Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Под прицелом

Сызранская религиозная организация может быть признана экстремистской

Георгий Кизельгур

16 марта подтвердилась информация о том, что литература, распространявшаяся одной из религиозных организаций в п.г.т. Междуреченск Сызранского р-на, может быть признана экстремистской. Об этом сообщил руководитель молодежного антисектантского центра России, помощник депутата Государственной думы РФ Антон АНДРОСОВ. Если экспертиза принесет названный результат, в дальнейшем может быть поставлен вопрос и о ликвидации религиозной организации.

26 февраля в ходе прошедшего в Доме молодежных организаций в г. Сызрани круглого стола, посвященного вопросам противодействия развитию сектантства и экстремизма, была озвучена информация о том, что в п.г.т. Междуреченск Сызранского р-на ведет свою деятельность непонятная религиозная организация. Один из участников мероприятия сообщил: «Собирались они у нас в поселке. Целые автобусы приезжали. Что-то пели, одевшись в балахоны. Мер, конечно, никто не принимал. Самое страшное, что там у них директор детского сада, могли в садике собираться. Разносили всякие проспекты, раздавали литературу».

Образчики этой литературы и распространявшихся в Междуреченске видеоматериалов были представлены на круглом столе и переданы Антону Андросову, который планирует направить их на экспертизу.

16 марта Антон Андросов сообщил «Хронографу»: «Есть основания считать, что материалы будут признаны экстремистскими. Если это произойдет, можно будет ставить вопрос о закрытии организации иеговистов и в вашем регионе. В Белгородской обл. такой опыт имеется и расширяется. Судом принято решение о ликвидации такой организации иеговистов. А ее литература, подобная той, что я получил в Сызрани, признана экстремистской».

Выбор образовательных учреждений в Междуреченске невелик. Житель Междуреченска мог иметь в виду

Молодежи было что обсудить в ходе круглого стола
Молодежи было что обсудить в ходе круглого стола

структурное подразделение ГБОУ СОШ п.г.т. Междуреченск ДОУ «Ромашка». Директором СОШ является Вера Шапошникова, заведующей ДОУ «Ромашка» -Анна Быкова. Под религиозной организацией же, скорее всего, следует понимать какую-либо из организаций «Свидетелей Иеговы».

Наименование организации, впрочем, не так важно. А вот тем, на каких основаниях ей могли предоставляться помещения детского сада, можно и поинтересоваться. Кто такие решения может принимать? Насколько вообще распространена в Западном управлении министерства образования и науки Самарской обл. (минобр) практика предоставления помещений детских садов, школ для проведения мероприятий религиозными организациями?

3 марта руководитель Западного управления минобра Татьяна Гороховицкая сообщила «Хронографу»: «ГБОУ СОШ п.г.т. Междуреченск... осуществляет свою деятельность в зданиях, собственником которых является муниципальное образование п.г.т. Междуреченск. Здания переданы в указанное учреждение во временное безвозмездное пользование на основании договора в целях осуществления в них образовательной деятельности. Согласно заключенному договору учреждение не вправе распоряжаться переданным ему в безвозмездное пользование имуществом, в т.ч. предоставлять его в аренду или безвозмездное временное пользование третьим лицам».

Главой Междуреченска является Ольга Батяева. Одна из организаторов круглого стола – Наталья Третьякова — сообщила: «Мы приглашали администрацию Междуреченска принять участие в нашем мероприятии. Получили отказ. По словам чиновников, в Междуреченске проблема сект отсутствует».

Татьяна Гороховицкая сообщила «Хронографу»: «Согласно письму собрания представителей п.г.т. Междуреченск... от2 марта2016 г. ...администрация договоры о передаче нежилых помещений в пользование религиозным сектам не заключала. В Западном управлении отсутствует практика предоставления помещений детских садов, школ для проведения мероприятий религиозными организациями».

А вот Ольга Батяева отрицать «Хронографу» информацию о выделении под мероприятия помещений детского сада не стала. Правда, не прояснила она и вопроса о том, делается это бесплатно или на возмездной основе. Здесь еще предстоит разбираться. Ситуацией должны были бы заинтересоваться в ГУ МВД России по Самарской обл.

Новостью информация по Междуреченску стала и для Западного управления минобра. Но по ней была назначена проверка. Татьяна Гороховицкая сообщила: «Информация, обсуждаемая в ходе заседания круглого стола в Доме молодежных организаций г. Сызрани, стала известна Западному управлению 26 февраля 2016 г. в ходе проведения данного мероприятия... В настоящее время проводится служебная проверка, направлены соответствующие запросы в заинтересованные службы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.