Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Санаторий под вопросом

«Сергиевские минеральные воды» имеют шанс остаться без лицензии

Сергей Ромашов

На прошлой неделе источники Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщили изданию, что в этом году у ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» (СМВ) якобы истекает срок действия лицензии. Для того чтобы продлить лицензию, необходимо соблюдать все необходимые требования, в т. ч. оказывать качественные услуги. Между тем в последнее время СМВ столкнулось с рядом проблем. Это и смерть пациентки после купания в специальных ваннах санатория, и претензии со стороны Роспотребнадзора, и жалобы пациентов. Предполагается, что с повторным получением лицензии у главврача СМВ Владимира ХОХЛЮКА могут возникнуть сложности.

В этом году у СМВ, по расчетам наблюдателей, мог бы закончиться срок действия лицензии. Если это случится, то СМВ понадобится продлить лицензию, которая, как правило, стандартным медучреждениям предоставляется сроком на 5 лет. Согласно постановлению правительства РФ № 30 от 22 января 2007 г., в число лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности входят: повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет; соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности.

От учреждения также требуется: обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);

соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке; наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности; ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации и т. д.

Как ранее отмечалось «Хронографом», по ряду из указанных позиций у СМВ имеются проблемы. Так, в декабре 2015 г. СМВ безуспешно пыталось оспорить постановления Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. о привлечении санатория к административной ответственности. Т. к. Роспотребнадзор защищает права потребителей, то претензии ведомства, по всей видимости, были связаны с качеством оказания услуг в СМВ. На качество лечения в СМВ также жалуются пациенты санатория. В своих отзывах они отмечают: «Лечение, может, было бы и хорошим, но ванны после предыдущего пациента не моются должным образом! Температура воды холодная. Грязь — ну очень горячая. В кабинетах полная антисанитария, на стенах отвалился кафель, и никто не собирается его обратно положить». Более того, в январе 2016 г. в СМВ произошел трагический инцидент.

После купания в ваннах санатория скончалась женщина. Это изданию подтвердил главврач СМВ Владимир Хохлюк в ответе на запрос. Он написал: «Причина смерти пациентки установлена судебно-медицинской экспертизой. Данная информация не является строжайшей тайной».

Как видно, среди всех недостатков, перечисленных пациентами санатория, отмечено отсутствие гигиены в санатории СМВ. Это могло стать одной из причин смерти пациентки санатория в январе. Следовательно, повторно лицензию СМВ могут и не продлить. Однако Хохлюк все это отрицает, утверждая, что у его учреждения лицензия бессрочная. Правда, это не означает, что лицензию можно аннулировать или отозвать по иным причинам. Например, в случае выявления признаков нарушения норм, предусмотренных соответствующим лицензионным соглашением.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ХОХЛЮК, директор ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России

- Лицензия на осуществление медицинской деятельности нам и подобным нам учреждениям выдается бессрочно.