Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Водят за нос

«Альфа-Банк» проигрывает своему должнику Яркину

Илья Ширтанов

В феврале 2016 г. Арбитражным судом Самарской обл. была раскрыта информация, позволяющая сделать вывод, что АО «Альфа-Банк» так и не смогло перехватить инициативу в деле о банкротстве бенефициара группы компаний (ГК) «Автотрейд» Владимира ЯРКИНА. Из документов суда известно, что претензии «Альфа-Банка» к Яркину измеряются суммой более 156 млн р. Но, даже несмотря на такое обстоятельство, должнику Яркину удается оказываться на шаг впереди своего кредитора.

Судя по всему, пока контроль за ходом процесса признания Яркина несостоятельным сохраняет сам потенциальный банкрот. А точнее, одна из фирм ГК «Автотрейд» — ООО «Автотрейд-Логистика». Именно с подачи последней 10 ноября арбитражный суд возбудил производство по делу о банкротстве физлица Владимира Яркина. По версии представителей «Автотрейд-Логистики», Яркий не исполнил перед фирмой денежные обязательства в размере 2,5 млн р. Банкиры претендуют на гораздо большую сумму, чем «Автотрейд-Логистика», но по каким-то причинам предпочли на несколько дней придержать свое заявление о банкротстве Яркина (см. «Хронограф» №41 (569) от 14.12.15).

Дело о несостоятельности Яркина было возбуждено по инициативе «Альфа-Банка» лишь 27 ноября 2015 г. Сам должник, т. е. Яркин, выступил против такого, на его взгляд, несправедливого судебного акта. По мнению Яркина, было недопустимо возбуждать второе дело о банкротстве в отношении одного и того же лица. Тем не менее апелляционную инстанцию не убедили доводы Яркина. Дела о банкротстве Яркина были объединены в одно производство. С учетом того что «Альфа-Банк» спохватился поздно, он был определен в «догоняющие». Иными словами, заявление «Альфа-Банка» стало рассматриваться как заявление о вступлении в дело о банкротстве, инициированное «Автотрейд-Логистикой».

Далее суд, наверное, неожиданно для многих объявил о том, что указанные «Автотрейд-Логистикой» денежные требования к Яркину являются необоснованными. В этой связи суд первой инстанции вынес определение об оставлении заявления «Автотрейд-Логистки» без рассмотрения. Казалось, что банкирам удалось взять под контроль процесс банкротства Яркина.

Можно было ожидать, что дальнейшим шагом станет наделение «Альфа-Банка» приоритетным правом выбора арбитражного управляющего со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями. Однако ситуация вновь стала развиваться не в пользу кредитора.

Обращением в апелляцию представителям ООО «Автотрейд-Логистика» удалось добиться того, чтобы объединенное дело о банкротстве было отправлено на новый пересмотр. Причем судебная коллегия усмотрела недочеты именно в той части, где суд признает требования «Автотрейд-Логистики» необоснованными. Получается, что «Альфа-Банк» вновь вольно или невольно упустил шанс напрямую диктовать условия, по которым будет развиваться процесс банкротства Яркина.

Причем перспективы «Альфа-Банка» осложняются еще и тем, что к участию в деле в качестве заинтересованного лица было привлечено ПАО «Сбербанк России». Похоже, что шансы «Альфа-Банка» взыскания с Яркина хоть каких-нибудь денег со временем становятся все призрачнее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.