Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Дискредитируют власть

Самарский психоневрологический диспансер не платил за капитальный ремонт

Сергей Ромашов

В конце марта Некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) начала взыскивать с ГБУЗ Самарской обл. «Самарский психоневрологический диспансер» (СПНД) долги по взносам за капитальный ремонт. Как выяснилось, СПНД не платил ФКР в течение года. Главврач СПНД Александр БОГДАНОВ объясняет это тем, что механизм оплаты взносов за капремонт вверенному ему медучреждению якобы непонятен.

Подобную позицию Богданова иначе как издевательством над самой идеей сборов за капремонт назвать сложно. Вместо того чтобы подавать пример гражданам, юридическое лицо СПНД дискредитирует одобренную на уровне федерального правительства и правительства Самарской обл. инициативу.

На 24 марта 2016 г. в Арбитражном суде Самарской обл. назначено судебное разбирательство по иску ФКР к СПНД. ФКР взыскивает с СПНД сумму задолженности по взносам на капитальный ремонт за период с 1 августа 2014 г. по 30 сентября 2015 г. Т.е. СПНД не платил взносы за капитальный ремонт в течение целого года.

С целью прояснения ситуации Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил на имя главврача СПНД Александра Богданова запрос, чтобы узнать его позицию по поводу уплаты взносов на капремонт. Богданов ответил следующее: «Учреждением взносы на капитальный ремонт за период 2014-2015 гг. не производились в связи с отсутствием договорных отношений с ФКР.

В настоящее время происходит процедура согласования проекта договора с ФКР. Процедура судебного разбирательства в Арбитражном суде Самарской обл. проводится для выяснения (установления) механизма оплаты взносов на капитальный ремонт бюджетными учреждениями. В качестве заинтересованных лиц к судебному разбирательству привлечены: министерство здравоохранения Самарской обл. и министерство имущественных отношений Самарской обл. Позиции упомянутых организаций будут выяснены в результате судебного разбирательства».

Подобные умозаключения в обоснование отказа СПНД платить за капремонт дискредитируют саму идею капитального ремонта, одобренную на уровне федерального правительства и правительства Самарской обл. По логике вещей, бюджетное учреждение, которое находится в собственности региона, должно показывать пример гражданам. А какой пример подает СПНД? Рядовой гражданин, глядя на всю эту ситуацию, скорее всего, подумает: «Если уж они не платят за капитальный ремонт, то почему должен платить я?».

В последнее время претензии к СПНД под руководством Александра Богданова возникают не только у ФКР. Так, в декабре 2015 г. по требованию министерства здравоохранения Самарской обл. СПНД был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» (дело № А55-18794/2015).

В ходе проверки сотрудники Минздрава выяснили, что в СПНД не соблюдается установленный порядок оказания платных медицинских услуг, предусмотренный п. 16 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 4 октября 2012 г.

Богданов, правда, утверждает, что ни о каких нарушениях не слышал. «Учреждению неизвестны факты нарушений порядка оказания платных медицинских услуг, финансовой дисциплины в подразделениях. Полагаем, что лицу или организации, обладающим такой информацией, необходимо действовать в соответствии с законодательством РФ», — говорит Богданов. По всей видимости, Богданов не в курсе претензионно-исковой работы, которую ведет возглавляемый им СПНД. Или делает вид, что ничего не знает.

Есть информация, что в ближайшее время Богданову предложат покинуть кресло главврача СПНД не только из-за ситуации с неуплатой взносов за капремонт и претензий Минздрава, но и по ряду других причин. Ожидается, что на СПНД обратит внимание Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), активисты которого в настоящее время проверяют медицинские учреждения области, в т.ч. по следам публикаций «Хронографа».