Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Возвращение надежд

Меркушкин сумел убедить Козлова рассчитаться с коллективом «АвтоВАЗагрегата»

Егор Кошеров

15 марта губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН сообщил, что выплата долга сотрудникам ОАО «АвтоВАЗагрегат» по зарплате будет завершена к концу марта. Ситуация на заводе находится на особом контроле у полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаила БАБИЧА и губернатора Николая Меркушкина. 11 марта первый транш в размере 40 млн р. поступил на счета «АвтоВАЗагрегата» для дальнейших выплат сотрудникам завода. 18 марта поступили 25 млн р. 21 марта ожидается еще 15 млн р.

15 марта в ходе прямого эфира на канале «Россия-24» в рамках проекта «На связи с губернатором» глава региона Николай Меркушкин ответил на вопрос о ситуации на тольяттинском предприятии ОАО «АвтоВАЗагрегат», а именно о выплате долгов по зарплате сотрудникам предприятия. «Окончательно вся выплата долга сотрудникам «АвтоВАЗагрегата» будет завершена к концу марта», — заявил губернатор.

Долг тольяттинского завода «АвтоВАЗагрегат» перед своими работниками составляет 120 млн р. Коллектив (более 1400 чел.) не получал заработную плату с августа 2015 г. В феврале по поручению полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича Тольятти посетила группа мобильного мониторинга, по итогам работы которой было решено оказать социальную поддержку сотрудникам «АвтоВАЗагрегата», оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Власти региона пошли на беспрецедентные меры — губернатор Николай Меркушкин взял с основного акционера предприятия Алексея Козлова соответствующие письменные обязательства и оговорил жесткие условия по срокам выплаты задолженности. Михаил Бабич по этому поводу сообщил: «Нами совместно с губернатором области была проведена системная работа, правительством региона приняты необходимые решения об оказании адресной помощи уволенным и находящимся в простое работникам. И конечно, правоохранительным блоком проведена работа по привлечению к ответственности тех должностных лиц и акционеров предприятия, которые допустили такую ситуацию, когда люди больше восьми месяцев не получают заработную плату». «Мы жестко потребовали от акционеров «АвтоВАЗагрегата» разрешить эту ситуацию. По итогам встречи с главным акционером даны гарантии, что деньги найдут и все долги будут выплачены. Сейчас поступило 40 млн р., к пятнице (18 марта. – Прим. ред.) мы ждем еще 25 (запись комментария велась 15 марта. — Прим. ред.), в понедельник (21 марта. – Прим. ред.) еще 15, и так до конца марта. Деньги получат все сотрудники предприятия пропорционально», — уточнил Меркушкин 15 марта в ходе прямого эфира на телеканале «Россия-24». «Мы очень внимательно к этому отнеслись, администрация президента дала поручения найти возможности для решения этой проблемы, — рассказал глава региона.

- Мы решили вопрос не совсем стандартно, не через продажу имущества. Мы знали, что главный собственник имеет возможность выплатить эти деньги».

Начальник отдела по работе с персоналом ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктор Кравченко, как и остальные сотрудники завода, продолжал трудиться без зарплаты: «Спасибо правительству области за то, что мы дождались своих зарплат. На прошлой неделе акционеры выполнили свое обещание и перечислили первый транш, о чем была договоренность с губернатором». «До этого мы просто выживали, — говорит технолог завода Сания Андрощук. — Теперь благодаря помощи Николая Ивановича Меркушкина нам вместе с деньгами вернули надежду. Ожидаем, что ситуация и дальше улучшится. Мы любим свой город и не хотим отсюда уезжать».

Николай Меркушкин напомнил, что АВТОВАЗ еще полтора года назад требовал от «АвтоВАЗагрегата» изготавливать продукцию по современным стандартам. «АвтоВАЗагрегат» игнорировал требования модернизировать завод, заменить оборудование и в итоге поставлять комплектующие, которые соответствуют мировым стандартам», — рассказал глава региона. Осенью 2015 г. в отношении предприятия была возбуждена процедура банкротства. «АвтоВАЗагрегат» относился к числу крупнейших поставщиков ОАО «АВТОВАЗ». На нем изготавливались сиденья для автомобилей, топливные трубки и системы выпуска газа (глушители).