеся невозвратными, впечатлила даже бывалых наблюдателей.

Справка:

Темур Псутури переехал в Санкт-Петербург из Грузии в начале 2000-х гг. Работал в фирме «СтройИнвест», выполнявшей подряды к 300-летию Санкт-Петербурга, а через 10 лет возглавил ее. В 2011 г. фирма вошла в созданную Псутури ГК «Тотал Девелопмент» вместе с другими активами. В 2012 г., накануне выхода на биржу и переименования в ГК «Роллман», Псутури продал долю партнерам. Сегодня контролирует подрядные фирмы «Груз-строй», СМУ «Северо-Запад» и др. и офшоры, управляющие ценными бумагами. Владеет сетью гипермаркетов МахНоше в Грузии. Занимает 107-е место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», состояние оценивается в 5,9 млрд р.

Источник: caumDP.ru