Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Из-за Стрыгина страдают дети

Деятельность АТП-5 приносит Тольятти неприятные сюрпризы

Сейдамет Абреков

21 марта в ходе традиционной пресс-конференции в мэрии г. о. Тольятти стало известно о том, что протекает кровля детского сада, недавно построенного в 18 кв. Автозаводского р-на. Подрядчиком на этом объекте выступало ООО Строительная компания (СК) «АТП-5» Владимира СТРЫГИНА. Привлечь к ответственности компанию Стрыгина мэрии не удается ввиду того, что АТП-5 проходит процедуру банкротства. Получается, если детский сад будет разрушаться, то Стрыгину за это ничего не будет?

Детский сад, получивший название «Ла-душки-2», появился в 18 кв. Автозаводского р-на Тольятти в 2012 г. Т.е. ему еще нет и 4 лет. Строительство шло, когда мэром Тольятти был Анатолий Пушков. Но, если верить словам мэра г.о. Тольятти Сергея Андреева, кровля этого детского сада уже протекает. При этом в отношении АТП-5 уже полным ходом идет процедура банкротства.

Мэрия Тольятти в лице департамента строительства является одним из крупных кредиторов АТП-5. Было заявлено о 18 млн р. Но временный управляющий АТП-5 Галина Дашко заявила о необходимости судебной строительно-технической экспертизы, проведение которой было поручено экспертной организации ООО научно-творческий центр РААСН «ВолгаАкадемЦентр». Видимо, сомнения вызывала сумма, насчитанная департаментом в качестве задолженности.

При этом сам долг, судя по всему, сформирован ввиду проблем с исполнением контракта на строительство детского сада. По крайней мере, 18 ноября 2015 г. в ответе на запрос «Хронографа» пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти Нина Карапетьянц разъяснила роль муниципалитета в судебном процессе по банкротству АТП-5, а также последствия этого процесса. «Выявленные в процессе эксплуатации недостатки при строительстве детского сада № 210 «Ладушки» в соответствии с муниципальным контрактом № 916 дг/5 от 22 ноября 2011 г. относятся к категории гарантийных обязательств ООО СК «АТП-5».

Департамент градостроительной деятельности в рамках указанного муниципального контракта в адрес ООО СК «АТП-5» направил рекламационный акт, где отразил все выявленные недостатки с указанием срока их устранения. Однако в указанные в рекламационном акте сроки устранения дефектов ООО СК «АТП-5» не были соблюдены, что и послужило основанием для обращения мэрии в суд», — уточнила Карапетьянц. Итак, АТП-5, ну или директор и совладелец этой компании Владимир Стрыгин, тут уж кому как нравится, уклоняется от исполнения гарантийных обязательств. В результате чего дети, которые ходят в сад, оказываются перед фактом того, что крыша протекает. В таких ужасных условиях оказались малыши. Но Владимира Стрыгина, это, похоже, мало волнует. Судебное заседание, на котором будет рассмотрено заключение эксперта, назначено на 7 апреля.

К чести тольяттинского муниципалитета стоит отметить, что чиновники пытались надавить на Владимира Стрыгина с разных сторон. Так, мэрия пыталась инициировать расторжение договоров аренды, когда-то заключенных с АТП-5. Речь идет об аренде земельных участков по договорам №1467 от 17 октября 2006 г., №1468 от 17 октября 2006 г., №1491 от 13 ноября 2006 г., №1492 от 13 ноября 2006 г. Галина Дашко попыталась блокировать этот процесс путем подачи заявления о принятии обеспечительных мер о запрете расторжения договоров. Но ее заявление было оставлено без удовлетворения. Соответственно, АТП-5 должно лишиться права арендовать городские территории. Тем более что по другому договору аренды у АТП-5 уже сформировалась задолженность, которую все та же мэрия взыскивала через суд. В данном случае речь идет о долге по арендной плате в размере примерно 400 тыс. р., сформированном за период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2015 г. по договору №2394 от 5 мая 2011 г. В этом случае согласно решению суда, принятого по делу №А55-29549/2015, речь идет о земельном участке с кадастровым номером 63:09:0301167:1338,

расположенном по адресу: г. Тольятти, северо-западнее здания, имеющего адрес: ул. Лесная, 13, площадью 3237 кв. м. Это по соседству со школой-интернатом №5. Как видно, Владимир Стрыгин любил зарабатывать на детских темах.

Кроме того, несложно резюмировать, что в былые годы компания Стрыгина плотно сидела на муниципальных землях и контрактах. Плоды такого лояльного отношения к этому бизнесмену чиновники пожимают сегодня. При этом о масштабах последствий, которые могут появиться, пока только стоит догадываться. Особенно с учетом того, что одним лишь детским садом и долгами по аренде территорий ответственность АТП-5, директором и совладельцем которого выступал Владимир Стрыгин, не заканчивается.

Непосредственно перед стартом банкротства АТП-5 занималось строительством жилого дома экономкласса на земельном участке, расположенном по адресу: южнее здания, имеющего адрес: ул. Толстого, 23. Новый дом, заказчиком строительства которого выступала мэрия Тольятти, предназначен для расселения бюджетников и для создания маневренного муниципального фонда. 29 октября 2015 г. было принято решение № 63-302-460-2015 г. о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Открытым остается вопрос о том, когда на этом доме протечет крыша или случатся еще какие-нибудь неожиданности. Но каковы бы ни были последствия деятельности АТП-5, винить в этом руководство мэрии должно только себя. Ведь именно тольяттинское чиновничество раздавало компании Стрыгина подряды и земли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.