Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Обрезают провода

400 домовладений лишились света за долги перед энергетиками

Борис Кротов

В феврале 2016 г. почти 400 домовладений на территории Самарской обл. были отключены от электроснабжения. Пойти на такие меры энергетиков вынудили долги бытовых потребителей, сумма которых на 1 марта 2016 г. составила 693 млн р. Опыт показывает, что самый эффективный метод борьбы с неплательщиками — это принудительное взыскание.

Самая большая задолженность образовалась у жителей г.о. Жигулевск — 118 млн р., Сызрань — 60 млн р., Кинель — 59 млн р., Тольятти — 15 млн р. При этом самые добросовестные потребители, вовремя и в полном объеме оплачивающие коммунальную услугу, в настоящее время проживают в Челно-Вершинском р-не Самарской обл.

Для борьбы с неплательщиками в законодательстве прописано множество способов принудительного взыскания долгов, среди которых запрет на выезд за границу (в феврале 2016 г. 40 жителей губернии лишились возможности выезда за рубеж), аресты денежных средств с последующим списанием их с банковских счетов.

Одной из действенных мер в работе с должниками является взыскание задолженности в судебном порядке:

в данном случае помимо основного долга за потребленную электроэнергию судебные органы взыскивают с должников и государственную пошлину. В феврале 2016 г. ПАО «Самараэнерго» было вынуждено подать в суд свыше 460 исковых заявлений о взыскании задолженности с граждан-потребителей. Почти 300 из исков на сумму 6,5 млн р. уже было удовлетворено. По решениям суда удалось взыскать с 350 потребителей почти 2 млн р.

Кроме того, в прошедшем месяце ПАО «Самараэнерго» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Самарской обл. провело 240 рейдов по квартирам и жилым домам неплательщиков, в ходе которых судебные приставы производили арест имущества должников. Арест будет снят только в случае полного погашения задолженности.

ПАО «Самараэнерго» напоминает, что оплачивать электроэнергию необходимо до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Оплатить потребленную электроэнергию бытовые потребители могут с помощью онлайн-сервисов «Личный кабинет» и «Оплата электроэнергии банковской картой онлайн» на официальном сайте www.samaraenergo.ru.

А также в обслуживающих отделениях ПАО «Самараэнерго», в отделениях ФГУП «Почта России», ПАО «Сбербанк России» и других банков как через кассы, так и через терминалы самообслуживания.

ПАО «Самараэнерго» активизирует работу по принудительному взысканию долгов за потребленную электроэнергию, т.к. нарушение платежной дисциплины не только ухудшает платежеспособность гарантирующего поставщика электроэнергии, но и негативно сказывается на состоянии всей электроэнергетической отрасли региона. Ведь в стоимость электроэнергии заложены расходы на ее производство, транспортировку, ремонт и поддержание электросетей в рабочем и безопасном состоянии. Перечисленные гарантирующему поставщику денежные средства за потребленную электроэнергию в т. ч. направляются генерирующим и сетевым компаниям, которые осуществляют производство и передачу электроэнергии.