Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

«Междуречье» исправят

Баранову и Хлебникову придется вернуть в исходное состояние землю на стрелке Волги и Сока

Андрей Неретин

12 февраля стало известно о том, что Красноглинский районный суд г. Самары обязал ООО «Междуречье» восстановить окружающую среду на занимаемом земельном участке в устье р. Сок. Ранее на страницах Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» неоднократно поднимался вопрос о соответствии природоохранному законодательству проводившихся здесь работ по намыву и складированию песка. Похоже, усилиями надзорных органов деятельность ООО «Междуречье» и дружественного ему ООО «Инерт-Поволжье» в скором времени будет прекращена.

Завершившееся судебное разбирательство было возбуждено по инициативе Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры. Летом 2015 г. редакция ОАЕ «Хронограф» была проинформирована об итогах проводившейся прокуратурой проверки. По сути, проверка носила межведомственный характер. Природоохранная прокуратура проводила ее совместно с Управлением ФСБ России по Самарской обл., ОП № 8 УМВД России по г. Самаре, департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл.

Обследование проводилось на стрелке р. Волги и Сок. Расположенный здесь земельный участок ООО «Междуречье» арендует у ЗАО «Авуар». Владельцами «Междуречья» являются Владимир Баранов и Вадим Хлебников.

«Установлено, что земельный участок используется для складирования песка, что является нецелевым видом его использования», — сообщал заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Головин в письме «Хронографу». При этом указанный земельный участок отнесен к землям населенных пунктов с разрешенным видом использования «под занятие нежилыми зданиями и прилегающими территориями».

Однако куда более серьезными следует считать выявленные нарушения природоохранного законодательства. Недавно подробностями прошедшей проверки с редакцией ОАЕ «Хронограф» поделился руководитель Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Махмуд Калиматов. «Подтверждается факт самовольного занятия дополнительного земельного в районе указанного земельного участка», — сообщил Калиматов, говоря о прилегающей к земельному участку ЗАО «Авуар» территории. Он же пояснил: «У лиц, осуществляющих гидровыгрузку и складирование речного песка, отсутствуют разрешительные документы на производство данного вида работ, а именно: договор водопользования для осуществления отстоя судов с целью гидровыгрузки песка; разрешение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных, в т.ч. и дренажных вод; лицензия на добычу песка».

Следует отметить, что ранее ведомство Махмуда Калиматова неоднократно добивалось приостановления деятельности ООО «Междуречье» на несколько месяцев. Однако, по всей видимости, по истечении срока компания Баранова и Хлебникова вновь возвращалась к промыслу, который губительно сказывался на окружающей среде.

Теперь, похоже, настало время окончательно пресечь варварский бизнес в устье р. Сок. В ноябре 2015 г. Самарская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Красноглинский районный суд с заявлением к ООО «Междуречье». «Природоохранная прокуратура направила иск в Красноглинский районный суд с требованием обязать ООО «Междуречье» разработать проект восстановительных работ и провести мероприятия, чтобы восстановить нарушенное состояние окружающей среды в районе устья Волги и Сока», — передает «Волга Ньюс». Информационный портал сообщил, что требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме. Решение суда следует расценивать не иначе, как приговор песочному бизнесу Баранова и Хлебникова. Ожидается, что ООО «Междуречье» в скором времени свернет свою деятельность на стрелке.