Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Конвейер Половинкина

В текущем году «Электрощит» сдаст как минимум три ФОКа

Борис Кротов

10 марта в ходе визита в Кинельский р-н губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН поставил задачу открыть физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в с. Георгиевка до начала осени 2016 г. Напомним, что строительство ФОКа в Георгиевке стартовало в прошлом году. Стоимость проекта составляет около 80 млн р. Подрядчиком выступает ООО «Строительно-монтажный трест «Электрощит» (СМТ), возглавляемый Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ.

В десятых числах марта губернатор Николай Меркушкин совместно с представителями АДС «Электрощит» под руководством президента АДС Андрея Половинкина посетил ряд объектов ассоциации. На объектах в этом году реализуются новые проекты при поддержке областного правительства.

Губернатор побывал на АО «Тепличный» в Самаре и ООО «Сельхозпредприятие «Экопродукт» в с. Богдановка Кинельского р-на (см. текст выше). В планах был и визит в с. Георгиевка, где идет строительство ФОК «Олимп», однако из-за плотного графика делегация во главе с губернатором не смогла туда добраться. Тем не менее тема ФОКа была затронута в ходе рабочего совещания совместно с АДС «Электрощит» и главой Кинельского р-на Николаем Абашиным.

Строительство ФОК «Олимп» началось летом 2015 г. Спорткомплекс с универсальным залом 36 х 18 м будет разделен на два блока:

в первом, одноэтажном блоке будет располагаться игровой зал, а во втором, двухэтажном блоке на 1 -м этаже разместится тренажерный зал, на 2-м — зал хореографии. Сейчас практически завершено строительство каркаса ФОКа, начался монтаж кровли. Стоимость проекта составляет порядка 80 млн р. Николай Меркушкин в ходе рабочей поездки поставил задачу завершить работы на объекте к началу осени этого года.

Кроме того, в ходе совещания обсуждалось строительство ФОКа в с. Большая Глушица. Здесь работы находятся пока на стадии согласования проекта. Важно, что на совещании губернатор Самарской обл. внес в оба проекта ряд замечаний, которые будут учтены. Работы продолжатся в соответствии с рекомендациями главы региона.

Стоит отметить, что в Самарской обл. реализуется масштабный проект — строительство физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов с ледовыми площадками в муниципалитетах губернии. В области за последние три года построено 9 бассейнов, 19 ФОКов, 13 полноценных стадионов с искусственным футбольным полем, 157 универсальных спортивных площадок во дворах и при школах опять же с искусственным покрытием. Долгое время в области было всего два ледовых дворца — в Самаре и Тольятти. За три года было построено 11 ледовых арен, еще 2 сейчас строятся.

Одним из лидеров по строительству ФОКов является СМТ «Электрощит», который освоил производство и монтаж быстровозводимых конструкций. СМТ уже имеет успешный опыт строительства ФОКов по всей России. В частности, продукция такого поставщика СМТ, как ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — Стройиндустрия», применялась при возведении свыше 200 ФОКов. Президент АДС Андрей Половинкин особо подчеркнул, что строительство — только одна сторона вопроса, но есть и другая. Это повсеместная поддержка спорта как здорового образа жизни и привлечение молодежи к спорту как к основному виду досуга.

Кстати, в ближайшее время должен открыться ФОК «Роснефть-Арена» в г. Сызрани. По данным Областного аналитического еженедельника «Хронограф», запуск объекта планируется после майских праздников.

Комментарии

Любовь ЕГОРКИНА, исполнительный директор ООО «СМТ «Электрощит»

- Основное направление деятельности треста — строительство. То, что проектирует инжиниринговый центр «Электрощит» — Стройиндустрия», мы претворяем в жизнь. Мы, в частности, строили ФОК «Ипподром-Арена». Проект был оценен по достоинству. Также мы построили ФОК в с. Домашка. Практически закончен ФОК в Сызрани. Осенью планируем запуск ФСК в с. Кошки.