Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Похороны активов

ОАО «Ритуал» готовится выполнить свою отложенную миссию

Татьяна Федорова

7 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. будет заслушан отчет временного управляющего ОАО «Ритуал». Общество создано в 2010 г. на базе МП г. Самары «Ритуал» и с того момента фактически не функционирует. При создании ОАО «Ритуал» уставный капитал был увеличен до 3,63 млн р. Наблюдатели связывают это с передачей на баланс ОАО нескольких земельных участков под кладбищами по кадастровой стоимости тех лет. Сегодня в ходе процедуры банкротства эти участки могут стать собственностью третьих лиц, которые с большой выгодой примутся продавать места под захоронения.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 8 февраля в отношении ОАО «Ритуал» введено наблюдение. Временным управляющим назначен Виктор Юдаков. На 7 апреля назначено рассмотрение отчета временного управляющего. Примечательно, что с заявлением о несостоятельности должника в арбитражный суд обратилось ЗАО «Самарагорэнергосбыт». Причиной стала задолженность в размере всего-навсего 302 тыс. р. Как будто у ОАО «Ритуал», собственником которого выступает муниципалитет в лице департамента управления имуществом г.о. Самара (ДУИ), нет возможности погасить этот долг.

Видимо, причины инициативы о банкротстве ОАО «Ритуал» состоят в другом. С момента создания в 2001 г. и по 2005 г. это предприятие называлось МП «Ритуал». С 2005 по 2010 г. структура именовалась уже МП г. Самары «Ритуал».

В июне 2010 г., за считанные месяцы до ухода мэра Самары (2006-2010 гг.) Виктора Тархова, МП было преобразовано в ОАО. Тогда же был увеличен его уставный капитал — со 100 тыс. р. до 3,63 млн р. В апреле 2011  г. директором предприятия стал Герман Гутцев. До его назначения МП возглавляла Татьяна Кузнецова.

Основной вид деятельности ОАО «Ритуал» — организация похорон и предоставление связанных с ними услуг. Согласно годовому отчету ОАО «Ритуал» за2010 г., общество создано путем преобразования МП г. Самары «Ритуал» и является его правопреемником, согласно передаточному акту. Что именно было передано вновь созданному ОАО «Ритуал», в годовом отчете умалчивается. Но среди основных видов деятельности указано: «Услуги по захоронению, услуги по уходу за могилой, а также оформление прав пользования земельными участками, в т.ч. для строительства и реконструкции воинских кладбищ, установки памятных знаков и выполнения проектов строительства и реконструкции воинских кладбищ». Исходя из этого можно предположить, что при создании ОАО из МП были переданы земельные участки под рядом действующих городских кладбищ, а также участки, на которых кладбища только планируется организовать.

Долгое время ОАО «Ритуал» пребывало в состоянии анабиоза. О том, что предприятие с момента перехода в форму ОАО фактически не функционировало, свидетельствуют материалы дела №А55-16407/2011

по заявлению ОАО «Ритуал» к Региональному отделению федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе. Там сообщается, что 16 декабря 2010 г. генеральным директором ОАО «Ритуал» издан приказ о приостановлении деятельности общества на неопределенный срок. Данное обстоятельство было подтверждено бухгалтерским балансом по состоянию на 30 июня 2011 г., отчетом о прибылях и убытках, выпиской по расчетному счету. Тем не менее ОАО «Ритуал» требовался живой директор, по всей видимости, для надзора за тем, чтобы переданное на баланс предприятия имущество никуда не уплыло раньше времени. Эту функцию, похоже, возложили на Германа Гущева, которого считают человеком, близким к руководителю ДУИ Сергею Черепанову.

Час ОАО «Ритуал» пробил в начале 2016 г., когда кураторы всего похоронного бизнеса в Самаре стали испытывать трудности по другим направлениям своей деятельности. Предприятие было решено обанкротить, а заведенное на него имущество реализовать с торгов для удовлетворения требований кредиторов. Ожидается, что покупателями земельных участков под действующими и будущими кладбищами выступят структуры, знакомые Гущеву и его друзьям. Учитывая нынешний дефицит мест под захоронения в областном центре, новые владельцы участков смогут с большой выгодой для себя реализовывать кладбищенские квадратные метры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.