Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

В числе отстающих

РЕАВИЗ признан одним из самых слабых негосударственных вузов

Сергей Ромашов

В феврале НОУ ВПО «Медицинский университет «РЕАВИЗ» оказался почти в самом конце рейтинга негосударственных университетов и институтов страны, составленного Ассоциацией негосударственных вузов РФ. Для вуза, ориентированного на привлечение студентов в основном на платной основе, столь низкая позиция в рейтинге может оказаться фатальной. Выпускники школ при выборе вуза будут ориентироваться в т.ч. на данный рейтинг. Присматриваться к вузам будущие абитуриенты начинают уже сейчас, а летом начнется приемная кампания. Ректору РЕАВИЗа Николаю ЛЫСОВУ придется поднимать престиж возглавляемого им вуза в считаные недели.

Ассоциация негосударственных вузов РФ представила первый рейтинг негосударственных университетов и институтов страны. В первую, самую сильную группу вошли 17 вузов. Во второй группе 60 вузов. В третьей группе рейтинга, самой большой, — 92 вуза. Рейтинг дает возможность школьникам сориентироваться, в какое учебное заведение поступать. Естественно, вузы третьей группы являются самыми слабыми и наименее предпочтительными для поступления. Как справедливо подчеркнул глава Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов, «вуз может выдавать свой диплом — другое дело, как на это смотрит работодатель».

У выпускников медицинского университета «РЕАВИЗ», как известно, есть проблемы с трудоустройством на высокооплачиваемые и престижные места работы. И это уже не кажется таким удивительным, учитывая, что РЕАВИЗ в упомянутом рейтинге вузов входит в третью группу и занимает там 76-ю позицию.

Возглавляемый Николаевым Лысовым вуз ориентирован в первую очередь на коммерческих студентов. В 2015 г. в самарский институт «РЕАВИЗ» было зачислено более 600 молодых людей, которые будут учиться на коммерческой основе, и всего около 30 бюджетников. Соответствующие приказы были опубликованы в новостной ленте на официальном сайте вуза (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). Численное превосходство коммерческих студентов над бюджетниками лишний раз подтверждает мнение о том, что негласной задачей РЕАВИЗа, как полагают наблюдатели, может быть не столько подготовка квалифицированных специалистов, сколько извлечение доходов и прибыли от оказания платных образовательных услуг.

Как Николай Лысов будет исправлять ситуацию и поднимать позиции вуза в рейтинге, он «Хронографу» не ответил. Зато в ответе на запрос издания Лысов рассказал о своих регалиях.

«Ректор Медицинского университета «РЕАВИЗ», доктор медицинских наук, профессор Николай Александрович Лысов является членом Российского союза ректоров, членом Совета ректоров Самарской обл., членом Ассоциации негосударственных вузов России, вице-президентом Российской ассоциации геронтологов и педиатров, членом правления Российской ассоциации госпиталей ветеранов войн, академиком Российской академии медико-технических наук, лауреатом Губернской премии в области науки и техники. Имеет почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», — написал Лысов сам о себе в третьем лице.

Однако едва ли перечисление Лысовым своих регалий и титулов произведет должное впечатление на абитуриентов, которые вряд ли когда-нибудь слышали об этом «почетном работнике высшего образования РФ». Выпускники школ будут смотреть на рейтинг вуза, а не на профессиональные заслуги его ректора. Причем присматриваться к вузам они начинают уже сейчас, ведь летом начнется приемная кампания. Поэтому Лысову нужно поторопиться и принять какие-то меры для поднятия престижа РЕАВИЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.