Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Коммунисты спасибо не скажут

Депутат Госдумы Кузьмичева работает над ошибками

Егор Кошеров

В феврале депутат Госдумы от партии «Единая Россия» (ЕР) Екатерина КУЗЬМИЧЕВА (на фото) заявила, что в одной из социально ориентированных законодательных инициатив ее фамилия в составе авторов была внесена по ошибке. Эта инициатива подразумевала расширение мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Профессиональная и политическая деятельность Кузьмичевой долгие годы была связана с деятельностью АНО дошкольного образования (ДО) «Планета детства «Лада». Стоит ли после отказа Кузьмичевой удивляться, что уже 2 февраля на официальном сайте АНО ДО «Планета детства «Лада» появилось сообщение, что с 1 января 2016 г. «расчет компенсации части родительской платы будет производиться из расчета 125 р. за день».

Съездила на съезд

5-6 февраля 2016 г. прошел XV съезд партии ЕР. По его итогам на сайте Самарского регионального отделения ЕР появился своеобразный отчет Кузьмичевой. Она рассказала о своем активном участии в съезде: «В первый день на десяти дискуссионных площадках обсуждалась проблематика и формировались предложения по самым главным направлениям социально-экономического развития страны, которые предполагается включить в программный предвыборный документ нашей партии». Кузьмичева участвовала в работе площадки «Социальная политика», где широко дискутировали о мерах социальной поддержки населения.

Такую важную партийную деятельность, да еще на федеральном уровне, невозможно недооценивать. Однако в то время, пока с высоких трибун говорится о патриотизме, о работе на благо Родины, можно наблюдать, как на местах, в частности в Тольятти, родителям был преподнесен неприятнейший сюрприз. Таковым можно считать изменение с 1 января 2016 г. родительской платы за детские сады в АНО ДО «Планета детства «Лада».

Правда, об этом на официальном сайте АНО сказано завуалированно: «С 1 января 2016 г. увеличен размер компенсации родительской платы». Там же говорилось, что размер «компенсации» будет производиться из расчета 125 р. за день.

Стоит отметить, что под понятием «компенсация» подразумевается то, что должны доплачивать сами родители. На сайте АНО ДО «Планета детства «Лада» это было формально аргументировано приказом министерства образования Самарской обл. от 22 декабря 2015 г. № 500-од. «Об установлении среднего размера платы родителей за присмотр и уход за детьми». Приказ адресован государственным и муниципальным дошкольным образовательным учреждениям. АНО ДО «Планета детства «Лада» не является ни муниципальным, ни государственным образовательным учреждением. Поэтому можно говорить лишь о рекомендательном характере приказа по отношению к АНО.

Но несмотря на это, несмотря на сложную социально-экономическую обстановку в Тольятти, несмотря на угрожающий рост безработицы ввиду массового увольнения работников с ОАО «АВТОВАЗ» и смежных с ним предприятий, АНО с воодушевлением сообщает родителям своих воспитанников о средней плате за детский сад, которая стала составлять 125 р. в день.

Стоит напомнить, что АНО ДО «Планета детства «Лада» курирует деятельность 50 детских садов Автозаводского р-на Тольятти, где воспитывается более 13 тыс. детей. Т.е. ведет свою деятельность на территории, где практически в каждой семье были работники АВТОВАЗа или смежных предприятий. Социальную обстановку в Автозаводском р-не хорошо характеризует уровень собираемости оплаты коммунальных услуг и квартплаты. В январе 2016 г. он рухнул до 60%. И в такое непростое время АНО с воодушевлением вооружается приказом министерства образования, адресованным муниципальным и государственным учреждениям, о средней плате граждан за детские сады в Тольятти в 125 р. в день. И это несмотря на то, что АНО ведет широкую деятельность по привлечению доходов от платных услуг. Также АНО получает серьезную поддержку из городского и регионального бюджетов.

Платили и будете платить

При этом в других населенных пунктах Самарской обл. можно наблюдать установленную за детский сад плату на уровне 50-60 или даже 40 р. в день! Для детей из многодетных семей такая плата составляет 21 р. в день за каждого ребенка. Для тольяттинских многодетных такое человеческое отношение в АНО оказалось несбыточной мечтой. Для Тольятти, если в семье хотя бы три ребенка, плата составляет 375 р. в день, или около 9000 р. в месяц. И это только за т.н. «присмотр и уход». АНО «Планета детства «Лада» славится предоставлением условно добровольного пакета дополнительных услуг. Услуг, которые немногим отличаются от государственных стандартов дошкольного образования, которые детям по закону обязаны предоставлять дошкольные образовательные учреждения. Иначе они таковыми не являются.

Кузьмичева в своем ответе «Хронографу» от 15 февраля 2016 г. указала: «Одним из своих достижений считаю инициирование в правительстве РФ создания законопроекта о компенсации родительской платы во всех дошкольных образовательных организациях страны. На первого ребенка родители получают компенсацию родительской платы в размере 20%, на второго 50%, на третьего и последующих — 70%. Поэтому ваш пример с 9000 р. в месяц не соответствует действительности». Бесспорно. Это уникальная мера социальной поддержки, которая сегодня доступна всем родителям РФ.

Но вернемся к приказу министерства образования Самарской обл. от 22 декабря 2015 г. № 500-од. «Об установлении среднего размера платы родителей за присмотр и уход за детьми». В нем указано, что в Самарской обл., например в м.р. Хворостянский, эта плата составляет 40 р. в день, а для многодетных семей -20 р. А по Тольятти и в первом, и во втором случае — 125 р. Кузьмичева уточнила, что все благодаря ее законодательной инициативе получают компенсацию части родительской платы. Так что же получается: тольяттинским родителям повезло больше всех? Ведь для них сумма компенсаций существенно выше. 70% от 125 р. в день — это 87,5 р., а родители из м.р. Хворостянский получают только 14 р. 40 минус 14 получается 26. 125 минус 87,5 выходит 37,5. Не надо быть большим специалистом, чтобы сказать: 26 р. меньше, чем 37,5 р. Разумеется, оплачивая больше, тольяттинцы и компенсацию получают большую. Но и в итоге все равно платят больше. Так в чем же здесь заслуга Кузьмичевой перед лицом своих избирателей, которые проживают именно в Тольятти?

Козни КПРФ

В целом о законодательных инициативах Кузьмичевой следует говорить с большой осторожностью. По информации портала «ПолитМетрика.РФ», в марте 2015 г. Кузьмичева вышла с законодательной инициативой внесения поправок в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Их суть заключается в том, чтобы обеспечить возможность «расходования «материнского капитала» на оплату дошкольного образования и дополнительного образования детей, а также услуг по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность». Т.е. не снизить бремя для родителей, воспитывающих нескольких детей или расширить гарантии государства в рамках предоставления образования своим гражданам, а гарантировать дошкольным образовательным учреждениям, таким как АНО ДО «Планета детства «Лада», получение оплаты даже в условиях, когда у семьи нет объективных возможностей вносить таковую. Однако Кузьмичева поспешила сообщить «Хронографу», что это техническая ошибка на сайте. Интересная деталь: благодаря запросу «Хронографа» эта неудобная для Кузьмичевой «ошибка» к моменту сдачи номера в печать была оперативно удалена.

Однако в распоряжении редакции имеются скриншоты одной и той же страницы сайта «ПолитМетрика.РФ» в двух версиях. Для чего потребовалась такая оперативная «работа над ошибками»? Об этом несложно догадаться.

Действия, от которых могут пострадать тольяттинские родители с молчаливого согласия члена партии ЕР, депутата Госдумы Кузьмичевой, — воистину настоящий подарок для КПРФ. Депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников (на фото) уже ведет активную работу с электоратом на территории Автозаводского р-на Тольятти в рамках выборной кампании в Государственную думу VII созыва. С подачи Кузьмичевой Калашников получил дополнительные аргументы и возможности вести работу с населением, которое уже устало от растущего бремени поборов в условиях увеличивающейся безработицы.

Неужели это и есть тот самый политический ресурс для президента РФ, о котором говорила Кузьмичева в своем интервью по итогам работы XV съезда ЕР? О каком единстве и социальной поддержке можно говорить, когда плата родителей из соседствующих населенных пунктов Самарской обл. отличается более чем в три раза?! Неужели это и есть методы «создания нормальной жизни наших граждан», тольяттинцев в особенности.

Справака:

Вопросы, на которые ОАЕ «Хронограф» предложил ответить Екатерине Кузьмичевой:

1. Каким образом Ваши целевые установки «Жить для людей, работать для людей» сочетаются с антисоциальными решениями по повышению платы родителей за детские сады в условиях безработицы и снижения уровня жизни в Тольятти?

2. Почему родители, которым увеличили поборы за детский сад, должны поддерживать партию «Единая Россия»?

3. По всей Самарской обл. плата для многодетных семей за каждого ребенка снижена в разы, а в Тольятти, и, в частности, в АНО ДО «Планета детства «Лада», это все те же 125 р. в день. Почему?

4. Какую работу Вы вели в Тольятти, которую можно было бы расценить как действия, направленные на поддержку тольяттинских семей? В чем заключается эта работа?

5. Какие меры Вы как председатель наблюдательного совета АНО ДО «Планета детства «Лада» предпринимали, чтобы не допустить рост родительской платы в условиях непростой социально-экономической ситуации в Тольятти? Как Ваши действия могут отразиться на рейтинге партия «Единая Россия» на территории Тольятти?

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, депутат Государственной думы

- Любое, уважающее себя издание, не позволит печатать на своих страницах недостоверную информацию.

Что же касается законодательной инициативы марта 2015 г., то она принадлежит фракции КПРФ в Госудме.

Я не поддерживаю этот законопроект, так как нормы, представленные в законопроекте, урегулированы действующим законодательством и нормативными актами. Моя фамилия в перечне соавторов оказалась из-за технической ошибки.