Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Переформатированные выборы

Избирательная кампания в СГД-2016 обещает быть в Тольятти фееричной

Илья Ширтанов

19 февраля Самарская губернская дума (СГД) утвердила схему одномандатных избирательных округов, в соответствии с которой будут формироваться списки кандидатов для участия в выборах в законодательный орган региона осенью 2016 г. Существенным образом изменилась конфигурация избирательных округов на территории Тольятти. Ранее территория городского округа была разделена между шестью округами, теперь здесь их всего пять. Кому-то из политиков на предстоящих выборах в СГД явно придется подвинуться.

Приросли деревней

Теперь в схеме округов, охватывающих территорию Тольятти, присутствует Ставропольский округ. При создании этого округа в него включили несколько крупных кварталов Автозаводского р-на Тольятти, расположенных между ул. Революционной и Московским пр-том, плюс 12 сельских поселений м.р. Ставропольский (Верхнее и Нижнее Санчелеево, Приморский, Подстепки, Хрящевка и т. д.). В состав вновь образованного Ставропольского округа было решено внести территорию Шигонского р-на, расположенного на правом берегу Куйбышевского вдхр. Создавшийся симбиоз дает повод предположить, что Ставропольский округ окажется в центре внимания у представителей тольяттинских элит.

Многие тольяттинские бизнес-группы имеют свои интересы на вышеуказанных сельских территориях. К примеру, тот же Александр Довгомеля (бывший депутат Думы г.о. Тольятти) отчетливо продемонстрировал свои притязания на коммунальный бизнес в с.п. Хрящевка (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12). Для того, чтобы продолжать расширять географию присутствия в Ставропольском р-не, безусловно, необходима административная поддержка. Свой человек в СГД будет весьма кстати. Кандидатура Борислава Гринблата выглядит подходящей. Тем более что Довгомелю с Гринблатом связывают давние отношения по совместной плодотворной работе в Думе г.о. Тольятти (ТГД). В ТГД V созыва председателю комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Довгомеле и его заместителю Гринблату удавалось решать серьезные вопросы по распределению земель. Ряд из них в свою пользу. В ТГД VI созыва Гринблат возглавил вышеназванную комиссию.

Подстепки, Приморский, Ягодное практически утратили связь с сельским хозяйством и превратились в зону малоэтажной застройки. В сфере освоения сельских территорий проявили себя такие бизнесмены, как, к примеру, Юрий Пинегин или Игорь Браун. И если Гринблат все же будет избран в СГД от Ставропольского округа, то указанным строителям придется находить подход к новоявленному депутату.

Ранее весь Ставропольский р-н входил в состав Жигулевского избирательного округа, так же как г.о. Жигулевск и 20 кв. Автозаводского р-на Тольятти. Причем из 111 тыс. избирателей по округу тольяттинцы были представлены в значительном меньшинстве — 18 тыс. чел. Решающую роль на выборах играли избиратели из Жигулевска и Ставропольского р-на. Напомним, что на предыдущих выборах в СГД в 2011 г. от Жигулевского округа был избран Виталий Коротких. Представителям сельских территорий Ставропольского р-на могло импонировать в Коротких то, что он занимает должность генерального директора ООО «Газпром газораспределение Самара».

В новой нарезке в Жигулевском округе остался г.о. Жигулевск, и к нему были присоединены территории г.о. Октябрьск, м.р. Сызранский, а также правобережные села м.р. Ставропольский (Александровка, Бахилово, Большая Рязань, Жигули, Осиновка, Севрюкаево, Сосновый Солонец). Получается, что Коротких лишился части своего традиционного электората. А для того, чтобы заручиться поддержкой жителей удаленного от Жигулевска Сызранского р-на, Коротких придется приложить значительные ресурсы.

Избраться в СГД от Тольятти станет значительно сложнее
Избраться в СГД от Тольятти станет значительно сложнее

Возвращаясь к Тольятти, стоит отметить, что все традиционные избирательные округа претерпели изменения. К Татищевскому округу была прикреплена часть территории Центрального р-на и с.п. Тимофеевка. Автозаводский округ полностью дислоцируется на территории Автозаводского р-на. Комсомольский округ объединил Комсомольский р-н Тольятти и с.п. Васильевка м.р. Ставропольский. Для полноты картины следует отметить, что с.п. Васильевка занимает обширную территорию от шоссе на Димитровград до берега р. Волги. Эта полоса, пересекая федеральную трассу М5, захватывает с. Зеленовка, лесные угодья и территорию Федоровских лугов. Нельзя сказать, что Васильевские земли густо заселены, скорее наоборот. Поэтому представителя Васильевки в СГД будут определять жители Комсомольского р-на, число которых варьируется в районе 95 тыс. чел.

В Комсомольском округе в 2011 г. уверенную победу одержал Владимир Дуцев, набрав 42,39% голосов. Второе место занял выдвиженец от КПРФ Валентин Хальзов с 23,61% голосов. 17,01% избирателей поддержали эсера Алексея Сазонова, позже ставшего депутатом ТГД. В то же время Комсомольский округ может внести интригу в предвыборный процесс.

Неформально «официальной оппозицией» ЕР сегодня объявлена КПРФ. Объяснить все это несложно. В процессе политической эволюции политические партии превратились в ресурсы для продвижения во власть представителей имеющихся на территориях групп влияния. Понятно, что при клановой структуре общества политическая дискуссия отходит на второй план. Привлекательность партий определяется наличием возможности выдвигать кандидатов без сбора подписей. Как будут формироваться колонны ЕР, понятно исходя из статуса «партии власти». Зато в гонке за право на статус «официальной оппозиции» победа, судя по всему, досталась КПРФ. Видимо, эта партия оказалась наиболее понятной кремлевским модераторам предвыборных процессов. Этому тоже есть свои объяснения.

Во-первых, принципиальные идеологические противоречия у ЕР и КПРФ в процессе политической элиминации просто исчезли. Во-вторых, КПРФ, в отличие от своих конкурентов, уже четверть века попадает в запрос у той части электората, которая ностальгирует по «сталинскому величию» и «брежневскому застою». Сегодня этим можно блокировать либеральное оппозиционное крыло. Таким образом, ставка на КПРФ может оказаться вполне рациональным решением. Отсюда хорошие перспективы могут оказаться у выдвиженца от компартии предпринимателя Юрия Сачкова. Тем более что бывший комсорг, по неофициальной информации, уже решил вопросы по конкуренции с представителями «партии власти».

Новая интрига

Согласно принятому 19 февраля в СГД документу, из новой схемы нарезки округов был исключен Приморский округ №12, от которого в СГД в 2011 г. был избран Михаил Маряхин. Тогда в указанном одномандатном округе ему оппонировали: представитель ЛДПР Павел Зелюков, выдвиженец от КПРФ Степан Филатов и депутат СГД IV созыва Владимир Яркин. Победа в одномандатном округе предоставила Маряхину возможность не только получить мандат депутата СГД, но и сэкономить проходное место в общеобластном списке СР. Таким образом, в СГД от Тольятти оказался новичок партийной ячейки СР Александр Разуваев.

На тот момент должность председателя совета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) все еще удерживал Александр Колычев. Колычев присутствовал в СГД беспрерывно начиная с 2001 г. Однако, в отличие от Маряхина, Колычев в 2011 г. не одержал победу в одномандатном округе и попал в СГД по партийным спискам. Маряхин в итоге в 2014 г. сменил Колычева на посту председателя совета СРО СР. Это место открывало перед Маряхиным новые возможности. Но ликвидация округа должна его заставить выбирать себе новую территорию для продвижения. В новой нарезке территория Приморского округа №12 оказалась разделена в основном между вновь созданными Автозаводским округом №9 и Тольяттинским округом №10. Однако эти два округа, скорее всего, присмотрели себе действующие депутаты СГД от партии «Единая Россия» (ЕР). Следовательно, конкуренция ожидается серьезная.

Старая история

Что касается Центрального округа, то, если представитель ЕР Александр Дроботов действительно сдержит слово и не будет участвовать в выборах, это открывает возможность для конкурентной борьбы. В 2011 г. Дроботов в этом округе набрал 25,44% голосов, а первый секретарь Тольяттинского горкома КПРФ Виталий Минчук, получив 16,13% голосов, так и не смог приблизиться к результатам лидера. Скорее всего, коммунисты вновь проведут своего ветерана в СГД по общеобластному списку. Что касается ЕР, то партия власти может выдвинуть по Центральному округу руководителя спортивного клуба «Мега-Лада» Алексея Степанова. По крайней мере он сам этого очень хочет.

Однако и здесь коммунисты могут внести свежую интригу. По сообщениям источников по Центральному округу, от КПРФ намерен выдвинуться депутат ТГД Максим Гусейнов. Несмотря на статус помощника депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Леонида Калашникова, основной ресурс Гусейнова следует поискать в среде тольяттинского олигархата. В первую очередь среди тех, кто диверсифицирует свои политические амбиции под разными брендами. Например, заявляет где можно свои креатуры через ЕР, а в тех округах, где этого не позволяет региональное руководство, через КПРФ. Понятно, что при такой версии событий и при отсутствии у правящей партии электоральной фигуры уповать ЕР в Центральном округе придется исключительно на административный ресурс. А с учетом описанной диверсификации и наличия финансовых ресурсов у «оппозиционных» модераторов перспективы ЕР могут оказаться просто туманными.

В целом если местные кланы смогут выстроить эффективную работу через КПРФ, то «официальная оппозиция» может запросто перебрать отведенную ей квоту в СГД. А при особо сильном везении КПРФ может вообще взять блокпакет в региональном заксобрании.

Исходя из вышесказанного следует ожидать, что выборы 2016 г. станут в Тольятти и прилегающих к нему территориях одними из самых заметных за последние годы. К такому выводу подводит и информация, раскрытая Избирательной комиссией Самарской обл. В частности, избирком уведомил о том, что в список партий, которые могут выдвигать своих кандидатов без сбора подписей, помимо традиционных ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР, были включены партии «Правое дело», «Гражданская платформа» и «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО». Кроме того, с подачи фракции ЕР в СГД вносятся изменения в Закон Самарской обл. «О выборах депутатов Самарской губернской думы». Нововведения значительно снижают требования к обязательному количеству выдвиженцев от партии для участия в выборах при регистрации в избиркоме.