Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (579) | 28 марта 2016г.
 

Ротозейство Яковлева

Дорогостоящее оборудование СОКГВВ простаивает в неисправном состоянии

Андрей Неретин

Начальник ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» (СОКГВВ) Олег ЯКОВЛЕВ (на фото) заключил контракт с ООО «Филипс» на ремонт магнитно-резонансного томографа (МРТ). Работы обойдутся медучреждению в сумму более 4,1 млн р. Похоже, к этому привели попытки руководства СОКГВВ сэкономить на обслуживании аппарата. МРТ сломался с аварийным выбросом гелия. Теперь актуален вопрос спасения оборудования, стоимость которого составляет десятки миллионов рублей.

Томограф погибает

18 февраля СОКГВВ в экстренном порядке провел закупку у единственного поставщика на выполнение работ по ремонту вышедшего из строя МРТ. По итогам тендера был заключен контракт с российской «дочкой» голландского производителя оборудования в лице ООО «Филипс».

Степень срочности принимаемых мер можно оценить по закупочной документации. «Заказчиком принято решение об осуществлении закупки у единственного поставщика... в связи с произошедшей аварией, приведшей к выходу из строя и невозможностью дальнейшей эксплуатации аппарата магнитно-резонансной томографии Achieva 1.5 Т и проведения медицинских обследований пациентов госпиталя, т. к. нахождение аппарата МРТ в соответствующем состоянии ведет к дальнейшему усугублению аварийной ситуации и, соответственно, приведет к большему дорогостоящему восстановительному ремонту, стоимость которого значительно превысит стоимость ремонта МРТ в текущем техническом состоянии, — говорится в отчете о невозможности (нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика. — Применение иных способов размещения заказа может привести к значительному удорожанию стоимости ремонтно-восстановительных работ».

Следует отметить, что МРТ Achieva 1,5 Т фирмы Philips появился в СОКГВВ в июле 2013 г. Его стоимость составляла на тот момент 54,1 млн р.

Безжалостная эксплуатация

Как же получилось, что совершенно новое современное оборудование, которое появилось в госпитале Олега Яковлева благодаря губернатору, прослужило всего лишь два года? Следует полагать, что ответ на этот вопрос кроется в том, каким образом начальник госпиталя организовал обслуживание и техническую поддержку данного аппарата. Дело в том, что работа МРТ обеспечивается за счет содержания жидкого гелия в нем. При обычном режиме эксплуатации происходит естественный процесс испарения, который составляет примерно 2% в месяц. Таким образом, за год испаряется около 25% газа. За два года уровень содержания гелия снижается до 50%. Это тот уровень, при котором специалисты рекомендуют заниматься организацией заправки МРТ.

Критический уровень гелия, который создает угрозу выхода аппарата из строя, составляет 35-40%. Получается, при нормальном режиме эксплуатации томографа руководство госпиталя должно было озаботиться вопросом заправки гелия спустя два года, т. е. примерно в середине 2015 г. Тендер на определение подрядчика по заправке жидким гелием МРТ Achieva 1.5T Philips возглавляемый Яковлевым СОКГВВ объявил в ноябре 2015 г. Пусть с небольшим, но запозданием. Однако главное не это. Вызывает интерес, действительно ли оборудование эксплуатировалось в обычном режиме? В упомянутом пресс-релизе Минздрава по этому поводу сообщалось: «Начальник госпиталя Олег Яковлев заверил присутствующих, что кабинет (МРТ. – Прим. ред.) будет работать в 2-3 смены, чтобы сделать медицинскую помощь доступнее для жителей всей губернии». Поэтому не исключается, что вопросом заправки гелием МРТ в СОКГВВ озаботились только тогда, когда содержание рабочего вещества достигло критически низкого уровня. Об этом могла просигнализировать автоматика аппарата.

Двойной квенч

По итогам проведенного в ноябре 2015 г. тендера заправка МРТ гелием была доверена ЗАО «Медтех». Контракт был заключен 13 ноября 2015 г. на сумму 986 тыс. р. По оценкам наблюдателей, стоимость заправки выглядит низкой, что порождает определенные сомнения в отношении квалификации и надежности подрядчика. Так, в рамках вышеуказанной февральской закупки работ у ООО «Филипс» коммерческие предложения поступили следующего характера. Заправку 1750 л жидкого гелия ООО «Современные медицинские технологии» и ЗАО «Компания КИЛЬ-Казань» оценили в 2,6 млн р. В ноябрьском тендере требовалась заправка жидкого гелия в объеме 1000 л. Таким образом, стоимость подобных работ в ноябре должна была быть оценена в сумму порядка 1,5 млн р., а не 986 тыс. р., как предложил ЗАО «Медтех». Однако, судя по всему, Олег Яковлев крайне обрадовался возможности сэкономить. Вспоминается поговорка о том, что скупой платит дважды.

По информации источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», во время проведения «Медтехом» работ произошел т. н. квенч — вскипание охлаждающей жидкости и выбрасывание гелия из криостата. В результате инженер компании-подрядчика получил ожоги. После того как «Медтех» выполнил работу, в ремкомплекте МРТ вместо запасной защитной мембраны появился использованный реквизит, который имел серьезные повреждения.

Но об этом стало известно позднее, когда потребовалось проведение противоаварийных работ после второго квенча, случившегося 31 января 2016 г.

На момент проведения противоаварийных работ 1 февраля 2016 г. необходимого запасника в распоряжении СОКГВВ не оказалось, что недопустимо.

По сведениям источников ОАЕ «Хронограф», необходимый реквизит был заимствован СОКГВВ у ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина», где находится аналогичный МРТ. Получается, главврач больницы Середавина Дмитрий Купцов оказал неоценимую услугу Олегу Яковлеву, чем, возможно, спас его от неминуемой отставки. Угроза безвозвратной потери оборудования миновала. Тем не менее, как сообщил «Хронографу» министр здравоохранения Самарской обл. Геннадий Гридасов, проблема еще далеко не решена: «Заправка гелием, восстановление магнитного поля и работоспособности магнитно-резонансного томографа потребует значительных временных и финансовых затрат».

Цена экономии Яковлева на обслуживании МРТ становится понятной только сейчас, когда уже проведена закупка на выполнение работ по ремонту аппарата, обошедшаяся СОКГВВ в 4,1 млн р. Сюда в т. ч. входят работы по деайсингу (противообледенительная обработка) и заправке гелием (1,1 млн р.), стоимость гелия жидкого (2,1 млн р. за 1750 л ) и газообразного (174 тыс. р. за 40 л), а также закупка четырех резиновых прокладок (49 тыс. р.) и двух защитных мембран F2000 (51 тыс. р.). Одна из двух защитных мембран, надо полагать, будет возвращена больнице Середавина.

Комментарии

Геннадий ГРИДАСОВ, министр здравоохранения Самарской области

- Какая организация занималась въшолнением работ по техническому обслуживанию МРТ? Какова доля ее ответственности за поломку МРТ?

- В декабре 2015 г. ЗАО «Медтех» в соответствии с заключенным контрактом выполняло работы по заправке магнитно-резонансного томографа гелием.

- С какой организацией у СОКГВВ был заключен контракт на поставку гелия для МРТ? Есть ли претензии к поставщику по вопросу качества данного товара?

- Гарантия на данные работы в момент возникновения аварии еще не истекла. Руководство ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» незамедлительно связалось с ЗАО «Медтех», однако оно отказалось выполнять свои гарантийные обязательства. В этой связи учреждение готовит исковое заявление в арбитражный суд в отношении ЗАО «Медтех».