Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Дадут оценку МСУ

За 5,8 миллиона социологические исследования покажут настрой электората

Татьяна Федорова

В начале марта стало известно, что деятельность органов местного самоуправления (МСУ) в Самарской обл. будет подвергнута изучению. Соответствующий конкурс стоимостью 5,86 млн р. был выигран СГОО «ИК «Свободное мнение». Вполне возможно, что подобная работа стала необходима перед предстоящими выборами в Госдуму и Самарскую губернскую думу (СГД). Также не исключено, что проведенная реформа МСУ в Самаре в дальнейшем будет продолжена в Тольятти, а для этого необходимо знать, что о ней думает население.

Главное управление организации торгов Самарской обл. проводило открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Оценка удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской обл. и качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Самарской обл. в 2016 г.». Стоимость контракта — 5,86 млн р. Победителем было выбрано СГОО «ИК «Свободное мнение», которое предложило за свои услуги 5,8 млн р.

Надо отметить, что у «ИК «Свободное мнение» достаточно богатый опыт в подобной деятельности. В общей сложности компания участвовала в 22 госзакупках. Учредителями «ИК «Свободное мнение» являются Елена Баева, Вера Петрова, Ольга Государева, Лариса Щербакова. Основной вид деятельности — деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки. Выручка за 2014 г. составила 17,6 млн р., тогда как за 2013 г. этот показатель составлял 26,29 млн р. Чистая прибыль за 2014 г. была получена в размере 1,67 млн р. За 2013 г. фиксировались убытки в сумме 1,39 млн р. Елена Баева также является директором и учредителем ООО «Прогностика». При этом Ольга Государева является преподавателем кафедры истории и философии науки СГАУ, Елена Баева является доцентом кафедры социологии социальной сферы и демографии ранее СамГУ.

Из ответа Елены Баевой на запрос ОАЕ «Хронограф» следует:

«Согласно п.4 технического задания организация обязана оценить удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской обл. для реализации указа президента РФ от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Отметим, что в Самарской обл. реализация реформы МСУ началась менее года назад. Только в сентябре прошлого года были избраны депутаты райсоветов Самары и сельсоветы сельских поселений Самарской обл. Фактически они еще не имеют никаких значимых результатов. Следовательно, у населения еще не могло успеть сформироваться полноценное мнение об их деятельности. Возникает вопрос: что тут изучать?

Возникает версия, что отношение населения к органам власти решили изучить в преддверии выборов в СГД и Госдуму. Не исключено, что структурам власти необходимо знать, с каким настроением население подойдет к выборному периоду. В пользу этой версии говорят размещенные на сайте «ИК «Свободное мнение» объявления следующего содержания: «Жители Новокуйбышевска!!! На 19 февраля срочно нужны участники фокус-групп!!! Вознаграждение: 700 р. Тематика: общественно-политическая жизнь. Кандидаты: люди 25-60 лет, мужчины и женщины, социально активные, участвующие в выборах».

Как известно, именно Новокуйбышевский округ всегда был проблемным в плане выборов. Именно в Новокуйбышевске традиционно сильны позиции КПРФ, а бывали случаи, когда партия «Единая Россия» (ЕР) набирала там минимальное количество голосов. Напомним, что по итогам голосования 4 декабря 2011 г. на выборах депутатов в СГД Новокуйбышевский округ №19 оказался в числе тех округов, где ЕР показала невысокие результаты. Из 25 округов новокуйбышевский стоял на 18-м месте с результатом голосов, отданных за ЕР, — 30,09%. За КПРФ здесь проголосовало 27,98% избирателей.

Параллельно победу, которую таковой можно назвать с натяжкой, 4 декабря 2011 г. одержал Юрий Шевцов, являющийся членом ЕР. Он сумел обойти коммуниста Бориса Ляхова всего на 0,43%, что составило 208 голосов избирателей, (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). Правда, ситуация исправилась на выборах депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) в 2014 г. Тогда в 24 из 25 округов победили представители ЕР. Немного поволноваться за исход голосования мог разве что кандидат от ЕР по округу № 4 Сергей Петриков. Он набрал 35% голосов, а пришедший вторым Ренат Шафиков из ЛДПР — почти 28%. Довольно неожиданным оказался «выстрел» выдвиженца от партии «Справедливая Россия» (СР) Александра Гусева, в 6-м округе уверенно обыгравшего Ладу Стефанскую из ЕР с результатом 41,38% против 29,78%. Хотя представителям СР не прочили ни одного места в новом составе ДГОН.

Возможно, желающих баллотироваться в 2016 г. по округам, куда включен Новокуйбышевск, сильно беспокоит настрой потенциального электората, поэтому заранее заказываются социологические исследования.

Не исключается версия, что исследования также могли быть заказаны с целью дальнейшей трансляции реформы МСУ уже в Тольятти по аналогии с Самарой.

Комментарии

Елена БАЕВА, председатель правления СГОО «ИК «Свободное мнение»

- Полученные в рамках государственного контракта средства полностью покрывают расходы, связанные с выполнением указанных работ. Свою деятельность организация осуществляет исключительно в рамках государственного контракта. Принять участие в закупках может любой желающий. Прокомментировать факт принятия или непринятия той или иной организацией участие в закупках не представляется возможным. Решение о том, кто из участников открытого конкурса соответствует предъявленным требованиям, принимает конкурсная комиссия.