Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

«Волга Квест» продолжается

«Тольяттиазот» обеспечил проведение международных соревнований в Тольятти

Борис Кротов

Недавно в Тольятти состоялась очередная международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест 2016». Несмотря на сложные погодные и экономические условия, соревнования были организованы на должном уровне. Поддержка, оказанная генеральным спонсором — предприятием «Тольяттиазот», позволила участникам гонки продемонстрировать свои волевые качества и мастерство, а болельщикам набраться незабываемых впечатлений от уникального зрелища. На открытии гонок генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслав СУСЛОВ лично поздравил гостей и пожелал успехов спортсменам.

Соревнования среди экипажей на собачьих упряжках стартуют в Тольятти уже четвертый год подряд. Первый опыт был получен в 2013 г. Тогда известный полярный путешественник Артур Чубаркин организовал гонки, получившие название «Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках». Маршрут соревнований был проложен по территории национального парка «Самарская Лука».

За прошедшие годы мероприятие успело стать визитной карточкой г. Тольятти: спортивный праздник по-настоящему привлекает зрителей и участников из разных городов России и дальнего зарубежья. Как заверил главный судья соревнований Сергей Собов, «Волга Квест» является уникальным проектом. Это самая протяженная трасса с элементами дистанционных гонок на территории европейской части России».

В этом году на самую длинную дистанцию «Волга Квест 2016» протяженностью 420 км заявились 6 команд, в т.ч. представители Финляндии и Польши. Но лишь 4 участникам удалось добраться до финишной черты. На результаты соревнований значительно повлияли сложные метеорологические условия — сильная оттепель и, как следствие, неустойчивый снежный покров.

Несмотря на все погодные перипетии, упорная борьба развернулась между польским каюром (погонщик. – Прим. авт.) Войтеком Сыгулой и российскими спортсменами. В итоге Войтек Сыгула стал победителем большого заезда, опередив Михаила Фатеева из Тюмени и москвича Вячеслава Демченко.

Не менее острая борьба наблюдалась перед стартом больших гонок на спортивном фестивале «Волга Квест 2016», прошедшем 5 марта на набережной 6 кв. Тольятти. После представления публике гонщиков, заявленных на дальние дистанции, на стартовую площадку были приглашены спортсмены всех возрастов.

Детям и взрослым была предоставлена возможность попробовать свои силы в гонках на собачьих упряжках на коротких трассах на акватории Волги. Ни просевший снег, ни лужи на маршрутах не смогли помешать проведению спортивного праздника. Детские старты и взрослые соревнования прошли на позитивной ноте, не оставив равнодушным никого из присутствовавших на фестивале жителей и гостей Тольятти.

Сохранить в Тольятти заложенную традицию проведения гонок «Волга Квест» во многом удалось благодаря спонсорскому участию компании «Тольяттиазот». В нынешней далеко не простой экономической ситуации представители «Тольяттиазота» готовы поддерживать такие яркие и самобытные проекты, как «Волга Квест», ведь это мероприятие привлекает в Тольятти гостей из разных стран и подчеркивает высокий туристический потенциал Самарской обл.

Комментарии

Вячеслав СУСЛОВ, генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»

- Наше предприятие решило не оставаться в стороне и поддержать уникальный, необычный проект гонок на собачьих упряжках «Волга Квест». Работникам «Тольяттиазота» близки по духу качества спортсменов — сила воли, выносливость. Но не только это роднит нас с участниками «Волга Квеста». Мы очень хотели, чтобы люди обратили внимание на ту красоту природы, которая нас окружает. Именно по таким самобытным средневолжским местам проложен маршрут «Волга Квеста». И я уверен, что полученные от гонки впечатления заставят спортсменов и гостей фестиваля вернуться сюда в следующем году.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г.о. Тольятти

- Мы рады, что с каждым годом участников соревнований становится все больше. Около 120 чел. заявилось для участия в спортивном фестивале в этом году. Спасибо организаторам «Волга Квеста» и отдельно корпорации «Тольяттиазот», которая оказала поддержку в проведении этого важного для Тольятти спортивного проекта.