Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Запахло саботажем

Через СОФЖИ модераторы из Ростеха могут готовить забайкальский сценарий

Татьяна Федорова

18 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное заседание по иску департамента строительства и архитектуры г. о. Самара (ДСА) к Самарскому областному Фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ) о взыскании почти 6,5 млн р. неустойки. Это лишь одна из многочисленных претензий ДСА к СОФЖИ, вызванных просрочкой обязательств по ряду контрактов на приобретение жилых помещений для переселения граждан. Возникает ощущение, что кто-то, кто оказывает сильное влияние на исполнительного директора СОФЖИ Реналя МЯЗИТОВА (на фото), заинтересован в компрометации властей региона через саботирование программы переселения, в которой участвует СОФЖИ. В ГК «Ростех», скорее всего, осведомлены о том, как была организована отставка губернатора Забайкальского края.

Опасные игры

В марте в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение исковых заявлений ДСА к СОФЖИ. ДСА требует взыскать с СОФЖИ пени за просрочку обязательств по ряду муниципальных контрактов, заключенных между сторонами с целью приобретения жилых помещений в жилых домах для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Так, по договору № 124329 от 26 ноября 2014 г. ДСА вначале намеревался получить с СОФЖИ 7,7 млн р. пени за период с 2 июня по 29 октября 2015 г., затем увеличил размер заявленной к взысканию пени до 9 млн р. за период с 2 июня по 25 ноября 2015 г. По муниципальному контракту от 2 февраля 2015 г. № 160321 ДСА требует с СОФЖИ свыше 4 млн р., по контракту от 26 ноября 2014 г. № 124335 — 2,24 млн р., по контракту от 2 февраля 2015 г. № 160319 -1,685 млн р. Кроме того, на 18 марта было назначено предварительное судебное заседание по рассмотрению требования ДСА к СОФЖИ о взыскании почти 6,5 млн р. неустойки.

Напомним, к чему могут привести подобного рода процессы. 10 февраля 2016 г. министр строительства РФ Михаил Мень доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что Карелия и Забайкальский край фактически саботируют программу расселения из аварийного жилья. Президент дал поручение проанализировать ситуацию в указанных субъектах и представить предложения, в т. ч. кадрового порядка. В результате глава Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку. По сути, действия СОФЖИ, допускающего просрочки исполнения обязательств по контрактам на переселение граждан, напоминают то, что стало предметом пристального внимания федеральных властей к Забайкальскому краю и привело к кадровым выводам в отношении руководства этого региона.

Присели на бюджет

СОФЖИ подключился к реализации городской программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья в 2014 г. Одна из задач СОФЖИ — строительство жилья экономкласса. Фонд возводит дома и практически на всех объектах 30% от построенного объема передает по госцене муниципалитетам. Те, в свою очередь, распределяют метраж между льготными категориями населения. По данным администрации г. о. Самара, 144 квартиры площадью 7493 кв. м приобретено в Самаре для переселения из ветхого и аварийного фонда в 2015 г.

Из них 90 квартир — у СОФЖИ (дома на ул. Советской Армии/ул. Дыбенко, в пер. Ташкентском/ул. Ставропольской, в пос. 113 км на ул. Фестивальной).

Примечательно, что в аукционах, проводимых ДСА, как правило, участвует только СОФЖИ и, соответственно, становится победителем. Например, 12 ноября 2015 г. проводился аукцион стоимостью 37,4 млн р. «на приобретение жилых помещений (квартир) в муниципальную собственность для последующего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в целях формирования специализированного жилищного фонда, в части включения в него жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений».

В этот же день проводились другие аукционы стоимостью 38,5 млн р., 31,9 млн р. и 11 млн р. Во всех случаях единственным участником выступал СОФЖИ. Судя по материалам аукционов, СОФЖИ занимается расселением из ветхого и аварийного жилья не только в Самаре, но и в Тольятти. По сути, свою выручку СОФЖИ во многом формирует за счет государственных и муниципальных контрактов. По итогам 2014 г. Фонд показал выручку в размере 1,89 млрд р., по итогам 2013 г. — 2,06 млрд р. К освоению бюджетных денег и подход лолжен быть соответствующим. Однако пока, как видно, СОФЖИ не очень-то старается.

«Птенец гнезда» Вагаповой

На данный момент СОФЖИ возглавляет Реналь Мязитов. Его считают «птенцом из гнезда» такого руководителя СОФЖИ (1999-2012 гг.), как Дания Вагапова. Вагапова занимала пост исполнительного директора СОФЖИ с момента его образования — с 1999 г. Особым образом Вагапова сумела развернуться в СОФЖИ в период присутствия на посту губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова и министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла Донского. Оба они представители госкорпорации «Ростех». Причем Донской до сих пор имеет интересы в строительном секторе нашего региона. Следовательно, кому как не ему знать о том, как управлять «птенцами гнезда» Вагаповой? Стоит напомнить, что Ростех продолжает вынашивать политические планы в отношении Самарской обл. Частью этих планов может быть возврат своих людей в органы власти. В рамках этой работы могло произойти назначение в прошлом году на должность руководителя регионального представительства госкорпорации «Ростех» в Самарской обл. Владимира Купцова. С 2011 г. он депутат Самарской губернской думы (СГД), возглавляет в СГД профильный комитет по строительству. До избрания в СГД Купцов был занят в строительной сфере, был создателем ГК «Уран». Предприятия из ГК «Уран» были крупнейшими получателями строительных госзаказов в Самарской обл.

Сыновья Павла Донского и Владимира Купцова имели совместный бизнес. Купцов имел возможность плотно контактировать с Вагаповой, а также с ее преемником в СОФЖИ — Мязитовым.

При содействии Вагаповой была создана группа фирм, которая плотно подсела на подряды фонда. Для строительства образовали ООО «Ипотечная строительная компания» (ИСК), для реализации построенных квартир, выдачи ипотечных кредитов, расселения будущих строительных площадок — ООО «Ипотека-Риэлт». На данный момент участниками ООО «Ипотека-Риэлт» числятся Дания Вагапова и Инна Головинова. Также для выкупа ипотечных закладных было создано ООО «Рефинанс». Учредителем ООО «Рефинанс» записана Юлия Тырстикова.

Сюда же следует отнести компанию ООО «ТДК», специализировавшуюся на строительных проектах, связанных с бюджетом. Участниками ООО «ТДК» являются Михаил Караев, Сергей Дряхлов, Евгений Телегин. Дания Вагапова продала свою долю в компании еще в 2010 г. Однако до сих пор Дания Вагапова входит в команду губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. При губернаторе Артякове Титов получил возможность стать членом Совета Федерации. Также Вагапова пользуется поддержкой министра экономического развития, инвестиций и торговли (1991-2011 гг.) Габибуллы Хасаева, который являлся председателем попечительского совета СОФЖИ (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12). Титов и Хасаев через Баталову, так же как и Купцов с Донским, могут транслировать свои пожелания Реналю Мязитову.

После ухода Вагаповой из СОФЖИ с 1 марта 2012 г. единственным учредителем ИСК стал владелец ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк. И именно в тот период, когда ИСК уже находилось под контролем Давидюка, надзорные органы выявили факты отсутствия ряда работ, под которые ИСК приняло бюджетные средства. Согласно материалам одного из арбитражных разбирательств, 15 мая 2012 г. ИСК заключило с министерством строительства Самарской обл. договор о предоставлении субсидий для возмещения затрат на строительство коммунальной инфраструктуры. В соответствии с условиями договора министерство перечислило обществу субсидию в размере 11,1 млн р. для возмещения расходов, связанных с реализацией проекта «Жилая застройка в границах ул. Дыбенко, Карбышева, Долотной, Гастелло в Советском р-не г. Самары». Куда на деле были израсходованы данные средства — большой вопрос (см. «Хронограф» №13 (541) от 13.04.15).

Ожидается, что многочисленные претензии ДСА послужат толчком к тому, чтобы руководство области приняло кадровые решения в отношении нынешних менеджеров, оккупировавших СОФЖИ. В противном случае направляемые невидимой рукой своих кураторов эти менеджеры, скорее всего, попытаются скомпрометировать власти региона путем саботирования программы переселения.

В Ростехе, скорее всего, осведомлены о том, как была организована отставка губернатора Забайкальского края.