Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Краснов бьется за инвалидов и пенсионеров

А депутаты от ЕР пытаются ему мешать

Сейдамет Абреков

24 марта депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) из фракции КПРФ Алексей КРАСНОВ разъяснил позицию вокруг т. н. порицания, устроенного ему депутатами ТГД из фракции «Единая Россия» (ЕР). Представителям ЕР не понравилось, что Краснов отстаивал интересы пенсионеров в вопросе выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Вместо того чтобы поддержать инициативы Краснова, направленные на обеспечение социальной справедливости, представители ЕР обвинили его в нарушении депутатской этики. Похоже, членам ЕР, например таким как Михаил НОСОРЕВ, не интересны проблемы избирателей, и в частности, пенсионеров.

24 марта Алексей Краснов провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал, как он помогает гражданам с получением субсидий на оплату ЖКУ. За такими субсидиями обращаются социально незащищенные слои — пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. «21 января 2016 г. в мою приемную... обратилась ... Надежда Крылова с просьбой о помощи. Со слов Крыловой Н., она обратилась в ГКУ «Главное управление социальной защиты населения Центрального округа»... для того, чтобы оформить пособие по оплате ЖКУ для ее дочери — инвалида третьей группы. Однако при подаче документов инспектор ГКУ указала Крыловой Н. на отсутствие квитанции об оплате капитального ремонта ... и отказалась принимать пакет документов без указанной квитанции», — сообщил Алексей Краснов.

Как рассказала Надежда Крылова, в ее дом квитанции на капремонт на момент обращения за субсидией не приходили. «Более того, моя дочь-инвалид не является собственником квартиры, а значит, не обязана платить за капремонт», — уточнила пенсионерка. Но ни эти обстоятельства, ни тот факт, что требование квитанции об оплате не соответствовало законодательству, похоже, работников соцзащиты не интересовали.

Ситуацию удалось разрешить после вмешательства депутата Краснова, который указал на неверность действий чиновников. Более того, люди стали в массовом порядке обращаться к Краснову, чтобы получить от него аналогичную помощь, в которой он не отказывал. Депутат приходил с гражданами на прием в органы соцзащиты. В результате, видимо, понимая, что людям придется выплачивать причитающуюся им субсидию без всякого рода квитанций об оплате за капремонт, начальник отдела соцзащиты Центрального округа Марина Братанова не нашла ничего лучшего, как обратиться с письмом к председателю ТГД Дмитрию Микелю. Бытует мнение, что чем большему количеству нуждающихся чиновник сумеет отказать в субсидиях, тем больше будет его премия. По версии Братановой, Краснов якобы «призывал заявителей не слушать инспекторов, не предоставлять необходимый пакет документов». Хотя все той же Братановой, чей отдел-таки назначил дочери Надежды Крыловой субсидию, наверняка прекрасно известна вся нелепость требований о предоставлении квитанций по оплате за капремонт.

Но что Братанова? Она чиновник. Наиболее примечательно, как на ситуацию отреагировали в ТГД, точнее представители фракции ЕР, возглавляет которую Владимир Бокк. Вместо того чтобы поддержать инициативу Краснова, направленную на обеспечение законными социальными пособиями жителей Тольятти, они попытались дискредитировать самого Краснова. 22 марта его вызвали на комиссию по соблюдению депутатской этики, где, во многом основываясь на позиции той же Братановой, толком не выслушав самого Краснова и реальных очевидцев событий, принялись рассуждать о том, какие полномочия имеются у депутата Краснова.

Особенно выделялись председатель комиссии ТГД по социальной политике, депутат Михаил Носорев и депутат Алексей Альшин. Вторил депутатам юрист ТГД, который дал такое пояснение: «Что касается участия депутата в приеме граждан ..., то такое право депутату не предусмотрено». Такое заявление для юриста выглядит абсурдно. «Ни в одном законе не описано мое право, например, приходить в столовую ТГД или дышать воздухом. Что, я теперь у кого-то должен получить отдельное разрешение на это? Право свободно искать, получать, передавать информацию закреплено в Конституции РФ. Есть и другие законы. Не говоря уже о том, что я действовал в интересах граждан — пенсионеров и инвалидов», — заявил Алексей Краснов.

Несмотря на то что комиссия решения по Краснову так и не приняла, вопрос был на следующий день — 23 марта — вынесен на заседание ТГД. При этом заседание комиссии так и не было завершено, поскольку помощница депутата Краснова Ольга Сотникова пыталась снять все происходящее на видео, но членов ЕР, например Нину Болканскову, публичность почему-то испугала и она ретировалась из зала заседания. Несмотря на всю неоднозначность происходящего и без решения комиссии, 23 марта ТГД, точнее большинство, составленное из депутатов ЕР во главе с председателем Думы Дмитрием Микелем, приняло решение о том, что депутат Краснов «нарушил депутатскую этику». Получается, депутатам от ЕР, таким как Носорев, Альшин, Бокк или Микель, все равно, что их избиратели не получат нужную им поддержку. Напрашивается вопрос: чьи же интересы они отстаивают -народа или финансово-олигархических группировок, «присевших» на кормушку в виде капремонта?