Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Взялись за Хохлюка

Журналистские расследования «Хронографа» продолжают помогать ОНФ наводить порядок

Сергей Ромашов

7 марта Самарское отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) проверило деятельность ФГБУЗ «Медицинский реабилитационный центр» «Сергиевские минеральные воды» ФМБА (СМВ). Проверка стала следствием серии публикаций Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о медучреждении. С октября 2015 г. «Хронограф» опубликовал серию журналистских расследований проблем СМВ, о которых главврач санатория Владимир ХОХЛЮК предпочитал молчать. Ожидается, что вслед за СМВ представители ОНФ посетят и другие медучреждения, главврачи которых стали персонажами журналистских расследований «Хронографа».

С октября 2015 г. «Хронограф» начал подробно освещать проблемы, которые возникают в СМВ. С каждым месяцем вопросов к медучреждению и его руководителю Владимиру Хохлюку становилось все больше. «Хронограф» раскрыл широкой общественности информацию о проблемах, которые могли привести к смерти пациентки СМВ (см. «Хронограф» № 5 (575) от 15.02.16), о кадровой чехарде в санатории (см. «Хронограф» № 3 (573) от 01.02.16) и о прочих неоднозначных процессах. После ряда публикаций темой СМВ заинтересовались в Самарском отделении ОНФ. Что вполне логично. В конце февраля — начале марта эксперты региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Самарской обл., что называется, по горячим следам провели выездную проверку в СМВ, итоги которой лишь подтвердили наблюдения и выводы журналистов «Хронографа» по поводу СМВ.

По информации активистов ОНФ, охранная зона санатория СМВ выглядит заброшенной. Штольни, построенные в начале XIX в., не ремонтировались ни разу (месторождение не эксплуатируется с 1954 г.).

По оценке специалистов, существует реальная угроза их обрушения. Накопительные колодцы разрушены, как и устройства, позволяющие проводить режимные наблюдения. На протяжении нескольких лет наблюдается снижение содержания сероводорода в составе лечебной минеральной воды. Подпорная плотина не ремонтировалась около 25 лет, поэтому существует угроза прорыва ветхой плотины и потери остатков лечебной грязи.

Активисты ОНФ, лидером которого является президент России Владимир Путин, намерены обратиться к руководству Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), в чьем ведении находится Сергиевский санаторий, с просьбой разработать комплекс мероприятий по сохранению уникального месторождения «Сергиевские минеральные воды». В ОНФ обеспокоены тем, что Серное озеро, которое является источником минеральной воды, стало зарастать камышом и превращаться в болото. При этом в мире существует всего лишь несколько точек, в которых, как и в Серном озере, в настоящее время происходит образование и отложение самородной серы.

Поднятая «Хронографом» проблематика оказалась настолько серьезной, что к ее решению подключился координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев. Он уже встретился с активистами ОНФ, чтобы обсудить меры по спасению месторождения минеральных вод.

«В ситуации, когда государство ориентируется на развитие внутреннего туристско-санаторного направления, бесхозяйственное отношение к уникальному месторождению Самарской обл. недопустимо. Природные лечебные ресурсы являются основой функционирования санатория.

От состояния месторождений напрямую зависит дальнейшая судьба всего санаторно-курортного комплекса», — отметил руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Самарской обл. Сергей Мирошниченко.

Помимо обращения к собственнику санатория «фронтовики» направят также обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру с предложением провести оценку состояния санаторно-лечебного комплекса СМВ. Похоже, что у руководителя СМВ Владимира Хохлюка вскоре будут часто гостить проверяющие. Не исключено, что в ФМБА в связи с последними событиями уже ищут ему замену.

Ожидается, что ОНФ и надзорные ведомства придут с проверками и в другие медучреждения, главврачи которых в последнее время становятся персонажами журналистских расследований ОАЕ «Хронографа».

Комментарии

Владимир ГУТЕНЕВ, депутат Государственной думы, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса

- Сегодня объект (Сергиевские минеральные воды. – Прим. авт.) находится в федеральной собственности. Месторождение является жемчужиной Самарской обл. и уникально по своей природе. Сохранение лечебных ресурсов Сергиевского курорта требует комплексной программы мер. Позиция общественности в этой ситуации очень важна, и мы ее услышали.