Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Котельные Швидака

Деньги «Волгатеплоснаба» могут понадобиться бизнесмену на выборах в СГД

Сергей Ромашов

В марте в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Волгатеплоснаб» (ВТС) попытается взыскать с ряда управляющих компаний Самары более 10 млн р. за поставленное тепло. Эти деньги могут пойти на финансирование избирательной кампании бизнесмена Александра ШВИДАКА (на фото). Близкая Швидаку фирма сегодня контролирует ВТС. Есть у Швидака и покровитель в Самарской губернской думе (СГД), который готов оказать тому поддержку на сентябрьских выборах. Депутатская неприкосновенность в ближайшее время Швидаку не помешала бы.

В конце января ВТС направил в Арбитражный суд Самарской обл. ряд исков к самарским управляющим компаниям. ВТС, управляющий рядом котельных в Самаре, требует взыскать с УК более 10 млн р. долгов за поставленное тепло. В случае удовлетворения исков полученными от УК деньгами будут распоряжаться уже новые собственники ВТС.

До июля 2015 г. директором и единственным участником созданного в сентябре 2012 г. ВТС являлся Андрей Степанов. Согласно данным ЕГРЮЛ, Степанов также выступал директором и соучредителем ООО Торговый дом «Жигулевские сады» (ТД ЖС), которое зарегистрировано по адресу: г. Самара, Опытная станция по садоводству. По тому же адресу зарегистрировано ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады» (ЖС), которое возглавляет бывший глава Ленинского р-на Самары Олег Азаров. Таким образом, Степанов может быть лично знаком с директором ЖС Олегом Азаровым, а через него и с его младшим братом — сенатором СовФеда от Самарской обл. Дмитрием Азаровым.

Вообще, до некоторых пор бизнес ВТС склонны были плотно увязывать с интересами Азаровых. Да и сейчас, если представить, что Степанов — их человек, Азаровы должны быть в курсе событий, происходящих вокруг компании.

Сегодня Степанов только руководит ВТС. А вот собственники у оператора котельных поменялись. С июля 2015 г. 99,98% уставного капитала ВТС принадлежит санкт-петербургскому ОАО «Звезда-Энергетика» (ЗвЭн). ЗвЭн владеет бизнесмен Александр Швидак. Уставный капитал ВТС в том месяце был увеличен с 10 тыс. р. до 22,01 млн р. В декабре 2015 г. уставный капитал ВТС был увеличен еще раз — с 22,01 млн р. до 44,61 млн р. За счет чего -в настоящий момент уточняется. Существует опасение, что кое-какие из муниципальных котельных, попавших еще до 2014 г. в аренду к ВТС, уже втихую приватизированы и внесены на баланс предприятия.

Напомним, в 2012 г. компания ЗвЭн обратилась к мэрии Самары с предложением модернизировать котельные города без привлечения бюджетных средств за счет частных инвестиций. Причем инвестиции ЗвЭн была готова сделать якобы только за право арендовать эти объекты. Но в итоге компания Швидака получила отказ. В 2012 г. главой города (2010-2014 гг.) являлся как раз Дмитрий Азаров, который предпочел отдать котельные в аренду ВТС. Однако предприимчивый Швидак, похоже, все-таки получил возможность договориться с Азаровыми, чтобы в прошлом году выкупить у их человека долю в ВТС.

Ожидается, что работа ВТС под эгидой ЗвЭн в ближайшее время обернется для потребителей тепла большими проблемами. Однако качество коммунальных услуг, предоставляемых ВТС, Швидака, похоже, мало волнует. Гораздо больше его привлекает возможность аккумулировать средства, собираемые ВТС с предприятий и граждан за отопление и горячее водоснабжение. Средства могут понадобиться Швидаку для финансирования его избирательной кампании в СГД.

Сегодня депутатский мандат видится едва ли не единственным вариантом, при котором Швидак может еще некоторое время продержаться на плаву под натиском кредиторов. Кстати, у Швидака в СГД есть влиятельный покровитель, который якобы уже не скрывает, что поможет бизнесмену выправить кресло в региональном заксобрании. Сейчас к пулу покровителей Швидака, не исключено, примкнули и братья Азаровы.