Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Будет о чем митинговать

В канун выборов в Тольятти прекратил деятельность проект долевого строительства «Лесной городок»

ИА «Центр-Инфо»

В марте получила развитие история, которая может положить начало процессу появления в Тольятти новой группы обманутых дольщиков. В преддверии выборов это напоминает серьезную провокацию. Речь идет о ситуации, разворачивающейся вокруг компании ООО УК «Лесной городок» Тимура ДЕУШЕВА, которая обещала возвести многоквартирный дом (МКД) в мкрн «Северный» в районе ул. Льва Толстого. Деньги с дольщиков «Лесной городок», по всей видимости, собрал, после чего работы на стройплощадке были прекращены.

В феврале 2016 г. среди дольщиков ООО УК «Лесной городок» уже начали витать панические настроения. Люди в соцсетях жалуются на то, что стройка остановлена, недоумевают по поводу того, почему представители компании-застройщика перестали отвечать на телефонные звонки. Редакционные запросы Областного аналитического еженедельника «Хронограф» также остались без ответа. Т.е. события стали развиваться по классической схеме историй появления обманутых дольщиков. В канун выборов в Госдуму и Самарскую губернскую думу это может серьезно подпортить шансы на избрание кандидатов от партии власти «Единая Россия».

Опасения граждан отнюдь не беспочвенны. Еще 15 декабря 2015 г. мэрия г.о. Тольятти издала постановление № 4051- п/1, которым исполнительный орган власти фактически лишил «Лесной городок» возможности на законных основаниях продолжать строительство МКД в мкрн «Северный». Указанное постановление было официально опубликовано в газете «Городские ведомости» № 93 (1871) от 18 декабря 2015 г. Именно с этого момента УК перестал носить статус застройщика земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301166:560.

«Лесной городок», директором и соучредителем которого является Тимур Деушев, предпринял попытку оспорить постановление мэрии. Однако 3 марта Арбитражный суд Самарской обл. подтвердил правомерность действии городской администрации. Причиной вынесения такого решения стали веские доказательства, раскрытые в материалах дела.

На стройке «Лесного городка» уже давно не видно какого-либо движения
На стройке «Лесного городка» уже давно не видно какого-либо движения

По информации, представленной на обозрение суда, в апреле 2014 г. «Лесной городок» обратился в городскую администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство МКД. К заявлению прилагался пакет необходимых документов, в т.ч. положительное заключение негосударственной экспертизы, выполненное ООО «Ульяновский институт негосударственных экспертиз» (УИНЭ). 5 июня 2014 г. мэрия Тольятти выдала «Лесному городку» разрешение на строительство № RU63302000-636.

Застройщик приступил к реализации проекта: опубликовал декларацию и стал привлекать дольщиков к участию в строительстве. Тем не менее планы бенефициаров «Лесного городка» нарушила Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. После проведения плановой проверки вскрылась весьма впечатляющая информация. «При проведении плановой проверки установлено, что строительство объекта ведется без проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы, что затрагивает конструктивные характеристики здания», — установил суд.

Но ведь «Лесной городок» предоставлял мэрии заключение УИНЭ. Департамент градостроительной деятельности мэрии, руководителем которого является Сергей Арзамасцев, направил в УИНЭ запрос для подтверждения факта выдачи заключения «Лесному городку». «Согласно письму ООО «Ульяновский институт негосударственных экспертиз» от 10 декабря 2015 г. № 01-12/118, поступившему в мэрию г.о. Тольятти 15 декабря 2015 г., экспертиза проектной документации указанного объекта капитального строительства не проводилась», — отмечается в решении суда.

Чем руководствовался Арзамасцев или его подчиненные, выдавая «Лесному городку» разрешение на строительство МКД, наверное, еще предстоит разобраться компетентным органам. Ведь, наверное, только Сергей Арзамасцев может знать, сколько еще МКД в Тольятти могло строиться по схеме, в рамках которой действовал «Лесной городок». Но это уже другая история.

Что касается непосредственно компании Деушева, то в марте т.г. в газете «Самарское обозрение» с подачи лиц, имеющих доступ к тайне полицейских расследований, были распространены сведения об организации, якобы работавшей над изготовлением проектной документации для «Лесного городка». В публикации сообщается о неком ООО «Сегре Плюс» и бенефициаре этой фирмы Сергее Устинове. Если верить автору статьи, Устинов якобы подделывал печати и подписи сторонних организаций. Также сообщается, что в суд было направлено уголовное дело в отношении Сергея Устинова, который обвиняется сразу по двум частям ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подтверждение последней информации можно найти на сайте Центрального суда г. Тольятти.

Получается, что разрешение на строительство у «Лесного городка» аннулировали не только обоснованно, но и своевременно. Ведь, наверное, никто не может дать гарантий, что построенный по сомнительным и поддельным документам МКД не разрушится сразу после заселения. И если мэрии удалось отстоять свою позицию в суде, то дольщикам «Лесного городка» разбирательства только предстоят. Благо впереди масштабные выборы. В такой период обездоленных людей слышат лучше всего. Для них предстоящие выборы — это шанс на благоприятный исход. Вопрос лишь в том, какая из политических сил успеет выжать из этой ситуации максимальный для себя эффект.