Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Худайнатов призадумается

САНЕКО может сэкономить на своих социальных обязательствах

Андрей Неретин

1 марта на встрече с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ руководители восьми ведущих нефтяных компаний поддержали инициативу главы государства — зафиксировать объем добычи нефти в России на 2016 г. исходя из показателей января т.г. Одним из участников встречи был президент ОАО «Независимая Нефтяная компания» (ННК) Эдуард ХУДАЙНАТОВ (на фото), перед которым во весь рост встала очень сложная задача. Вполне возможно, что ради выполнения установки президента Худайнатов приступит к сворачиванию социальных проектов холдинга, куда входит один из лидеров нефтедобычи в Самарской обл. -ЗАО «САНЕКО».

Ожидается, что САНЕКО очень скоро откажется от своих социальных обязательств, большую часть которых взял на себя в Большечерниговском р-не.

Ситуация на мировом рынке углеводородов стала главной темой встречи Владимира Путина с руководителями ведущих российских нефтедобывающих корпораций. «Только за прошлый год цена на нефть марки Urals снизилась примерно втрое. Это очень существенное падение, существенный удар по доходам компаний. Понятно, что запущенные долгосрочные инвестиционные программы нефтяников рассчитывались исходя из более благоприятной внешней конъюнктуры», -сказал президент РФ. К слову, незадолго до этого мероприятия президент ПАО НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов говорил о планах по сокращению расходов, которые приведут к снижению производства. По всей видимости, он собирался пожертвовать инвестициями в геологоразведку и подготовку новых месторождений к вводу, без которых падение добычи выглядит вполне прогнозируемым. Однако данные планы Алекперову теперь, вероятно, придется пересмотреть. Ведь главы корпорации поддержали предложение президента зафиксировать объем добычи нефти в России на 2016 г. исходя из показателей января т.г.

По мнению экспертов, чтобы сохранить достигнутый уровень добычи и не потерять рентабельность, многие нефтяные компании сегодня готовы свернуть свои социальные программы. И если у таких компаний, как ПАО НК «Роснефть», вряд ли получится отказаться от бремени социальных обязательств, то частные нефтедобытчики в условиях кризиса могут с легкостью скинуть такой балласт.

К претендентам на отказ относят ННК Эдуарда Худайнатова. Возглавляемый им холдинг вместе с испанской нефтегазовой компанией «Repsol S.A.» выступает совладельцем предприятия AR Oil & Gaz B.V. У ННК находится 51% долей компании, у Repsol S.A. — 49%. Дочерней компанией совместного предприятия является ЗАО «САНЕКО». САНЕКО относится к числу ведущих нефтяных компаний Самарской обл. Компания находится на третьем месте по объемам добычи нефти в регионе. Впереди лишь дочерние компании Роснефти и ЛУКОЙЛа -ОАО «Самаранефтегаз» и АО «РИ-ТЭК» соответственно.

Падение мировых цен на нефть и необходимость следования решению, принятому нефтедобытчиками на встрече с Путиным, ставит Эдуарда Худайнатова в трудную ситуацию. Становится неясной судьба соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской обл. и ЗАО «САНЕКО», которое было подписано президентом ННК и губернатором Самарской обл. 22 сентября 2015 г. В рамках этого соглашения власти обязались оказывать САНЕКО поддержку при разработке и добыче нефти на месторождениях в Самарской обл. В свою очередь САНЕКО обязалось в течение 4 лет вложить более 6 млрд р. в развитие инфраструктуры и производственных мощностей, увеличение нефтедобычи, геологоразведку новых месторождений.

Следует отметить, что заявленный объем инвестиций на сумму порядка 6 млрд р. сопоставим с годовой выручкой САНЕКО (7,5 млрд р.). Крайне сомнительно, что в текущих условиях САНЕКО найдет средства для реализации заявленной инвестиционной программы. С коммерческой точки зрения данные затраты выглядят нецелесообразными. По мнению наблюдателей, вряд ли САНЕКО будет выполнять в полном объеме обязательства по инвестициям, взятые при подписании соглашения о сотрудничестве с правительством Самарской обл. Возможно, данные затраты возьмет на себя ННК.

Между тем инвестировать Худайнатову предстоит в освоение новых месторождений в Самарской обл., на разработку которых САНЕКО получило лицензии в недавнее время. К таковым следует отнести лицензию, предоставленную САНЕКО на разведку и добычу подземного углеводородного сырья на Западно-Августовском месторождении (СМР 01896 НЭ, зарегистрирована 22 августа 2014 г.) и лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Восточно-Культурненском участке недр (СМР 01931 HP, зарегистрирована 22 января 2015 г.). Оба лицензионных участка находятся в Большечерниговском р-не Самарской обл. Кроме того, 22 октября 2015 г. САНЕКО получило новое Северо-Борщевское месторождение. Тогда датой ввода его в эксплуатацию был назван 2016 г.

Удержание цен на нефть на достаточно низком уровне дает повод усомниться в том, что Эдуард Худайнатов сможет реализовать задуманные проекты на территории Самарской обл., не прибегая к серьезному пересмотру издержек, в т.ч. издержек САНЕКО. В этом плане весьма уязвимыми представляются социальные обязательства САНЕКО, выполнение которых также было предусмотрено соглашением с правительством Самарской обл. «Соглашение предусматривает активное участие компании в реализации социальных проектов на территории муниципальных образований региона», — говорится в информации, раскрытой на официальном сайте САНЕКО. Нетрудно догадаться, в каких именно муниципальных р-нах может свернуть свои социальные проекты компания — там, где ведет активную нефтедобычу.

САНЕКО принадлежит 17 лицензий на право пользования месторождениями, и почти все они относятся к территории Большечерниговского р-на. Лишь один лицензионный участок (Ново-Киевский) находится в Безенчукском р-не.