Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

У Гальцовой на контроле

В действиях директора-единоросса могут обнаружиться признаки нарушения прав человека

Георгий Кизельгур

21 марта подтвердилась информация о том, что действия руководства ГБУ Самарской обл. «Красноармейский специальный пансионат (специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов)» могут содержать признаки нарушений законодательства. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга ГАЛЫДОВА (на фото). Эти действия могли быть направлены на использование паспортов проживающих в спецпансионате инвалидов для мошеннических действий и экономических преступлений.

Мастерская витиеватых формулировок

Документы одного из проживающих в спецпансионате инвалидов использовались для регистрации по адресу учреждения юрлиц, имеющих признаки фирм-однодневок. Директором их, по данным ЕГРЮЛ, с января 2015 г. выступает проживающий в спецпансионате с 2008 г. Виктор Калин. В официальном источнике содержится информация о том, что инвалид Виктор Калин является руководителем 84 компаний, а также выступает участником 88 компаний различных видов деятельности в разных регионах России. Директором спецпансионата выступает бывший депутат Собрания представителей Красноармейского р-на от партии «Единая Россия» Валерий Белов (см. «Хронограф» №7 (577) от 9.03.16).

Виктор Калин, кстати, отрицает свое участие в ООО «Спутник», ООО «СТК» и ООО «Технотон», а также в каких бы то ни было других юрлицах. В документах суда на этот счет указано: «Калин... является инвалидом 2-й группы, не имеет физической возможности куда-либо передвигаться без посторонней помощи, паспорт находится на хранении в сейфе уполномоченных лиц пансионата... За совершением нотариальных действий в отношении указанных юридических лиц не обращался». В 2007 г. он, правда, терял паспорт и получал новый.

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. 4 марта 2016 г. «Хронографу» сообщили: «Имущество Самарской обл., закрепленное за казенным, бюджетным либо автономным учреждением на праве оперативного управления, учитывается на балансе учреждения. При этом учреждение владеет и пользуется этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности... Защита прав владельца, не являющегося собственником, принадлежит также лицу, владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения... Право оперативного управления имущества... зарегистрировано за ГБУ СО «Красноармейский специальный пансионат ....... Пансионат владеет и пользуется закрепленным имуществом, несет бремя содержания и отвечает за его надлежащее использование». Не руководство ли пансионата и должно было первым бить тревогу, когда по его адресу регистрировались фирмы-однодневки с использованием паспортов постояльцев?

Верхушка айсберга

Фирмы-однодневки всегда связаны с какими-либо конкретными дельцами, и вряд ли к таковым можно отнести проживающего в спецпансионате мужчину, который не может самостоятельно передвигаться – обе его ноги ампутированы выше колен. Такие фирмы часто становятся звеньями одной цепи, одной системы. Использоваться в ней они могут как для схем элементарной обналички, так и для совершения налоговых, экономических, да и любых других преступлений.

Соответствующие органы, безусловно, должны вплотную заниматься вскрытием, выявлением таких схем. Крайне важно выявить тех, кто регистрировал фирмы-однодневки, а также тех, кто дал им доступ к документам постояльцев спецпансионата. Здесь может идти речь не только о руководителях спецпансионата, но и о нотариусах, специалистах регистрирующих учреждений.

Еще более важно ответить на вопрос о том, с какой целью регистрировались фирмы-однодневки, и дойти в расследованиях до бенефициаров этих схем. Также следует выявить, в каких банках крутились средства этих «призраков», какие организации работали с этими фирмами. Одно ведь дело, если речь идет о той же обналичке, другое — о финансировании, например, террористической деятельности. Вряд ли кто-то, кстати, даст гарантию, что по приглашению таких фирм в Россию, Самарскую обл. не въезжали самые разные подозрительные элементы.

Пока эта потенциально опасная ситуация, как кажется, остается без особого внимания соответствующих органов. 16 марта начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил «Хронографу»: «...В УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл. проверки по факту мошеннических действий с паспортами инвалидов, проживающих в одном из пансионатов, не проводились, уголовные дела не возбуждались».

23 марта в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. «Хронографу» сообщили: «После помещения Калина В.А. в спецпансионат на его имя стала поступать почтовая корреспонденция из правоохранительных и налоговых органов по поводу регистрации фирм в различных регионах России. Калин В.А. свою причастность к открытию фирм и свое участие в деятельности данных организаций категорически отрицает.

В ходе проведения правоохранительными и налоговыми органами проверок по данному факту вопросов к пансионату и Калину Виктору Александровичу у проверяющих не было».

Нужна тотальная проверка

Зато подтвердилась информация о том, что действия руководства спецпансионата могут содержать признаки нарушений законодательства в манипуляциях с паспортами проживающих, которые хранятся в сейфе «уполномоченных лиц». Ольга Гальцова сообщила «Хронографу»: «...Сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии нарушений без выяснения всех обстоятельств по сдаче документов на хранение (по собственному желанию либо по требованию администрации) не представляется возможным без проведения проверки всех доводов, изложенных в обращении. В связи с этим мною подготовлено обращение на имя прокурора Самарской обл. с просьбой проверить законность действий администрации учреждения. Также с целью прояснения ситуации по данному вопросу направлен запрос в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл.».

Собственником имущества спецпансионата является министерство имущественных отношений Самарской обл., а руководящим учреждением по отношению к спецпансионату официально указано министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл. При этом в Самарской обл. подобное социальное учреждение далеко не единственное. Как и где хранятся, а также как, кем и для каких целей используются паспорта проживающих в них граждан, остается под вопросом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга ГАЛЫДОВА, уполномоченный по правам человека в Самарской обл.

- ...Запрещается изъятие паспорта у гражданина, кроме случаев, предусмотренных законодательством... По имеющейся у нас информации, в целях предотвращения мошеннических действий в отношении пожилых граждан и инвалидов в социальных учреждениях Самарской обл. обеспечена сохранность документов проживающих путем сдачи... администрации учреждения. Паспорта выдаются проживающим по их требованию. Несмотря на очевидное намерение администрации учреждения защитить таким образом граждан от противоправных посягательств, эти действия, по нашему мнению, содержат признаки нарушений... законодательства.