Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Предвыборный генплан

Самарские бизнесмены получат шанс пролоббировать свои интересы, пополнив партийную кассу

Сергей Ромашов

4 марта Управление организации торгов (УОТ) администрации г.о. Самара объявило конкурс на выполнение работ по подготовке проекта внесения изменений в генеральный план города. Победитель конкурса получит возможность принимать заказы от бизнесменов, желающих застроить тот или иной участок Самары. Застройщикам выгоднее и проще пролоббировать свои интересы сейчас, чем проводить свои заявки через процедуру публичных слушаний после утверждения изменений в генплан. Воспользоваться ситуацией, скорее всего, пожелают все ФПГ, причастные к строительству и торговле. В рамках работы над генпланом также может начаться сбор средств под тех или иных кандидатов на осенние выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму РФ.

4 марта УОТ объявило о конкурсе на «выполнение работ по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план г.о. Самара, утвержденный решением Думы г.о. Самара от 20 марта 2008 г. № 539, проекта внесения изменений в Правила застройки и землепользования (ПЗЗ) в городе Самаре, утвержденных постановлением Думы г.о. Самара от 26 апреля 2001 г. № 61». Т.е. действующие до сих пор в Самаре ПЗЗ принимались еще когда мэром был (1997-2006 гг.) Георгий Лиманский (на фото).

Услуги градостроительного планирования сегодня мэрия оценивает в 20,3 млн р. Срок выполнения работ — 17 месяцев с момента заключения муниципального контракта. Заказчиком выступает департамент градостроительства г.о. Самара. Проведение конкурса назначено на 5 апреля.

В конкурсной документации указано, что основными задачами разработки изменений в генплан являются «определение территорий и параметров перспективного жилищного строительства (в т.ч. жилья экономического класса, а также индивидуальной жилой застройки в целях обеспечения льготных категорий граждан)»; «определение мероприятий по развитию застроенных территорий, направленных на улучшение жилищных условий, физического состояния и качества жилищного фонда»; «определение параметров развития свободных от застройки территорий»; «разработка предложений по размещению объектов местного значения в соответствии с перечнем и объемом, требуемым действующим законодательством, в т.ч. кладбищ» и т.д. Т.е. документ охватывает всю территорию города и затрагивает интересы всех сфер строительства — от точечной и высотной застройки до комплексного строительства жилых микрорайонов.

Контролировать работы по проектированию изменений в ПЗЗ, утвержденные еще при Лиманском, сегодня будут люди из его же команды
Контролировать работы по проектированию изменений в ПЗЗ, утвержденные еще при Лиманском, сегодня будут люди из его же команды

По сути, победитель конкурса получит возможность стать главным приемщиком заказов от бизнесменов-строителей, которым хотелось бы отразить в генплане свои интересы. И поступать такие заказы будут, вероятно, уже в апреле, ведь когда генплан утвердят, каждое последующее изменение в документ будет рассматриваться отдельно. Т.е. заявки бизнесменов будут подробно обсуждаться на публичных слушаниях, а как показывает практика, жители города часто настроены против застройщиков, особенно когда их проекты действительно могут помешать комфортному проживанию. Поэтому застройщикам проще комплексно отразить в генплане все свои пожелания еще до выхода его новой редакции. Особенно актуально это для тех бизнесменов, чьи проекты не прошли публичные слушания из-за протестных настроений граждан.

В первую очередь по такому вопросу к разработчику генплана могут обратиться финансово-промышленные группы, концентрирующиеся вокруг министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла Донского. Известно, что ни Донской, ни ГК «Ростех», чьей креатурой является Донской, не потеряли связи с регионом. Строительные проекты Донского в Самаре курирует депутат СГД, руководитель представительства Ростеха в Самарской обл. Владимир Купцов. Наибольший расцвет компаний контролируемой Купцовым группы «Уран» можно было наблюдать именно в то время, когда Павел Донской сидел в министерском кресле, что вполне логично: с Павлом Донским Владимир Купцов настолько близок, что даже их сыновья имели в Самаре совместный бизнес. 5 сентября 2008 г. в Самаре по адресу: ул. Урицкого, 19, было учреждено ООО «Фобос». 11 августа 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о его учредителях следующего содержания (округленно): 16,65% — Максим Купцов (сын Владимира Купцова), 8,34% — Артем Донской (сын Павла Донского).

В мае 2012 г. покровительствовавшие Владимиру Купцову губернатор (2007-2012 гг.) Владимир Артяков и сам Донской стремительно вылетели из региона.

А еще через год у компаний группы «Уран» начались финансовые проблемы, были заведены дела о банкротстве. Нынешние изменения в генплан могут помочь Купцову выправить ситуацию.

Однако для реализации намеченного членам команды «Донской-Купцов» потребуется подобрать ключи к изголодавшейся по власти команде Георгия Лиманского. В условиях предстоящих выборов сделать это будет крайне сложно. Люди из команды Лиманского сегодня вновь, как и 10-19 лет назад, занимают многие ключевые позиции. Более того, по итогам выборов 18 сентября они имеют отличный шанс эти позиции усилить.

Есть основания полагать, что люди из команды Лиманского понимают, что воспользоваться возможностью отразить свои «хотелки» в новом Генплане и ПЗЗ наверняка намерены и застройщики крупных микрорайонов в Самаре. Например, бенефициар «Корпорации Кошелев» Владимир Кошелев и председатель совета директоров ООО «ДК Древо» Николай Чудаев. Компании Чудаева и Кошелева строят в Самаре микрорайоны «Крутые Ключи» и «Южный Город».

Наблюдатели также полагают, что в рамках работы над генпланом может начаться сбор денег под тех или иных выдвиженцев на осенние выборы в СГД и Госдуму РФ. Т.е. в обмен на нужные параметры в генплане застройщикам, возможно, будут предлагать профинансировать избирательную кампанию того или иного кандидата. Здесь следует отметить, что торги на разработку изменений в генплан объявили 4 марта, практически одновременно с началом подачи заявок на праймериз Самарского регионального отделения «Единая Россия» (СРО ЕР).

Не хочется верить, что очередь из застройщиков выстроится именно в кабинеты по адресу: ул. Революционная, 107. Секретарь СРО ЕР Игорь Станкевич, как известно, имеет выходы на изголодавшуюся ФПГ мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. А команда Лиманского контролирует рынки и другие спорные объекты, которые при желании можно также узаконить в генплане.