Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Война кланов обостряется

Люди Лиманского получили возможность утереть нос Хинштейну

Татьяна Федорова

16 марта под председательством первого заместителя министра строительства Самарской обл. Андрея КРИКУНЕНКО состоялось первое заседание обновленной комиссии при минстрое по вопросам долевого строительства. В этот же день был официально опубликован состав комиссии. В нее вошли люди, представляющие команду мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия ЛИМАНСКОГО (на фото), — генеральный директор ООО «Телерадиокомпания СКАТ» Валерий ГОЛЬЗИЦКИЙ и депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Вячеслав ТИМОШЕНКО. Это очередное подтверждение версии о том, что люди из клана Лиманского все активнее интегрируются во властные структуры. При этом из комиссии был выведен депутат Госдумы РФ от Самарской обл. Александр ХИНШТЕЙН, которого считают представителем клана Госкорпорации «Ростех».

Члены БПК Лиманского

Темой первого заседания новой комиссии стала текущая ситуация в сфере решения проблем обманутых дольщиков. Был утвержден порядок работы с заинтересованными инвесторами в целях определения условий их участия в обеспечении жилыми помещениями граждан -участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Речь шла об условиях предоставления таким инвесторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Чуть ранее был официально опубликован состав комиссии. Среди участников выделяются Валерий Гользицкий и Вячеслав Тимошенко. Оба имеют основание быть обязанным Георгию Лиманскому. Их обоих можно причислить к бизнес-политическому клану (БПК) Лиманского.

Напомним, Гользицкий 19 января 2015 г. вступил в должность генерального директора ООО «Телерадиокомпания СКАТ» (ТРК). Московскому ЗАО «Интерфакс-ТВ» принадлежит почти 26% долей в уставном капитале СКАТа, председателю совета директоров ТРК Георгию Лиманскому — почти 36% долей, сыну Лиманского Петру Лиманскому — почти 38% долей. По данным ЕГРЮЛ, Валерий Гользицкий помимо руководства ТРК имеет и другие бизнес-интересы. Например, он числится в составе участников ООО «Колос Самары» (КС), образованного в апреле 2013 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Основной вид деятельности КС — розничная торговля в палатках и на рынках. Совладельцами КС выступают Андрей Кукушкин и Николай Седышев. Также Гользицкий выступает одним из участников ООО «Мастерская бетонных изделий» (МБИ), основанного в 2013 г. Основной вид деятельности МБИ — производство изделий из бетона для использования в строительстве. Совладельцами МБИ являются Валерий Антонченко, Вадим Сечков, Александр Хапин. Вхождение Гользицкого в комиссию по решению проблем дольщиков способно будет подзагрузить МБИ дополнительным гарантированными заказами.

Вместе с тем Гользицкий записан директором и одним из участников ООО «Большой брат» (ББ), которое было образовано в 2012 г. Основной вид деятельности ББ — деятельность в области электросвязи. Еще одна сфера приложения усилий Гользицкого -пост директора ООО «Поволжский региональный Джип-Клуб 4X4». Компания создана в 2007 г. Основной вид деятельности — торговля автотранспортными средствами. Владельцами, согласно ЕГРЮЛ, обозначены Александр Русаков, Игорь Бурцев, Сергей Шабанов.

Что касается Вячеслава Тимошенко, то он входит в состав учредителей Самарской региональной общественной организации ветеранов (СРООВ) «Берет», возглавляемой его братом Алексеем Тимошенко. Вячеслав Тимошенко записан директором и участником ООО «Возрождение». Основной вид деятельности — предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. Присутствие Вячеслава Тимошенко в комиссии по решению проблем дольщиков может добавить доходов его же ООО «Возрождение».

Комиссия — это ресурс

Вячеслав Тимошенко, некогда успевший побывать даже помощником главы Самары Георгия Лиманского, в сентябре 2015 г. был избран депутатом райсовета Промышленного р-на Самары и делегирован в ДГОС. По всей видимости, для Тимошенко выборы 2015 г. могли стать трамплином на пути к участию в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в 2016 г.

После назначения на пост секретаря политсовета самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Станкевича у Тимошенко появился отличный шанс прорваться не только в СГД, но даже в Госдуму (см. «Хронограф» №3 (573) от 1.02.16). Станкевича тоже можно причислить к БПК Лиманского. При главе Самары Лиманском Станкевич возглавлял администрацию Ленинского р-на Самары.

Благодатную почву потенциальному кандидату Тимошенко способна сформировать работа с обманутыми дольщиками. Как уже сообщал Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф», 4 марта т.г. Управление организации торгов администрации г.о. Самара объявило конкурс на выполнение работ по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план города. Победитель конкурса получит возможность принимать заказы от бизнесменов, желающих застроить тот или иной участок Самары (см. «Хронограф» №8 (578) от 21.03.16).

Люди из БПК Лиманского, вошедшие в состав обновленной комиссии по долевому строительству при минстрое, должны понимать, что ходоки по вопросам застройки территорий потянутся в т.ч. и к ним. Тем более что замороженные объекты с нагрузкой в виде обманутых дольщиков, которыми займется комиссия, расположены в очень привлекательных местах Самары. Перед Гользицкий и Тимошенко открывается оперативный простор. Примерно такой, какой в свое время существовал перед депутатом Госдумы, лоббистом Ростеха Александром Хинштейном.

По сути, включение Гользицкого и Тимошенко в состав комиссии по дольщикам можно расценивать как негласное согласие губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина предоставить членам БПК Лиманского финансовый источник для начала борьбы с членами не дружественных «белому дому» БПК. Главным образом с БПК Госкорпорации «Ростех».

Хинштейн не сдается

Хинштейн не вошел в состав новой комиссии (см. «Хронограф» №6 (576) от 24.02.16). Это еще одно доказательство в пользу версии, что люди, входящие в клан Георгия Лиманского и следующие интересам вполне определенных бизнес-групп, в наблюдающемся переделе сфер влияния пока обыгрывают креатуры Ростеха. Можно привести следующий пример. На прошлой неделе стало известно, что Александр Хинштейн, которому надо зацепиться за возможность идти на очередные выборы в Госдуму РФ кандидатом от Самарской обл., предпринял ряд действий по ситуации вокруг скандальной стройки в Самаре по адресу: ул. Солнечная, 51а. В частности, через знакомую чиновницу Надежду Вехову Хинштейн якобы начал пробрасывать общественникам, выступающим за то, чтобы прекратить вызывающее возмущение жителей строительство, предложение на время затихнуть. Это время, по мнению источников ОАЕ «Хронограф», могло понадобиться, чтобы войти в плотный контакт с застройщиком и получить от последнего некую материальную благодарность за общее покровительство в деле реализации квартир в проблемном объекте. Однако общественники, хорошо знающие Гользицкого и Тимошенко, предложение, переданное будто бы от Хинштейна, отвергли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.