Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Нарасхват

Александр Милеев способен поднять рейтинг любой партии

Егор Кошеров

До 10 апреля будут принимать документы для участия в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР). На данный момент депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр МИЛЕЕВ (на фото) не заявил о своем участии в предварительном голосовании. Вполне возможно, что он рассматривает предложения стать «электоральным локомотивом» от других парламентских партий. Будучи лидером научного сообщества региона, Милеев имеет право выбирать, от какого политического объединения продолжать свое карьерное восхождение. Сегодня своим участием он способен поднять рейтинг любой из партий на 15-20%.

Осенью 2016 г. состоятся выборы в СГД и Государственную думу РФ. В политическом сообществе Самарской обл. активно муссируются слухи о том, что Александр Милеев якобы занят поисками средств, чтобы заплатить крупную сумму денег за свое выдвижение от одной из парламентских партий в Госдуму, а также провести как минимум шестерых близких себе людей в СГД. Причем так называемые источники называют сумму от EUR 4 млн.

Справедливости ради стоит заметить, что только люди с испорченным менталитетом, думающие, что место в законодательной власти можно купить за деньги, могут позволять себе подобные домыслы в отношении Александра Милеева. В настоящее время Милеев является проректором по инфраструктурному развитию ФГБОУ В ПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА). В определенной степени Милеев — уже признанный лидер научного сообщества. Поэтому вполне логично, что представители ряда парламентских партий должны сами обращаться к нему с предложениями стать «электоральным локомотивом» для их партий, с целью, чтобы их партии набрали больше голосов.

Появление Милеева в рядах той или иной партии, по мнению аналитиков, сегодня способно увеличить количество полученных голосов на 15-20%. Например, партия «Справедливая Россия» (СР) в отсутствие харизматичного лидера в Самарской обл. при условии привлечения в свои ряды Милеева могла бы существенно выиграть на электоральном поле. Не исключено, что от этой партии к Александру Милееву уже поступило соответствующее предложение. Наверное, задумались и в КПРФ. Другими словами, у Милеева появилась возможность выбирать, какой партии помочь выиграть выборы своим присутствием.

Особые политические дивиденды Милееву может принести то, что на ряде публичных мероприятий, связанных со сферой образования, губернатор Николай Меркушкин предпочел появиться в окружении депутата. Видимо, Меркушкин тоже начал осознавать, что Милеев — настоящий лидер научного сообщества и что его срочно надо переманивать в свои сторонники. Столь знаменательное событие произошло на мероприятии, которое было посвящено юбилею ПГСГА. Таким образом, даже у последних скептиков постепенно отпадает сомнение в том, что Александр Милеев имеет большой вес в научных кругах Самарской обл. Мало того, что он является проректором ПГСГА, еще большей весомости добавляет то, что Милеев еще и самый молодой проректор.

Не зря же его ранее позиционировали как самую удачную кандидатуру на пост ректора ПГСГА.

На данный момент на федеральном уровне инициирована реформа образования, которая уже затронула и Самарскую обл. Вполне возможно, что именно Александр Милеев может стать фигурой, которой доверят заниматься реформированием высшей школы в регионе. Причем заниматься реформированием Милеев, скорее всего, будет в тесной связке с Николаем Меркушкиным, помогая губернатору ценными советами. Что, естественно, придаст Милееву еще больший вес в глазах общественности. Тем более что, несмотря на различные кривотолки, Милеев открыто несколько раз заявлял о том, что никаких противоречий между ним и губернатором быть не может.

В случае если от Милеева откажется ЕР, то партия вполне может лишиться квалифицированного большинства в СГД, что при определенных условиях можно будет расценивать как торжество демократии на выборах. Пока же в СРО ЕР не слишком адекватно оценивают риски потери большинства в региональном заксобрании. Иначе бы партфункционеры из СРО ЕР уже давно бы сделали Милеева партийным локомотивом. Почему они до сих пор не пошли навстречу Милееву? Более всего не хочется верить, что там по традиции прошлых лет надеются на получение денег. Видимо, секретарю политсовета СРО ЕР Игорю Станкевичу, в отличие от представителей научного сообщества, еще не хватает опыта партийной работы, чтобы разглядеть истинного, а не показного лидера в своих рядах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.