Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Идет по графику

ТоАЗ планирует запустить перевалочный комплекс в Краснодарском крае в 2017 году

Борис Кротов

ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), крупнейший производитель аммиака в России, планирует ввести в строй первую очередь своего перевалочного комплекса в Краснодарском крае уже в следующем году. Об этом заявил заместитель руководителя проекта по строительству порта ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Сергей КАЛУГИН в ходе XII Международного транспортного форума «ЮгТранс-2016», завершившегося недавно в г. Геленджике.

В своем выступлении Сергей Калугин напомнил, что строительство перевалочного комплекса было заморожено по не зависящим от предприятия причинам. Однако в прошлом году руководством ТоАЗа было принято решение о возобновлении стратегического проекта, в первую очередь для снижения зависимости отечественных химических предприятий от внешнеполитической ситуации.

В настоящее время ТоАЗ совместно с АО «ЛенморНИИпроект» ведет работы по приведению ранее разработанной проектной документации в соответствие с действующими строительными нормами. В частности, на 2016 г. запланировано обследование технического состояния объектов незавершенного строительства

и выполнение комплекса инженерных изысканий, на 2017 г. намечено прохождение государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы.

Как сообщил Калугин, особое внимание при реализации проекта уделяется вопросам экологической безопасности и природоохранным мероприятиям. Любое негативное воздействие перевалочного комплекса на окружающую среду будет исключено или минимизировано при строгом соблюдении требований российских и международных нормативных документов, регулирующих природоохранную деятельность. Планируемая корректировка проектной документации будет проведена с учетом наилучших доступных технологий (с учетом Федерального закона №219 от 21 июля 2014 г. «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Сергей Калугин еще раз отметил, что ввод первой очереди комплекса по перегрузке аммиака и карбамида запланирован на 2017 г., второй очереди — на 2020 г.

Грузооборот терминала составит 2 млн т аммиака и 3 млн т карбамида в год. В случае успешной и своевременной реализации 1-й и 2-й очередей проекта (после 2020 г.) руководство ТоАЗа рассматривает возможность строительства третьего этапа комплекса с увеличением грузооборота до 13 млн т в год.

В завершение выступления представитель ТоАЗа подтвердил готовность компании к строгому выполнению обязательств в рамках реализации стратегического проекта, зафиксированных рядом документов Минтранса РФ, Минэкономразвития РФ, ФГУП «Росморпорт» и Росморречфлота. Он также выразил надежду на эффективное взаимодействие с администрацией Краснодарского края, которое будет способствовать своевременному завершению проекта, отметив, что ввод портового комплекса ТоАЗа по перевалке аммиака и карбамида обеспечит значительные налоговые поступления в краевой бюджет и благоприятно скажется на социально-экономической обстановке Темрюкского р-на.