Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Паразитам скажут «нет»

ООО «Амонд» заподозрили в налоговом преступлении

Татьяна Федорова

5 апреля СУ СК РФ по Самарской обл. раскрыло информацию о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Амонд». Руководителя компании, входящей в ГК «Амонд» Ростислава ХУГАЕВА и Ирбега ХУГАЕВА (на фото), подозревают в неуплате налогов на сумму более 14 млн р. Такова, по всей видимости, благодарность ООО «Амонд» за попадание в участники федеральной программы «Жилье для российской семьи» и максимально благоприятные условия ведения бизнеса на территории Самарской обл. При этом представители ГК «Амонд» все еще стремятся попасть во властные структуры, заявившись на праймериз от партии «Единая Россия» (ЕР). Любой здравомыслящий избиратель понимает, что паразитирующим элементам не место во власти.

Под колпаком

Вместо исполнения обязательств перед бюджетом в полном объеме ООО «Амонд» в марте т. г. предпочло перерегистрироваться из Самарской обл. в Московскую обл.

5 апреля на официальном сайте следственного управления была раскрыта следующая информация: «Красноярским межрайонным следственным отделом следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Амонд», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). По версии следствия, с 3 апреля 2014 г. по 22 декабря 2015 г. подозреваемый, являясь налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению и удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц в сумме более 14 млн р. в пределах трех финансовых лет подряд, т. е. в особо крупном размере. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

В пресс-релизе также уточняется: «Целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну».

ООО «Амонд» входит в одноименную группу компаний (ГК), которая принадлежит семье Хугаевых.

Участниками ООО «Амонд», согласно ЕГРЮЛ, записаны Ирбег Хугаев, Ольга Хугаева, Юлия Хаджиева и ее отец Ростик Хугаев. За последние два года компания принимала участие в 45 госзакупках.

Кто именно стал фигурантом уголовного дела, в сообщении СУ СК не указывается. Согласно данным ЕГРЮЛ, с 28 декабря 2015 г. директором ООО «Амонд» стал Олег Кочетков. Его предшественником с 14 апреля 2014 г. являлся Александр Ишутин. Перед Ишутиным ООО «Амонд» руководил Павел Баженов (с апреля 2012 г.). Судя по всему, претензии у следователей возникли к Ишутину. Однако следует понимать, что Ишутин на должности директора ООО «Амонд» внимал стратегии, диктуемой ему участниками общества. Соответственно, указание о неуплате налогов могло поступить ему от кого-то из вышеупомянутой четверки совладельцев компании.

Из Самары в Москву

Как следует из данных ЕГРЮЛ, в марте 2016 г. ООО «Амонд» сменило место регистрации. Из Самарской обл. ООО «Амонд» переехало по адресу: Московская обл., Мытищинский р-н, г. Мытищи, ул. Селикатная, д. 37а, оф. 5. Такое зачастую происходит, когда в головы бенефициаров бизнеса закрадывается мысль о его ликвидации с целью ухода от обязательств перед контрагентами, в т.ч. перед налоговыми органами.

Надо отметить, что предпосылок для подобного отношения к обязанности пополнять бюджет региона и прочие бюджеты у ООО «Амонд» не было никаких.

Компании Хугаевых был обеспечен режим наибольшего благоприятствования в ведении бизнеса. Так, ООО «Амонд» регулярно становилось победителем госконтрактов. В апреле прошлого года фирма выиграла конкурс стоимостью более 60 млн р. на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту объекта «Мост через реку Большой Иргиз на км 102+400 автомобильной дороги А-300 Самара — Большая Черниговка — граница с Республикой Казахстан, Самарская обл.». Параллельно ООО «Амонд» победило в аукционе стоимостью 96,93 млн р. на выполнение подрядных работ по ремонту федеральной автомобильной дороги М5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара -Уфа — Челябинск (подъезд к г. Оренбургу) на участке км 72+000 -км 93+000 в Самарской обл.». Т. е. из бюджета в ООО «Амонд» деньги поступали исправно, а вот в обратном направлении — не всегда.

При этом президент ГК «Амонд» Ирбег Хугаев в интервью правительственному порталу «Волга Ньюс» заявлял следующее: «Благодаря тесной совместной работе правительства Самарской обл. и федеральных властей в Самаре началось возведение Фрунзенского моста через р. Самару. Для Куйбышевского р-на в целом и для жилого района «Волгарь» в частности его возведение имеет, без преувеличения, жизненно важное значение».

Все ради себя

ГК «Амонд», строящая «Волгарь», является участником государственной программы «Жилье для российской семьи», т. е. осваивает бюджетные средства и по этой линии, к «Волгарю» перекидывают мосты, строят за счет бюджета социальную инфраструктуру. И какова же за это оказалась благодарность? Неуплата НДФЛ в особо крупном размере?

Важно отметить, что за счет НДФЛ оказывается поддержка бюджетам местного и регионального уровней. Уход от налоговых обязательств, выплаты «серых» зарплат в конвертах в т. ч. негативно отражаются на социально-экономическом развитии субъектов РФ. НДФЛ зачисляется из расчета 70% — в бюджет субъекта Федерации, 10% — в бюджеты поселений, 20% — в бюджеты муниципальных районов. Т.е. фактически руководство ООО «Амонд» обделило местные бюджеты.

Вместо того чтобы изменить принципы взаимодействия с налоговыми органами, представители ГК «Амонд» активно рвутся во власть. Например, Николай Панченко подал заявление на участие в процедуре праймериз от партии «Единая Россия» (ЕР) для дальнейшего выдвижения в качестве кандидата на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) VII созыва 18 сентября 2016 г. Панченко заявил о своем желании участвовать в предварительном голосовании по Куйбышевскому одномандатному избирательному округу №4 на выборах депутатов СГД. Отметим, что только в сентябре 2015 г. Панченко был избран в райсовет Куйбышевского внутригородского р-на Самары. Там ему был доверен пост председателя. Наблюдателям «Хронографа» уже тогда стало понятно, что в райсовет он избрался, чтобы представлять там интересы ГК «Амонд». Панченко известен в Самаре прежде всего как представитель данной группы компаний — он директор ООО «Шард», входящего в ГК «Амонд» (см. «Хронограф» №9 (579) от 28.03.16).