Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Вывели за схему

Реймер больше не будет зарабатывать на браслетах

Егор Кошеров

25 февраля руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Владимир МАРКИН сообщил о завершении следственных действий в отношении бывшего директора ФСИН России, бывшего начальника ГУ МВД по Самарской обл. Александра РЕЙМЕРА. По версии следствия, Реймер, в частности, получил от генерального директора ЗАО НПФ «Мета» Николая МАРТЫНОВА 140 млн р. Реймер и Мартынов зарабатывали на схеме поставок т. н. электронных браслетов по цене намного выше, чем они стоили на самом деле. В результате из госбюджета было похищено около 2,7 млрд р.

«Главным следственным управлением СК России по г. Москве завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего директора ФСИН России Александра Реймера, бывшего его заместителя Николая Криволапова, директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.З ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в 2010-2012 гг. обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд р.,

которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или, проще говоря, «электронными браслетами». Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. р. закупалось за 108 тыс., а мобильное вместо тех же 19 — по цене 128 тыс.», — в частности, сообщил Владимир Маркин.

Также он описал роль в этой схеме, которая отводилась гендиректору НПФ «Мета» Николаю Мартынову. Именно «Мета» занималась производством т. н. электронных браслетов. «Позднее в качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Александр Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 млн р. наличными, причем передача денег происходила в его рабочем кабинете, расположенном на ул. Житной в г. Москве. ... По результатам расследования уголовного дела и заключенного с соучастником Николаем Мартыновым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него для завершения расследования выделено в отдельное производство», — сообщил Владимир Маркин. Уголовное дело в отношении Реймера находится на стадии подготовки к передаче в суд.

Как считают наблюдатели «Хронографа», желание Мартынова сотрудничать со следствием может быть связано с поддержкой, которую он мог получить в Госкорпорации «Ростех». Важно отметить, что в непосредственной близости от производственной площадки НПФ «Мета», которая находится в Жигулевске, расположена территория АО «Жигулевский радиозавод». Этот завод находится под контролем Ростеха. С учетом специфики деятельности «Жигулевского радиозавода» он вполне может заниматься производством «электронных браслетов». Перевести туда оборудование «Меты», документацию и трудоустроить персонал, при необходимости, дело техники. Хотя если Мартынов действительно, что называется, «встал под Ростех», то вся браслетная схема может и дальше реализовываться на базе «Меты». В этом случае Владимир Маркин уже вряд ли будет публиковать разоблачительные пресс-релизы, а СК, скорее всего, потеряет интерес к теме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.