Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Проблемы Сонина

Рейнюк начинает переигрывать вчерашнего босса

Сейдамет Абреков

ООО «С. И. Т. И.» Сергея РЕЙНЮКА начало взыскивать с АО «ВТС-Метро», бенефициаром которого является Вячеслав СОНИН (на фото), 14,5 млн р. Идут и другие споры между компанией Рейнюка и бизнесом Сонина. Хотя ранее сам Сонин делал заявления, что «С. И. Т. И.» — чуть ли не его личная компания, а Рейнюк — выходец из Группы «Волгатрансстрой» (ВТС). Получается, либо Сонин лукавил, либо Рейнюк стал со временем более самостоятельной фигурой. Итогом этих процессов может стать окончание успехов бизнеса Сонина по линии получения крупных госконтрактов и, напротив, дальнейший подъем «С. И. Т. И.».

Откровенный Сонин

Казалось бы, спор между ООО «С. И. Т. И.» и «ВТС-Метро» довольно обыденный. Он идет в Арбитражном суде Самарской обл. и получил №А55-3493/2016. Но в том-то и дело, что компании эти достаточно примечательные и их история тоже. Обе завязаны на систему распределения крупных государственных контрактов. В частности, ООО «С. И. Т. И.» участвовало в строительстве или реконструкции таких бюджетоемких объектов, как технопарк «Жигулевская долина», федеральная трасса М5, стадион к чемпионату мира по футболу — 2018 и станция метро «Алабинская». На этих проектах компания осваивает миллиарды. Вот тут как раз у «С. И. Т. И.» и могли быть пересечения с компаниями, которые составляют Группу ВТС Вячеслава Сонина. Группа ВТС также участвовала в строительстве «Алабинской» и «Жигулевской долины».

Собственно, «С. И. Т. И.» также можно было считать одной из компаний данной группы. По крайней мере, еще в 2014 г., согласно выписке из ЕГРЮЛ, 32,9% в ООО «С. И. Т. И.» принадлежало ООО «Инвестиционная компания ВТС». Другие 67,1% — Сергею Рей-нюку. Глава Группы ВТС Вячеслав Сонин даже делал заявления в СМИ относительно изменений в ООО «С.И.Т.И.». Из сообщений стало известно, что якобы «С.И.Т.И.» ведет сотрудничество с Группой ВТС со дня основания, а Сергей Рейнюк будто бы является выходцем из структур ВТС.

В 1999 г. Рейнюк занимал пост заместителя генерального директора ООО «Волгатрансстрой-комплект». Вячеслав Сонин по этому поводу дал такой комментарий газете «Самарское обозрение»: «С.И.Т.И. — это компания с нашим капиталом, мы планируем развивать ее... Мы распределили объемы работ по последнему контракту, который достался «С.И.Т.И.». Больше половины работ по нему будет выполнять «ВТС-Метро», подрядчик же займется скорее управлением».

Рейнюк атакует

Неизвестно, к чему именно привело развитие со стороны Сонина, но, как показывает иск ООО «С. И. Т. И.» к АО «ВТС-Метро», не все так гладко.

Более того, 20 февраля 2016 г. закончился подобный процесс в рамках дела №А55-13498/2015. ЗАО «Волгатрансстрой-9» (ВТС-9) пыталось взыскать с «С. И. Т. И.» 1,322 млн р. В иске ВТС-9 было отказано. Этот процесс стартовал 3 июня 2015 г. А уже И ноября 2015 г. уставный капитал ООО «С. И. Т. И.», которое Вячеслав Сонин так стремился развивать, был увеличен с 10 тыс. р. до 15 млн р. Причем все 100% с этого момента стали принадлежать уже Сергею Рейнюку. Хотя изменения в составе учредителей дело довольно обыденное и, судя по всему, связанное с тем, как и между кем будет распределяться прибыль от деятельности компании.

Так или иначе, но «Инвестиционная компания ВТС» вышла из состава участников ООО «С. И. Т. И.» 8 октября 2014 г. А значит, с этого момента ООО «С. И. Т. И.» стоит считать самостоятельной компанией, мало зависящей от Сонина. Судебные споры между компанией и структурами Группы ВТС лишь подтверждают такой вывод. Тем более что 29 февраля компания Сергея Рейнюка инициировала еще два спора, ответчиками по которым проходят ВТС-9 и ВТС-Метро. Это процессы №А55-4319/2016 и А55-4338/2016. Получается, теперь ООО «С. И. Т. И.», а не Вячеславу Сонину и его компаниям стоит рассчитывать на победу в государственных тендерах.

Проблемы после развода

Сонину же и его бизнесу, похоже, нужно думать о том, как удержаться на плаву. Так, 10 ноября 2015 г., т.е. буквально за один день того, как Сергей Рейюк зачем-то увеличил уставный капитал ООО «С. И. Т. И.» с 10 тыс. р. до 15 млн р., ООО «Комплексные энергетические решения» (КЭР) подало заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о банкротстве ВТС-9. Но, видимо, Вячеславу Сонину удалось решить вопрос, и 16 декабря 2015 г. КЭР отказалось от иска.

При этом КЭР — это была далеко не случайная компания. КЭР зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Генеральным директором ее управляющей компании (УК) — ОАО «УК «КЭР» является Владимир Казинцев. В Самарской обл. КЭР известно тем, что несколько лет подряд получало крупнейшие подряды на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» общей ценой на сотни миллионов рублей. Так, КЭР получило несколько подрядов на строительство сетей электроснабжения и дорог ОЭЗ.

Однако 21 сентября 2015 г. у КЭР вдруг произошел сбой. В этот день определился подрядчик на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ, который должен был освоить около 880 млн р. При этом заявка КЭР даже не была допущена до торгов, и в итоге победило именно ООО «С. И. Т. И.». Это случилось в сентябре, а в ноябре КЭР подало иск о банкротстве ВТС-9, видимо, полагая, что таким образом могут насолить ООО «С. И. Т. И.». Но, как показывают последние события, ООО «С. И. Т. И.» и Сонин — это, похоже, уже далеко не одно и то же.

После того как «Инвестиционная компания ВТС» вышла из состава учредителей ООО «С. И. Т. И.», бизнес Сонина начали преследовать новые напасти.

28 октября 2014 г., т.е. спустя менее 3 недель после того, как Рейнюк стал единственным учредителем ООО «С. И. Т. И.», ВТС-Метро пришлось начать оспаривать действия Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. Речь шла о решении налогового органа о начислении ВТС-Метро налога на прибыль в сумме почти 69,5 млн р., НДС в сумме 62,5 млн р., пени за несвоевременную уплату налогов в сумме 47,6 млн р. Всего около 179,6 млн р. ВТС-Метро в конечном итоге удалось отбиться и признать данные решения налоговой службы недействительными.

В аналогичном процессе находится ВТС-9. 16июля 2015г. ВТС-9 также принялся оспаривать действия Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. ВТС-9 попросил суд отменить решение Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. № 29 от 25 марта 2015 г., которым компания была привлечена к ответственности, в частности, к доначислению налога на прибыль за 2010-2012 гг. в сумме 46,7 млн р..; доначисления НДС в сумме 46,6 млн р., штрафу в размере 10,7 млн р.; начисления пени за просрочку исполнения обязанностей по уплате налога в размере 26,3 млн р. Всего по оспариваемому решению налоговым органом было предложено ВТС-9 уплатить 130,4 млн р.

Показательно, что речь идет о налогах за 2010-2012 гг., а налоговая возбудилась относительно недавно. Но суды первой и второй инстанций приняли решения в пользу ВТС-9, однако налоговая подала кассацию, которая была принята к рассмотрению 29 февраля 2016 г.

При этом, что называется, невооруженным глазом видно, что проблемы у Вячеслава Сонина начались уже после того, как «Инвестиционная компания ВТС» вышла из состава учредителей ООО «С. И. Т. И.». И вряд ли это случайность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.