Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Гусарова не поможет

«Биотэк» больше не принимает участие в аукционах «Самарафармации»

Сергей Ромашов

В марте ГКУ Самарской обл. «Самарафармация» попытается взыскать с московского ООО «Биотэк» неустойку якобы за ненадлежащее исполнение обязательств по госконтрактам. С подобными исками «Самарафармация» в декабре 2015 г. также обращалась к ООО «БИОФАРМ-Волга». «БИОФАРМ-Волга» входит в фармацевтический холдинг «Биотэк». В 2013 г. стараниями бывшего министра здравоохранения Самарской обл. Галины ГУСАРОВОЙ (на фото) «Биотэк» провел экспансию в Самарский регион.

Сегодня перед «Самарафармацией», судя по всему, поставлена задача разорвать связь с «Биотэком» и избавить регион от этого поставщика. В пользу этого говорит то, что в 2015 г. «Биотэк» уже не участвовал в аукционах «Самарафармации».

«Самарафармация» находится в подчинении министерства здравоохранения Самарской обл. и министерства имущественных отношений Самарской обл. Учреждение занимается лекарственным обеспечением всех жителей региона. Это ГКУ возглавляет Юрий Тупов. Деятельность «Самарафармации» подходит под определение «посредник», который проводит аукционы и в рамках государственных контрактов выделяет бюджетные деньги поставщикам. Какое-то время крупнейшими поставщиками «Самарафармации» были фирмы «Биотэк» и «БИОФАРМ-Волга». Но сегодня отношения между ними уже не те, что прежде.

18 февраля 2016 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иск «Самарафармации» к «Биотэк» о взыскании неустойки за ненадлежащее выполнение обязательств по государственным контрактам в размере 28 млн р. Это не единственный иск «Самарафармации» к «Биотэку». 17 декабря 2015 г. «Самарафармация» потребовала с «Биотэка» взыскания неустоек по 102 контрактам на общую сумму 33,8 млн р.

Стоит отметить, что 21 декабря 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск «Самарафармации» к «БИОФАРМ-Волга» о взыскании 2 млн р. неустойки также за ненадлежащее исполнение 26 государственных контрактов, заключенных в январе-феврале 2013 г. Контракты с «Биотэком» были заключены «Самарафармацией» в тот же промежуток времени.

«БИОФАРМ-Волга» входит в состав холдинга «Биотэк», который зашел в Самарский регион в июне 2013 г. Тогда входящее в «Биотэк» ОАО «Фармация» приобрело 100% долей в уставном капитале ООО «БИОФАРМ-Самара». Согласно ЕГРЮЛ, директором ООО «БИОФАРМ-Самара» являлся родственник министра здравоохранения Самарской обл. (2004-2007 гг.) Галины Гусаровой – Алексей Гусаров. Директор ОАО «Фармация» Любовь Васильева в июне 2013 г. заявила в официальном ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», что их компания приобретала «БИОФАРМ-Самара» для захода на фармацевтический рынок Самарской обл.

Вероятно, приход «Биотэка» в Самарский регион случился даже раньше, просто информация об этом не афишировалась. Это объясняет, как в начале 2013 г. «БИОФАРМ-Волга» смогло заключить целых 26 госконтрактов с «Самарафармацией».

Поспособствовала этому, вероятно, и Гусарова, которая хоть и покинула кресло Минздрава в 2007 г., но продолжала сохранять влияние в стенах «белого дома». На руководящих постах в областных профильных министерствах сохранились люди, которые делали карьеру в бытность Гусаровой министром в правительстве губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. Так, бывший заместитель и статс-секретарь Гусаровой Марина Антимонова с 2012 г. занимает пост министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. А министром здравоохранения трудится Геннадий Гридасов, при Гусаровой работавший главным врачом ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина».

Однако в конце 2014 г., когда была поставлена негласная задача проводить торги в интересах фирм, подконтрольных госкорпорации «Ростехнологии», Гридасов, похоже, был вынужден махнуть Гусаровой рукой и дать команду «Самарафармации» избавиться от «Биотэка». В 2015 г. московская компания уже не участвовала в аукционах «Самарафармации».

Комментарии

Юрий ТУПОВ, директор ГКУ СО «Самарафармация»

- Ненадлежащее исполнение контрактов выразилось в нарушении сроков их исполнения со стороны ООО «Биотэк» и ООО «БИОФАРМ-Волга». За наиболее полными и достоверными сведениями о причинах нарушений условий контрактов со стороны поставщиков целесообразно обратиться непосредственно к источнику таких сведений — в ООО «Биотэк» и ООО «БИОФАРМ-Волга».