Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Возвращение Симановского

Леонид Михельсон занялся политикой Самарской области

Егор Кошеров

1 марта американский журнал Forbes обнародовал ежегодный рейтинг мировых миллиардеров. По версии издания, самым состоятельным россиянином оказался почетный гражданин Новокуйбышевска, совладелец корпорации «НОВАТЭК» Леонид МИХЕЛЬСОН. Его состояние Forbes оценил в $14,4 млрд. Впервые уроженец Самарской обл. достиг таких позиций. Сегодня это следует расценивать как индикатор, что лидер рейтинга Forbes в обойме Кремля. Вполне логично теперь ожидать рост влияния НОВАТЭКа в Самарской обл. Эта версия уже получила свое подтверждение. На прошлой неделе стало известно о выдвижении в Государственную думу РФ от Самарской обл. в составе партийного списка бизнес-партнера Леонида Михельсона Леонида СИМАНОВСКОГО (на фото справа).

Миллиардер из Новокуйбышевска

Сегодня в России нереально быть публичным миллиардером без негласного одобрения из Кремля. Такова сегодня структура момента. По всей видимости, наращивать капиталы Михельсону помогает негласная поддержка из Кремля. Попадание в лидеры среди российских миллиардеров — абсолютно четкий сигнал к тому, что поддержку на уровне федцентра Михельсон способен конвертировать в политические успехи на территории базового региона для ОАО «НОВАТЭК» — Самарской обл.

В этом году Леонид Михельсон впервые возглавил российскую часть рейтинга Forbes самых богатых людей планеты. По данным американского журнала Forbes, состояние почетного гражданина Новокуйбышевска оценивается в $14,4 млрд, что на $2,7 млрд больше, чем годом ранее. В общемировом зачете миллиардеров Леонид Михельсон занял 60-е место. В прошлом году он был на 105-й позиции. Динамика очень стремительная.

Следует отметить, что впервые в истории человек, представляющий Самарскую обл., возглавил российскую часть списка Forbes. Это поистине знаковое событие, ведь Михельсон вывел статус региона на новый уровень. Теперь все только и говорят о том, что самым богатым миллиардером страны оказался бизнесмен из Новокуйбышевска.

Всего в списке Forbes оказалось 1810 чел. Сюда вошло 77 лиц с российским гражданством. Вторым россиянином в рейтинге Forbes стал совладелец холдинга «Альфа-Групп» Михаил Фридман. По данным Forbes, он обладает состоянием в $13,3 млрд. В общем списке он оказался на 63-й позиции. Замыкает первую «тройку» российских миллиардеров владелец холдинга «Металлинвест» Алишер Усманов ($12,5 млрд, 73-е место в общемировом списке). Далее следуют президент УК «Интеррос», генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин (78-е место, $12,1 млрд) и один из партнеров Михельсона по бизнесу Геннадий Тимченко (85-е место, $11,8 млрд). О Тимченко говорят как о давнем друге президента РФ Владимира Путина.

Выдвижение Симановского в Госдуму создаст новый баланс политических и административных сил в регионе
Выдвижение Симановского в Госдуму создаст новый баланс политических и административных сил в регионе

Смена понятий

Примечательно, что еще несколько лет назад лидерами российской части Forbes были миллиардеры, которых Кремль, что называется, противопоставлял себе. Однако в последние годы ситуация изменилась — первые строчки рейтинга теперь занимают олигархи, которых к фронде, черпающей свое начало из памятной «семибанкирщины», отнести уже никак нельзя. Михаил Фридман, Алишер Усманов, Владимир Потанин и Геннадий Тимченко в общественном сознании уже давно воспринимаются как дружественные Кремлю лица. Они активно участвуют в социальных проектах, которые курируются напрямую из Кремля. Наверное, поэтому их возведение в лидеры списка Forbes четко демонстрирует, кому Кремль дает возможность зарабатывать состояния. В связи с этим лидеров Forbes уместно воспринимать уже не как олигархов, а как деятелей, имеющих серьезное покровительство Кремля. Теперь этот круг возглавил Леонид Михельсон.

Таким образом, есть веские основания полагать, что Михельсон заручился покровительством и доверием со стороны первых лиц государства. При таких обстоятельствах у него есть полный карт-бланш на увеличение своих доходов, за счет которых впоследствии пойдет в т.ч. финансирование отдельных проектов в рамках совершенствования внутренней политики в стране в целом. Судя по всему, и в Самарской обл. в частности.

Предполагается, что деньги на проекты по совершенствованию внутренней политики страны проистекают из госзаказов. Не исключено, что именно по этой причине Леонид Михельсон в 2016 г. занял второе место в рейтинге русского Forbes среди «королей госзаказа». По подсчетам издания, в 2015 г. сумма господрядов ОАО «НИПИгазпереработка», где 43,55% акций принадлежит Леониду Михельсону, составила 344,3 млрд р. Львиная доля средств будет освоена в рамках исполнения договора на осуществление работ по проектированию и строительству Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) для ПАО «Газпром». Строительство АГПЗ ведется в рамках реализации проекта «Сила Сибири». Возглавляет же рейтинг «королей госзаказа» «строитель» Керченского моста Аркадий Ротенберг.

Вполне логично, что Леониду Михельсону предоставили определенную свободу действий и в политической сфере. Как правило, ему сподручнее всего решать политические задачи на территории Самарской обл. И политические проекты уже задвигались.

Не ждали

На прошлой неделе стало известно о выдвижении Леонида Симановского в Государственную думу РФ от Самарской обл. Информация об этом была раскрыта на официальном сайте Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР). «3 марта пакет документов для участия в процедуре в региональное отделение Партии сдал депутат Государственной думы Леонид Яковлевич Симановский. Он планирует претендовать на выдвижение от «Единой России» в составе партийного списка на выборах в Госдуму», — сообщает сайт ЕР.

Леонид Симановский избирается депутатом Госдумы с 2003 г. Последние два созыва он проходил в Госдуму от Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), где у ОАО «НОВАТЭК» сосредоточены основные месторождения газа. Однако сегодня от интересующей Симановского территории в Госдуму намерен избираться выходец из структур ПАО «Газпром», единоросс Павел Завальный. По неофициальной информации, во избежание внутрипартийного конфликта накануне выборов центральное руководство партии ЕР рекомендовало Симановскому выбрать другой регион для реализации своих политических амбиций.

Следует полагать, что с выбором Симановскому помог определиться Леонид Михельсон. Симановский — давний друг и партнер Михельсона. Он вместе с Михельсоном стоял у основ Группы «НОВАТЭК». Высока вероятность, что Симановский возглавит межрегиональную партийную группу ЕР, за которую будут голосовать в т. ч. избиратели Самарской обл. Особую популярность Симановский рискует приобрести на территории Самарского избирательного округа, где к выполнению подряда на строительство Фрунзенского моста приступило ОАО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Последний, как указывалось выше, является деловым партнером Леонида Михельсона.

Данная ситуация позволит Группе «НОВАТЭК» нарастить свое влияние на политические и административные процессы в Самарской обл. Группа «НОВАТЭК» может стать серьезным противовесом здесь по отношению к госкорпорации «Ростех». Уравновешенность баланса сил может привести к еще большему укреплению политической и административной стабильности в регионе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.