Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Месть зоотехника

Могла пустить правоохранителей по ложному следу

Илья Ширтанов

23 марта получила распространение информация о том, что якобы в ряде подразделений мэрии г.о. Тольятти прошли обыски. Если верить раскрытым сведениям, правоохранители могли действовать в рамках расследования дела об избиении заместителя директора самарского МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» (СКРУ) Виктора ЯКОВЕНКО. Хотя большего внимания заслуживает версия о причастности к событиям 23 марта Павла ЛЮБАВИНА. Любавин в конце февраля т.г. весьма неохотно покинул кресло директора МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти.

Уже не раз находились подтверждения тому, что работа в похоронном бизнесе не только высоко прибыльна, но и опасна. 11 ноября 2015 г. администрация г.о. Самара на своем официальном сайте сообщила о жестоком нападении на заместителя директора СКРУ Виктора Яковенко. По факту совершенного преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Яковенко пришел в СКРУ в августе 2015 г. Предполагалось, что он наведет порядок в СКРУ, к которому имелась масса вопросов. Теневым бенефициарам СКРУ могло не понравиться, что Яковенко начал глубоко погружаться в деятельность муниципального предприятия.

Для того чтобы понять ситуацию, необходимо углубиться в историю развития похоронного дела в Самаре. В 2010 г. началось переформатирование самарского рынка ритуальных услуг. События стали происходить после появления нового игрока — НП «Волга».

Куратором данного партнерства, как считается, выступал Александр Тарасов (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10).

Позже Тарасов перебрался в Тольятти. Он успел поработать генеральным директором МУП «ПО КХ г. Тольятти», а позже сумел пробиться на должность заместителя мэра — руководителя аппарата мэрии. После наделения Тарасова властными полномочиями произошли кадровые перестановки в «Спецкомбинате». Был уволен прежний директор Степан Ракицкий, а на его место принята Лилия Пугачева. Получение контроля над этим рынком сопровождалось многочисленными жалобами со стороны граждан на поборы, даже за въезд на территории захоронений.

С уходом Тарасова из тольяттинской мэрии «Спецкомбинат» покинула и Пугачева. Новым директором этого МУП назначен Любавин. В интервью газете «Панорама Тольятти» якобы со слов Любавина идет повествование о том, что в отношении Пугачевой возбуждено уголовное дело, а ее команда «оставила после себя не только массу долгов, разваливающееся хозяйство, но и некоторые связи, идущие не на пользу предприятию».

Между тем, закрепившись на новом месте, Любавин по каким-то причинам не стал спешить делать заявления о смене политики предприятия. Молчание Любавина можно было расценить как полное согласие с тем, что было до него. Это можно было бы даже расценить как то, что он готов продолжить начатое при Тарасове.

Люди продолжали возмущаться политикой, проводимой администрацией «Спецкомбината». Любавин же в свою очередь лишь иронизировал по этому поводу. «Наше предприятие осуществляет деятельность, руководствуясь не политическими, а коммерческими принципами», — такое видение ситуации Любавин представил в ответе на запрос «Хронографа» (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

В этом же письме относительно своего назначения директором «Спецкомбината» Любавин сообщил следующее: «Назначения на руководящие должности в муниципальных предприятиях производятся на основании профессиональных качеств кандидатов». Насколько известно, Любавин имеет диплом ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» по специальности «Зоотехния». Что не помешало найти себе применение совсем в другой сфере деятельности. Причем работа в «Спецкомбинате» для Любавина, похоже, складывалась так удачно, что увольнение из МУП он, судя по всему, воспринял как ущемление личных прав и потерю доходного бизнеса. Как указывается в ряде городских СМИ, Любавин якобы разослал пул разоблачающих заявлений в правоохранительные и надзорные органы.

То, чем руководствуется Любавин при построении бизнеса «Спецкомбината», «Хронограф» разъяснял еще год назад. В мэрии смогли трезво оценить ситуацию. Однако Любавин решил напоследок, что называется, «громко хлопнуть дверью», лишний раз взбудоражив общественность и подкинув работы правоохранительным органам.