Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Других не нашлось?

Участником праймериз ЕР стал проштрафившийся топ-менеджер нефтяной компании РИТЭК

Андрей Неретин

18 марта стало известно, что через сито праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) по отбору кандидатов в Самарскую губернскую думу (СГД) попробует пройти заместитель генерального директора АО «РИТЭК» — директор ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» Николай КУЗНЕЦОВ (на фото). Похоже, задача избрания Кузнецова будет решаться за счет корпоративных средств, которые могли бы быть выделены нефтяной компанией на реализацию социальных проектов в Кошкинском р-не Самарской обл. Социальные проекты при таких обстоятельствах могут быть свернуты еще быстрее, чем это прогнозировалось экспертами ОАЕ «Хронограф» ранее. За такое избиратели получат полное право отказать Кузнецову в доверии.

В партийных документах заместитель генерального директора АО «РИТЭК» — директор Территориального производственного подразделения (ТИП) «РИТЭК-Самара-Нафта» Николай Кузнецов отмечен в качестве сторонника ЕР. Согласно раскрытой информации, в СГД он рассчитывает пройти по партийным спискам.

Подобные политические проекты в исполнении РИТЭК сегодня выглядят довольно странно. В связи с падением цен на углеводородное сырье нефтедобывающая отрасль страны переживает не лучшие времена. Данное обстоятельство признал в своих многочисленных выступлениях президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. В одном из своих интервью Алекперов отметил, что возглавляемая им компания, дочерней структурой которой является АО «РИТЭК», вынуждена будет уменьшить свои расходы, что приведет к снижению производства, в частности, в Сибири. Данное заявление следует расценивать как отказ от инвестиций в геологоразведку и разработку новых месторождений. В сложившихся экономических условиях траты компании на непрофильные виды деятельности тем более выглядят крайне нежелательными.

В воздухе висит вопрос об исполнении РИТЭК взятых на себя социальных обязательств. С учетом этого присутствие Николая Кузнецова в числе участников праймериз ЕР вызывает удивление.

Известно, что участие в выборах сопряжено с финансовыми затратами на ведение избирательной кампании. Избирательная кампания Кузнецова, скорее всего, будет профинансирована за счет РИТЭК.

Кстати, недавно отмечалось, что помимо производства Кузнецов отвечает и за социальный аспект деятельности АО «РИТЭК» в Самарской обл. В частности, говорилось, что он осуществляет кураторство над строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в с.п. Кошки, административном центре Кошкинского р-на Самарской обл. По всей видимости, указанная территория станет электоральной площадкой для избрания Кузнецова в СГД. Здесь не только сконцентрированы производственные мощности РИТЭК, но и намечен ряд социальных проектов, наподобие того, что был отмечен выше. Именно под видом расходов на соцпроекты может пойти оплата пиар-кампании. В связи с этим еще раз следует подчеркнуть, что инвестирование средств в политическую деятельность в период, когда на повестке дня стоят вопросы сокращения лишних трат и изыскания средств на геологоразведку и разработку новых месторождений, выглядит крайне нерациональным.

Впрочем, ожидается, что кандидатуру Николая Кузнецова избиратели совсем скоро начнут воспринимать негативно. Как результат, РИТЭК просто не успеет как следует вложиться в его предвыборную кампанию и она закончится так же неожиданно, как и началась.

Дело в том, что в 2013 г. Кузнецов, будучи директором ТПП «РИТЭК-Надымнефть», по требованию природоохранной прокуратуры был оштрафован за эксплуатацию объектов капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию. Нарушение случилось на Сандибинском нефтяном месторождении, которое находится в 25 км от пос. Надым в Надымском р-не Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). «Природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица и заместителя генерального директора АО «РИТЭК» Николая Кузнецова дела об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объектов капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию), — говорится в информационном сообщении на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ. — По результатам их рассмотрения Арбитражный суд ЯНАО оштрафовал АО «РИТЭК». Северо-Уральское управление Ростехнадзора также назначило Кузнецову административные наказания в виде штрафов».

В соответствии с тремя приговорами Надымского городского суда по вине Кузнецова была приостановлена деятельность АО «РИТЭК» по использованию 6 скважин на указанном месторождении. В обнародованном сообщении прокуратура подчеркивала: «Разрешение на ввод в эксплуатацию опасных производственных объектов является одной из гарантий безопасности для граждан и окружающей среды».

По мнению наблюдателей, вышеуказанные события рискуют повториться и в Самарской обл., особенно в случае, если Кузнецову удастся пролезть в СГД. При депутате — директоре ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» может прийти к выводу о позволительности эксплуатации опасных производственных объектов без соответствующего разрешения. Пусть даже такая эксплуатация будет нести опасность здоровью избирателей и причинять вред окружающей среде.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.