Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Приглушат связь

Роскомнадзор настиг Новокуйбышевскую нефтехимическую компанию

Татьяна Федорова

28 марта в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрено заявление Управления Роскомнадзора по Самарской обл. о привлечении к административной ответственности АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК). Как следует из ответа надзорного органа на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», ННК не производила обязательные отчисления за доходы, полученные от оказания услуг связи.

В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», подписанном заместителем руководителя Управления Роскомнадзора по Самарской обл. Натальей Михайловой, сообщается: «АО ННК не представило в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4-й квартал 2015 г. в установленный срок — не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы от оказания услуг связи, по форме, приведенной в приложении №1 приказа Минкомсвязи РФ от 16.09.2008 № 41 «От утверждении порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания».

Отметим, что согласно кодам ОКВЭД, указанным при регистрации ННК, в видах деятельности общества прописана «деятельность в области телефонной связи». Услугами ННК как оператора связи пользуется ОАО «Новокуйбышевский опытный завод органического синтеза Волгасинтез». ННК имеет лицензию № 120733. Срок действия — с 6 августа2014 г. по 6 августа2019 г. Территория действия: Самарская обл., г. Новокуйбышевск.

ННК в соответствии с лицензией предоставляет услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа. По информации Натальи Михайловой, «АО ННК нарушило п.1 Приказа Минкомсвязи РФ № 41 от 16 сентября 2008 г., п.11 разд. 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 87 от 18 февраля 2005 г. «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий», п. 11 лицензии № 120733 на предоставление услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа».

Получается, что руководство ННК не заботилось о внесении в бюджет положенных отчислений за вырученные от предоставления услуг связи деньги.

Как сообщила в своем ответе Наталья Михайлова, при составлении протокола об административном правонарушении представитель ННК отказался дать какие-либо пояснения по факту выявленного надзорным ведомством нарушения. «Причины, по которым были допущены указанные нарушения, возможно, будут изложены в отзыве на заявление Управления Роскомнадзора по Самарской обл. о привлечении АО ННК к административной ответственности, который общество должно в срок до 28 марта 2016 г. представить в суд», — пояснила Михайлова.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 30 до 40 тыс. р. Похоже, что от штрафа за нежелание вовремя вносить необходимые платежи, ННК не уйти.