Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Сачков — Калашников:

Комсорги с ВАЗа

Егор Кошеров

Председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ донес до своих соратников тезис: «Маятник политики качнулся влево на фоне экономических проблем». Впрочем, те, кто сейчас сидит в Государственной думе РФ (ГД РФ) от КПРФ и планирует сохранить за собой место депутата, и без намеков Зюганова уже давно спекулируют на экономической теме. К примеру, член ЦК КПРФ Леонид КАЛАШНИКОВ уже с прошлого года обрабатывает в Тольятти электорат, всячески склоняя президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу АНДЕРССОНА. «Младший» товарищ Калашникова Юрий САЧКОВ пока еще открыто не заявил о своих амбициях на получение статуса депутата Самарской губернской думы (СГД). В отличие от Калашникова Сачкова сдерживают не только партийные ограничения, но и проблемы в его непростом бизнесе.

Факты

Агрессивный самопиар Леонида Калашникова жители Тольятти могли наблюдать в течение всего 2015 г. В феврале начался новый виток предвыборной кампании. В подъездах многоквартирных домов были расклеены плакаты, на которых упоминается его фамилия, а также имя нынешнего президента АВТОВАЗа Бу Андерссона. Призыв гласил: «Против Андерссона надо идти с Калашниковым». О каком Калашникове идет речь: о депутате ГД РФ или более известном одноименном стрелковом оружии? Граждане должны были додумывать сами.

Политическая активность КПРФ и действия Калашникова строятся на критике действующей власти, а в нынешних условиях еще и кризисном положении в экономике. Тем не менее на местном уровне в рядах КПРФ пока ажиотажа не наблюдается, что легко объяснимо. За любую инициативу, не согласованную с верхами, в КПРФ можно расстаться с партбилетом и, соответственно, с надеждами пробраться во властные структуры под флагами КПРФ. Между тем в середине января 2016 г. на сайте тольяттинского отделения КПРФ были раскрыты списки кандидатур, кому будет позволено принять участие в выборах осенью текущего года. Из данного сообщения следует, что Юрию Сачкову партия доверила попробовать свои силы в борьбе за место в СГД.

Однако в противовес устоям партии Сачков вдруг решил изменить общепринятым в КПРФ понятиям. В феврале в одной из тольяттинских газет Сачков сделал заявление, которое было бы уместно услышать из уст активиста одной из либеральных партий: «Критиковать и давать советы другим, конечно, хорошо, но полезно каждому задать вопрос: а сам я для этого отношения что-то сделал?!». Т.е. член тольяттинского отделения КПРФ решил рассказать о себе как о созидателе, а не о борце за счастье трудового народа. В продолжение сказанной фразы приводится следующий монолог Сачкова: «Как председатель правления ТСЖ «Адмирал» попытался делать. Сразу скажу, дело хлопотное, но оно мне принесло удовлетворение». Далее идет рассказ о том, как из здания бывшего конструкторского бюро завода «Трансформатор» удалось сделать жилой дом.

Но каким образом этот объект на ул. Индустриальной, 7, оказался в собственности Сачкова? Об этом ни слова. Также ни слова о методах реализации т. н. жилых площадей в здании, которое расположено в промышленной зоне — не пригодной для размещения жилья. Некоторые покупатели до сих пор пытаются узаконить свои права на приобретенные квартиры. Более того, помещения под видом квартир пытались продавать даже после того, как объект недвижимости был арестован по требованию кредиторов (см. «Хронограф» №32 (560) от 12.10.15).

Калашников в подобных историях замечен не был по простой причине. Вся биография Калашникова неотрывно связана с партработой. Сначала Калашникову удалось занять место секретаря комсомольской организации ВАЗа. После вступления в КПСС и окончания Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ ему предоставили возможность переместиться на более весомую должность заместителя секретаря заводского парткома.

Развал СССР грозил прервать столь стремительный политический взлет. Но Калашников сумел уловить новые веяния и в середине 90-х прошлого века переехал в Москву. Чутье партфункционера Калашникова не подвело. Он возвращается в знакомую стихию, а точнее, вливается в ряды модифицированной коммунистической партии, получившей название КПРФ. Особенно быстро карьера пошла в гору после избрания Калашникова в 2008 г. членом Президиума и секретарем ЦК КПРФ, курирующим международные и экономические связи партии. Изучение и налаживание международных связей с кубинскими товарищами явно шло на пользу партфункционерам КПРФ, регулярно выезжавшим в служебные командировки в эту курортную страну.

В 2010 г. партия трудоустроила Калашникова на место депутата ГД. В 2011 г. пришлось участвовать в выборах. Хотя для Калашникова риск был минимален, т.к. ему изначально было обеспечено проходное место в общефедеральном списке КПРФ.

Мифы

Кампания 2011 г. не обошлась без скандала. На рекламных щитах в Тольятти были размещены агитплакаты КПРФ, на которых Леонид Калашников был изображен вместе с всемирно известным оружейным конструктором Михаилом Калашниковым. Именно во времена Советского Союза Михаил Калашников разработал автомат, признанный одним из лучших в мире за всю историю существования стрелкового оружия. Так вот, дважды Герой Социалистического Труда, Герой РФ, лауреат Сталинской и Ленинской премий, член КПСС Михаил Калашников был категорически против того, чтобы его фамилия использовалась новоделанными коммунистами для продвижения своих людей в ГД РФ.

От имени Михаила Калашникова даже были поданы заявления в компетентные органы с просьбой разобраться в правомерности действий КПРФ. В КПРФ не собирались идти на попятную, обосновав свою позицию тем, что якобы Михаил Калашников самолично давал разрешение на использование его изображения и имени в агитматериалах.

Михаил Калашников в свою очередь заявлял о фальсификации его подписи и о том, что КПРФ своими действиями может вводить в заблуждение избирателей. Так или иначе, но сейчас Михаила Калашникова уже нет в живых, и Леонид Калашников может смело въехать на созвучии с именем легендарного тезки в ГД VII созыва.

В отличие от Калашникова, Юрию Сачкову не удалось так далеко продвинуться в политике. Хотя оба стартовали примерно с одинаковых позиций. После того как Калашников стал заместителем секретаря парткома ВАЗа, место комсорга занял Николай Брусникин, определив Сачкова в свои заместители. В 1996 г. Брусникин становится генеральным директором ОАО «Трансформатор», при этом не оставляя попыток найти себя на политическом поприще.

После продвижения во власть Брусникин распрощался с «Трансформатором», а место генерального директора завода занял Сачков, который и довершил приватизацию предприятия, начатую Брусникиным. Были отчуждены высоколиквидные активы, например, профилакторий «Сосновый бор», заводская турбаза и прочие объекты. Многие из них (в т. ч. и здание конструкторского бюро предприятия по ул. Индустриальной, 7) оказались в собственности Сачкова.

В целом же создавалось впечатление, что после распада СССР Сачков перестал интересоваться политикой, а сконцентрировался на реализации бизнес-проектов. Однако, после того как в бизнесе Сачкова начались проблемы, он примкнул к местному отделению КПРФ.

Прогнозы

Похоже, что Калашникову нечего предложить избирателю, кроме листовок и плакатов с гневной критикой политических оппонентов и спекуляций, выросших на почве экстремальной экономической ситуации.

Никогда не было слышно, что за Калашниковым стоят фактически существующие трудовые коллективы. Чем обеспечены заявления Калашникова о несостоятельности такого руководителя АВТОВАЗа, как Андерссон, и чем ярый коммунист будет отвечать, если завод прекратит свое существование?

Ответ простой — ничем и никогда, поскольку вся карьера Калашникова построена на словах. Сидеть в думе куда безопаснее, чем носить статус рядового гражданина России. По официальным данным, в 2014 г. доход Калашникова составил немногим более 4 млн р., или более 330 тыс. р. в месяц. Вазовскому рабочему такая зарплата даже не грезилась. Не говоря уже о работниках ОАО «АвтоВАЗагрегат», которые в 2015 г. остались без средств к существованию.

Естественно, что перспектива стать частью народных масс Калашникова вряд ли привлекает. Ему нужны их голоса на выборах — тех же рабочих АВТОВАЗа и уже бывших работников «АвтоВАЗагрегата». Позиция Калашникова по тольяттинскому автопрому совпала с позицией бенефициаров ГК «Ростех» и, в частности, ее генерального директора Сергея Чемезова. До увольнения бывшего президента АВТОВАЗа Игоря Комарова Ростех успел превратить АВТОВАЗ в дотационное предприятие и благополучно освоить около 70 млрд р. государственных денег. Судя по информационному фону, выдерживание перманентной критики со стороны акционеров АВТОВАЗа является одним из пунктов должностной инструкции шведского президента. Таким образом, Калашников со своим предложением «идти против Андерссона» на удивление четко вписывается в корпоративные задачи одного из крупнейших кланов РФ. Все возвращается на круги своя. Коммунисты благополучно возобновили практику работы с крупными инвесторами, отработанную еще во времена Михаила Ходорковского. При этом вряд ли следует ожидать, что ностальгирующий по брежневским временам электорат заметит такую «мелочь» за ширмой демагогии своего кумира. Как известно, деньги не пахнут.

Для Сачкова вопрос прохождения в СГД, похоже, как никогда реален. Учитывая, что главным фактором полевения электората является недетерминированный тезис о том, что «при Леониде Ильиче все было лучше», у Сачкова появляется реальный шанс сыграть на тезисе «мы из светлого прошлого». К тому же квоту в СГД коммунистам, скорее всего, определили гораздо шире «игольного ушка». Судя по всему, Сачков намерен выдвигаться по обновленному Комсомольскому округу №16 (см. стр. 14). Причем бытует информация, что все вопросы с «конкурентами» от ЕР на этом округе уже решены. Если дело так пойдет и дальше, например, по обновленному Центральному округу №6, то КПРФ имеет реальную перспективу перебрать отведенную квоту.

Впрочем, на комсомольского вожака региональное руководство может найти и контрмеры. Хоть от нажитого на волне приватизации имущества мало что осталось, приоритетной задачей Сачкова является не потерять платежеспособность до выборов. А это означает, что при наличии политической воли в Белом доме без особого труда найдут способ достижения установленного федеральным центром политического равновесия.

Цитата:

- Первую попытку обустроить семейное общежитие для работников завода я предпринял еще в то время, когда руководил ОАО «Трансформатор». Меня никто не поддержал. В какой-то период освободилось здание по адресу: Индустриальная, 7. И мы обустроили там общежитие. (Юрий Сачков в интервью «Хронографу» №20 (464) от 17.06.13)

- Мы прекрасно помним результаты, которые показывала компартия в Тольятти в 2007 г. и 2011 г. — это была настоящая победа. Хочу поблагодарить всех, кто голосовал за нас и смог тем самым увеличить фракцию КПРФ в думе. (Выдержка из высказываний Леонида Калашникова в агитматериалах КПРФ)