Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Избирательная ликвидация

Алла Волчкова могла бы действовать в интересах табачных торговцев и крупных ритейлеров

Сергей Ромашов

В мае в Октябрьском р-не Самары на ул. Челюскинцев будет ликвидирована уличная торговля. Ликвидацию глава администрации Октябрьского р-на Алла ВОЛЧКОВА (на фото) анонсировала 6 марта. Характерно, что на этом участке стоят два табачных киоска, которых нет в схеме размещения нестационарных торговых объектов. Будут ли их сносить — вопрос. Из заявления Волчковой складывается впечатление, что выгнать с Челюскинцев хотят только бабушек, торгующих домашними заготовками. По мнению наблюдателей, Волчкова намерена избавиться от пытающихся выжить в условиях кризиса стариков в угоду ритейлерам. Например, ЗАО «Тендер», чей гипермаркет «Магнит» расположен на ул. Челюскинцев.

6 марта глава администрации Самары Алла Волчкова объявила, что в мае якобы начнется благоустройство ул. Челюскинцев на участке от ул. Ново-Садовой до пр-та Ленина. На этом участке будет ликвидирована несанкционированная уличная торговля. В настоящее время торгуют там в основном пенсионеры. Они продают домашние заготовки и соленья, рыбу, старые книги, летом — свежие овощи. В сегодняшних тяжелых экономических условиях такая торговля — хорошее подспорье для стариков, которым нужны деньги на лекарства, одежду и питание. Пенсий на все необходимое им явно не хватает.

Из анонса Волчковой создается впечатление, что с насиженных мест планируется выгнать именно бабушек. Между тем уже много лет в этом месте расположены два табачных киоска — один на пересечении пр-та Ленина и ул. Челюскинцев, второй — на пересечении ул. Челюскинцев и Ново-Садовой. Отметим, что в декабре 2015 г. на сайте департамента потребительского рынка и услуг г.о. Самара было опубликовано очередное постановление об утверждении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории г.о. Самара, утвержденную постановлением администрации г.о. Самара от 19 апреля 2013 г. № 377.

Согласно документу схема дополнилась 733 новыми объектами. Большая часть этих объектов — это табачные ларьки, у которых истекли сроки размещения. Указанных киосков на ул. Челюскинцев в схеме нет. Более того, в схеме размещения нестационарных торговых объектов вообще нет ни одного табачного киоска в Октябрьском р-не. Однако киоски функционируют, табак продается. Существует сомнение, что Волчкова ликвидирует эти объекты.

Похоже, табачные киоски на Челюскинцев, как и большинство подобных точек продажи сигарет в городе, принадлежат компаниям, знакомым депутату Самарской губернской думы Александру Милееву. На сегодняшний день в схему дополнительно включено свыше 700 нестационарных торговых объектов, из которых почти 100 — табачные киоски фирм ООО «ТПК МИКО», ООО «МИКО ОПТ», ООО «Общее дело», ООО «ЯР Метро», ООО «КНЕХТ», ООО «Юлла», ООО «Бизнес-Табак», ООО «Табачное дело», ООО «Евразия».

Для примера: в Железнодорожном р-не Самары 18 табачных киосков, землей под которыми распоряжаются перечисленные юрлица. Площадь земельных участков под этими киосками в основном не превышает 3,5 кв. м. Примечательно, что в схеме в графе «Период размещения торгового объекта» по каждому киоску указан промежуток с 2009 г. по 2014 г. При этом объекты указаны как действующие. Т.е., судя по информации в схеме, вышеуказанные киоски уже находятся на занимаемых участках незаконно, но указаны как действующие.

Это может говорить о том, что в настоящее время либо оформляются документы на продление сроков размещения объектов, либо это сигнал от администрации о возможном «выселении» ларьков с указанных в схеме территорий.

«Хронограф» обратился за разъяснением в департамент потребительского рынка и услуг Самары. В ответе на запрос в департаменте написали: «Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок». Судя по всему, у Волчковой нет возражений против табачных киосков, даже отсутствующих на схеме.

Что касается карательной акции на ул. Челюскинцев, то Волчкова могла затеять ее в интересах крупных ритейлеров. Так, на пересечении ул. Челюскинцев и пр-та Ленина расположен гипермаркет «Магнит», принадлежащий ЗАО «Тандер». Сотрудники этого гипермаркета часто жалуются на уличных торговцев в полицию и администрацию Октябрьского р-на Самары. Корреспондент «Хронографа» не раз становился свидетелем ситуаций, когда чиновники приходили с подписанными протоколами и запрещали людям торговать. Запреты, правда, не продолжались более суток.

Стоит также отметить, что пару лет назад уже был ликвидирован крытый рынок на пересечении ул. Челюскинцев и Ново-Садовой вопреки протестам жителей. Территорию планировали благоустраивать. Но до сих пор никакого благоустройства там нет, а Волчкова соответствующие работы не анонсирует.

Можно заключить, что власть ближе к народу в Октябрьском р-не с момента назначения Волчковой главой местной администрации не стала.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.