Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Наперекор Медведеву

Блынский в кризис начинает строить офис

Татьяна Федорова

24 февраля закончился срок приема заявок на участие в аукционе на выполнение работ по проектированию и строительству административного здания МКУ «Департамент культуры и молодежного развития» по ул. Ленина-Таганрогской в г.о. Чапаевск. Стартовая стоимость контракта — 37,7 млн р. Похоже, глава г.о. Чапаевск Дмитрий БЛЫНСКИЙ (на фото) предпочитает игнорировать месседж премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА о том, что строительство зданий для органов муниципальной государственной власти стоит приостановить.

Проект Блынского

Возникает впечатление, что Блынский в споре с Медведевым рассчитывает на помощь своеобразной вертикали власти, проведенной в Чапаевск из Нижнего Новгорода через депутата Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава Малеева.

Заказчиком строительства здания для департамента культуры и молодежного развития выступает департамент строительства администрации г.о. Чапаевск. Как указано в аукционной документации, «источник финансирования — субсидии местным бюджетам, предоставленные с учетом выполнения показателей социально-экономического развития г.о. Чапаевск». Согласно документам, контракт должен быть исполнен до 5 сентября 2016 г. К этому моменту в Чапаевске должно появиться двухэтажное кирпичное здание общей площадью 929,55 кв. м.

Отметим, что в прошлом году департамент строительства г.о. Чапаевск объявлял аукцион на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объекта «Проектирование и строительство административного здания МКУ Департамент культуры и молодежного развития по ул. Ленина-Таганрогской в г.о. Чапаевск» стоимостью 117,3 тыс. р. Победителем было признано ГАУ Самарской обл. «Государственная экспертиза проектов в строительстве». Смету в ГАУ признали годной, после чего в администрации Блынского начали готовиться к освоению средств на стройку.

Зачем МКУ «Департамент культуры и молодежного развития» отдельное здание, совершенно непонятно. Как будто в администрации Чапаевска для специалистов этого департамента не находится мест с учетом, что все муниципалитеты давно должны были взять тренд на сокращение штатов.

Слова на ветер

Принимая во внимание сложную экономическую ситуацию, правительство страны и Самарской обл. ориентирует муниципалитеты не только на оптимизацию численности сотрудников, но и на экономию бюджетных средств на различных закупках.

Премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» (ЕР) Дмитрий Медведев вообще считает, что строительство новых зданий для органов государственной власти (считай, и муниципальной) надо на время отложить. Об этом он четко заявил 5 февраля в ходе пленарного заседания XV партсъезда «Единой России». «Есть еще одна статья государственных расходов, которая сейчас нам не по карману, -это строительство новых зданий для органов государственной власти. Обращаюсь ко всем госслужащим: давайте пока забудем о новых офисах. Это, конечно, интересная тема, но траты эти далеко не всегда эффективны. В настоящий момент следует от всего этого отказаться», -сказал лидер ЕР Медведев.

Видимо, Дмитрий Блынский предпочел не услышать слова премьер-министра, лидера ЕР Дмитрия Медведева, которые, как стало известно после памятного заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при президенте РФ в декабре 2009 г., «в граните отливаются». С одной стороны, как можно отменить бюджетные траты, если цена обоснована, фирма-победитель подготовлена, а интерес всех сторон в схему строительства офиса для МКУ заложен? С другой стороны, разве позволительно Блынскому ослушаться председателя федерального правительства и лидера ЕР? Что в таком случае можно говорить о следовании Блынского указаниям руководителей рангом пониже?

Вполне вероятно, что Блынский надеется на прикрытие со стороны своих политических покровителей в случае возникновения вопросов к его персоне.

Псевдовертикаль Малеева

Как известно, депутат СГД Вячеслав Малеев избирался по Чапаевскому избирательному округу и до настоящего момента курирует все политические процессы в этом городе. Победе Малеева на выборах в СГД в 2011 г., судя по всему, способствовал, в т.ч. и Блынский своим административным ресурсом. В ответ на такую помощь Малеев мог пообещать встроить Блынского в негласную вертикаль власти, существующую в регионе сравнительно недавно. Странность этой вертикали в том, что начинается она вовсе не в федеральном центре и обходит стороной правительство Самарской обл.

Свой старт эта псевдовертикаль берет в структурах, близких ГК «Ростех». Далее она может замыкаться на полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, находящегося в Нижнем Новгороде и имеющего основания быть лояльным Ростеху. От Бабича вертикаль спускается к руководителю приемной председателя партии ЕР в Самарской обл. Вячеславу Малееву (Малеев каким-то образом в свое время сумел протоптать дорожку к Бабичу).

Ну а Малеев в свою очередь раздает распоряжения на местах, на тех территориях, кураторство которых ему доверили по партийной линии. Одним из распоряжений в пику Дмитрию Медведеву могло стать как раз завершение строительства офиса для чапаевского МКУ, которое должен осуществить Блынский. Причем знать о данной «антимедведевской» инициативе могли даже на самой вершине негласной вертикали — в руководстве ГК «Ростех». Ведь не секрет, что глава Ростеха Сергей Чемезов не разделяет позицию Дмитрия Медведева по отдельным вопросам. С учетом этого Медведеву стоило бы внимательнее присмотреться к тому, кто возглавляет его приемную как председателя партии ЕР в Самарской обл., и сделать выводы на тему, кто может быть причастен к торможению инициатив правительства РФ на местах.

Пока Медведев не присмотрелся, Блынский с Малеевым под опекой Бабича могут чувствовать себя относительно спокойно. В частности, глава г.о. Чапаевск может продолжать заказывать хоромы для своей администрации в разгар кризиса, а Малеев, не стесняясь, задвигать продукцию ключевого актива своего холдинга «Автоком» — ООО «Самара-Авиагаз» — по баснословным ценам в пользу ПАО «Газпром».

Комментарии

Валерий АЩЕПКОВ, и.о. главы г.о. Чапаевск

- Обращаем ваше внимание, что решение о строительстве объекта было принято задолго до указанных вновь возникших обстоятельств. Начало возведения объекта было положено в 2015 г., в течение которого строительные работы были выполнены до «нулевой» отметки здания. И именно исходя из принципа эффективности считаем принятие решения о приостановке уже начатых годом ранее работ по возведению указанного объекта нерациональным. Особо обращаем ваше внимание, что при обеспечении начала строительства администрацией городского округа соблюдены все необходимые и установленные нормы действующего законодательства РФ. МКУ «Департамент культуры и молодежного развития администрации г.о. Чапаевск» не имеет собственного здания для размещения.