Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Павел Турков:

Семейные фермы — это основа развития сельского хозяйства в России

Сейдамет Абреков

1 марта Минсельхоз России отчитался о том, что правительством РФ на поддержку фермеров в 2016 г. уже было выделено 3,9 млрд р. Часть этих средств была направлена в Самарскую обл. Поддержка со стороны государства помогает не только обеспечивать продовольственную безопасность и независимость России, но и создавать новые сельскохозяйственные производства. О том, как идет это процесс, о путях развития аграрного сектора Самарской обл., а также о многом другом в интервью «Хронографу» рассказал член НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской обл.» (АККОР) Павел ТУРКОВ.

- Павел Владимирович, известно, что распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева выделено 3,9 млрд р. на поддержку аграрного сектора. Если быть точнее, речь идет о софинансировании грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам. В Самарской обл. традиционно этой проблематике уделяется большое внимание. Зачем ведется эта деятельность, какие цели преследуются?

- Начну с того, что поддержка со стороны государства для аграрного сектора сегодня важна как никогда. Россия столкнулась с проблемами санкций со стороны западных стран, а значит, нам жизненно важно не только возродить утраченные сельскохозяйственные технологии, но и заниматься инновациями. На всех уровнях объявлена политика импортозамещения и продовольственной безопасности России. Это совершенно логично. Если нация думает о своем здоровье, о своем будущем, то она должна сама выращивать и производить собственные продукты питания, тем более мы располагаем поистине необъятными просторами и возможностями. Понятно, что продукты должны быть качественными, безопасными для здоровья и иметь адекватную цену.

При этом на фоне падения практически всех отраслей российской экономики, которое можно наблюдать за последние два года, сельское хозяйство оказалось одним из немногих секторов, где фиксируется подъем. Эксперты объясняли это тем, что иностранные продукты питания или российские продукты, изготовленные из зарубежного сырья, из-за повышения курса доллара и евро стали слишком дорого стоить. Эти продукты были замещены российскими аналогами. Что и поспособствовало подъему сельского хозяйства, создало для этого экономические основы. Санкционные войны, свидетелями которых мы стали, открыли для нас новые возможности в сельском хозяйстве, и таких возможностей оказалось немало. По факту получается, что сельскохозяйственные проекты сегодня стоит рассматривать как довольно привлекательные с точки зрения окупаемости и доходности. Но любой проект невозможно реализовать без людей.

Поэтому, если Россия действительно мобилизует свои ресурсы, восстановит и обучит кадры, вернет людей обратно из городов на село, которое вымирает, привлечет молодежь, разработает рабочую идеологическую концепцию о том, что вернуться из города в деревню — это нормально и даже перспективно, то мы сможем устоять любым внешним вызовам. Более того, жизнь на селе на сегодняшний день стала для многих спасением в буквальном смысле. Особенно для жителей моногородов, где ситуация с работой оставляет желать лучшего. Какой выбор имеется у этих людей? Либо куда-то мигрировать, в те же давно перенаселенные крупные города, либо работать за копейки, или идти стоять с протянутой рукой на паперти. Но для тольяттинцев есть более достойный вариант -переехать в ближайшую сельскую местность, в тот же Шигонский, Ставропольский или Сызранский р-ны Самарской обл., заняться там делом. Это прекрасная альтернатива незавидной перспективе прозябания в перенаселенных городах.

Конечно, в 20-м веке при другом политическом строе был запущен совсем иной процесс. Всех, наоборот, переселяли в города, шла индустриализация. Сегодня возникла потребность обратного процесса. И отрадно, что государство делает все для того, чтобы желающие заниматься сельским хозяйством получили для этого как можно больше возможностей. Тот факт, что только за 2 месяца 2016 г. из федерального бюджета выделено около 3,9 млрд р. на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств, на единовременную помощь и бытовое обустройство начинающим фермерам, говорит о том, что мы на правильном пути.

- Если говорить о конкретных примерах развития аграрных проектов, что можно сказать на этот счет?

- На сегодняшний день у нашей ассоциации (АККОР) есть большой положительный опыт работы в Самарской обл. В том же Шигонском р-не уже построены две животноводческие фермы, реализуется проект возрождения русской деревни на примере вымирающего поселения Епифановка. В чем заключается идея возрождения? Мы готовы организовать переселение в Епифановку и в подобные деревни людей, горожан, которые готовы переехать семьями. Кстати, около 30 таких заявлений у меня уже есть. Т.е. люди готовы там жить, растить детей, готовы работать на селе. На такой шаг люди пошли совершенно обдуманно. Как говорится, они семь раз отмерили, прежде чем отрезать. Но этим людям нужны гарантии трудоустройства и быта. Для этого мы планируем строительство молочной фермы. Кроме того, закупается необходимая сельскохозяйственная техника для растениеводческого проекта. Т.е. должны появиться гарантированные рабочие места, а также соответствующая инфраструктура, которую нужно создавать при содействии профильных министерств и ведомств. В Епифановке постепенно планируется восстановить клуб и храм, чтобы обеспечить удовлетворение социальной, культурной и духовной потребности сельчан. Нужно газифицировать село, опираясь на возможности, которые дают нам соответствующие федеральные и областные программы. Также в настоящее время проходит процесс утверждения технико-экономического обоснования проекта строительства свиноводческой фермы. Сейчас мы находимся на стадии переговоров с инвесторами, которые при нашей поддержке, в т.ч. юридической, организационной, консультационной, готовы заняться в районе разведением свиней. Что касается кадровых возможностей, то могу заметить, что 6 молодых специалистов сейчас проходят подготовку по президентской программе повышения квалификации в области народного хозяйства по направлению «Менеджмент в АПК». Полученными знаниями и опытом мы готовы поделиться. В самое ближайшее время будут организованы консультационные пункты, в т.ч. и в Тольятти, куда люди, которые осознанно хотят жить и работать на селе, смогут прийти и бесплатно получить помощь. Горожане смогут ознакомиться с отраслевыми законами, действующими целевыми программами, благодаря которым можно получать господдержку, а также проработать свой проект. Что немаловажно, новым сельчанам можно будет подобрать и помочь оформить землю для ведения личного подсобного хозяйства либо создать семейную ферму.

В целом я считаю, что семейные фермы — это основа развития сельского хозяйства в России. Во всем мире в сельском хозяйстве 90% ферм — семейные. Важно начать это делать и в России. Множество положительных примеров, в т.ч. и в нашей области, когда семьи начинали буквально с одной коровы, а постепенно развили свою деятельность до создания полноценной фермы, а некоторые уже организовывают и сбыт через собственные торговые точки или сети.

При этом нужно создавать предпосылки не только для переезда горожан на село, но и о тех, кто уже живет на селе, тоже не стоит забывать. Они также нуждаются в поддержке, юридической и справочной консультации. Возможно, многие из них имеют условия и возможности для участия в грантовых программах, имеют право на получение субсидий, но попросту не знают об этом. А с нашей помощью крестьяне могут расширить свои производственные мощности, объемы производства. Тем более что государство из года в год создает все больше возможностей для развития сельского хозяйства, нужно лишь грамотно использовать эти возможности, придавать им целевой характер использования.

- Насколько строительство нового моста через Волгу должно помочь реализации подобных идей?

- Мост, однозначно, станет большим подспорьем для развития Шигонского и Ставропольского р-нов. Пока многих инвесторов, готовых вложиться в развитие Шигонского р-на, в местное сельское хозяйство, во многом отпугивает относительная удаленность этого района от крупнейших городов области — Самары и Тольятти. Безусловно, появление дополнительного транспортного коридора в лучшую сторону изменит логистику и Шигонского, и Ставропольских р-нов, и Тольятти, да и в целом Самарской обл. Сокращение транспортных издержек при сбыте экологически чистой сельскохозяйственной продукции, произведенной в районах, сделает ее более конкурентоспособной. Исходя из этого Шигонский р-н считается очень перспективным.

- Важнейшей проблемой крестьян является сбыт продукции. Одно дело — произвести товар, совсем другое — его выгодно продать. Какие меры вы предлагаете для того, чтобы реальные производители получили как можно больше от цены, которую платит конечный покупатель?

- Действительно, человек может поехать в село, купить себе пай, организовать теплицу или коровник, что-то посадить. Но тут встает вопрос сбыта продукции. По моему мнению, в этом вопросе необходимо стремиться к замкнутой технологической цепочке: земля, растениеводство, кормовая база для животных, животноводство, производство молока, убойный цех, переработка, сбыт. В этом случае крестьянин уйдет от порочной практики продажи произведенной продукции перекупщикам за копейки. Сейчас основная прибыль оседает в карманах спекулянтов, реальному производителю остаются гроши. В случае же замкнутого цикла добавленная стоимость, формируемая на каждом этапе цепочки, будет оставаться у производителя. Это позволит ему иметь собственные средства для дальнейшего развития. И такие успешные примеры есть, хотя их не так много.

Для формирования сбытовой сети для семейных фермерских хозяйств мы предлагаем создание сельскохозяйственных перерабатывающих и сбытовых кооперативов, которые могут с минимальными издержками реализовывать фермерскую продукцию. Т.е. сами фермеры будут напрямую заинтересованы в продажах по привлекательной для покупателей цене, а не в продаже своей продукции перекупщикам или федеральным сетям по заниженным ценам. Наша ассоциация полностью планирует выпускать соответствующую литературу, где доступным языком будут описаны все нюансы создания хозяйства с нуля или модернизации существующего хозяйства. Мы готовы, в частности, организовывать семинары, где специалисты будут делиться личным опытом. Крестьяне могут рассчитывать на самую широкую помощь.