Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Ждут назначения

Начальник МУ МВД России «Сызранское» погиб в ДТП

Георгий Кизельгур

Исполняющим обязанности (и.о.) начальника МУ МВД России «Сызранское» стал Сергей КАЛЮЖИН. Это случилось сразу после гибели 22 февраля Сергея ГУДИЛИНА, возглавлявшего «Сызранское». Калюжин был его заместителем. Ранее Калюжин работал в Тольятти начальником отдела полиции (ОП) №23. МУ МВД России «Сызранское» тем временем ждет назначение нового начальника.

Гудилин погиб 22 февраля в результате дорожно-транспортного происшествия. Вскоре следственным отделом по г. Сызрани следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК) было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Гибель Сергея Гудилина пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл. подтвердила 23 февраля. 25 февраля официальный сайт СУ СК сообщил: «22 февраля 2016 г., в период времени с 17 до 19 часов, в Сызранском р-не Самарской обл. на 889 км автодороги М5 «Урал» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля марки «Hyundai Sonata» под управлением... Сергея Гудилина и грузового автомобиля марки «Volvo FH 12 4X2». В результате ДТП водитель автомобиля «Hyundai Sonata» Сергей Гудилин и его пассажир — женщина, 1962 г.р., от полученных телесных повреждений скончались».

Также сайт СУ СК сообщил: «...Следственным отделом по городу Сызрань... возбуждено уголовное дело... назначены судебно-медицинские и автотехническая экспертизы. Следствию предстоит выяснить причины, условия и обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия, а также степень вины лиц, управляющих транспортными средствами».

Ранее, 23 февраля, сайт СУ СК сообщал: «22 февраля 2016 г., примерно в 17 часов 30 минут, сотрудник полиции г. Сызрани, находящийся не при исполнении своих служебных обязанностей, управляя автомобилем, следуя по автодороге «Урал-5», не справился с управлением, выехал на сторону встречного движения, где допустил столкновение с грузовым автомобилем. От полученных повреждений пассажирка легкового автомобиля скончалась на месте ДТП, а сотрудник полиции умер в машине скорой помощи по дороге в больницу... начата доследственная проверка...».

Сергей Гудилин был назначен на должность начальника МУ «Сызранское» в сентябре 2015 г. На этом посту он сменил полковника полиции Андрея Гошта. И Сергей Гудилин, и Андрей Гошт считались креатурами бывшего начальника ГУ МВД России по Самарской обл. генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерлигова. Все они ранее работали в Смоленской обл. В Сызрань же Сергей Гудилин перешел с должности начальника УМВД России по г. Тольятти (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

Андрей Гошт также руководил МУ МВД России «Сызранское» недолго — с 2013 г. (см. «Хронограф» №24 (468) от 15.07.13). С этого момента началась активная «тольяттинизация». Сменились начальники отдела ГИБДД, следственного управления. С этих должностей, соответственно, ушли подполковник полиции Андрей Гордеев и полковник юстиции Зоя Козулина. Их сменили сотрудники из Тольятти. Это Олег Яшин и Дмитрий Сумец.

Эта практика продолжилась и при Сергее Гудилине. Вскоре после его назначения заместителем его стал Сергей Калюжин. До этого Сергей Калюжин работал в Тольятти начальником отдела полиции №23. Именно он стал после гибели Сергея Гудилина и.о. начальника МУ МВД России «Сызранское».

Говорить же о том, что Сергей Калюжин станет впоследствии и начальником МУ МВД России «Сызранское», преждевременно. Специалисты предполагают, что это будет очередной «варяг», причем с большой вероятностью — из Тольятти. Но якобы не Сергей Калюжин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.