Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Массовость и молодежь

Федерация баскетбола Самарской области расставила приоритеты

Борис Кротов

26 февраля состоялась ежегодная отчетная конференция Федерации баскетбола Самарской обл. (ФБСО). Определенный еще несколько лет назад вектор развития баскетбола в губернии с акцентом на массовость будет сохранен. Кроме того, повышенное внимание планируется уделить студенческому направлению, подготовке судейских кадров и тесному взаимодействию с Российской федерацией баскетбола (РФБ).

Открывал конференцию доклад президента ФБСО Виктора Сазонова. Сазонов отметил, что в регионе в настоящее время отмечается небывалый подъем интереса к баскетболу. Достаточно сказать, что сейчас в Самарской обл., согласно данным министерства спорта, тренируются и участвуют в соревнованиях свыше 27 тыс. человек. Среди них большое количество детей. Так, только в недавно завершившихся на областном уровне соревнованиях школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» приняло участие более 4 тыс. юных спортсменов.

Придать дополнительный импульс росту популярности баскетбола в школьной среде призван новый проект, разработанный ФБСО совместно с правительством Самарской обл. — турнир по баскетболу 3x3 «Лига ЗвёЗд». Его отличает абсолютная демократичность правил: сыграть в нем могут школьники всех муниципальных образований губернии, матчи проводятся в обычных школьных залах на одно кольцо. Благодаря проекту свои силы в баскетболе попробуют до 1 тыс. новых игроков. «Баскетбол должен дойти до каждого уголка губернии!» — подчеркнул Виктор Сазонов.

Виктор Сазонов вручил награды и подарки лучшим тренерам губернии.
Виктор Сазонов вручил награды и подарки лучшим тренерам губернии.

Пристальное внимание будет уделено также чуть более взрослым спортсменам. В ходе конференции опытные специалисты не раз отмечали: наибольший потенциал развития имеет именно студенческий баскетбол. Поддержал это мнение и Сазонов, предложивший организовать турнир студенческих команд на призы ФБСО.

Касаясь темы профессионального баскетбола, участники конференции отметили заметные достижения БК «Самара» (первое место в регулярном чемпионате мужской Супер-лиги-2014/15) и БК «Политех -СамГТУ» (серебряные медали женской Суперлиги-2014/15). Характерно, что в этих клубах ставка делается на местные кадры. О необходимости и правильности такой политики руководство ФБСО неоднократно высказывалось на протяжении последних лет.

Хватит ли губернии молодых перспективных баскетболистов, чтобы в дальнейшем костяк самарских команд составляли доморощенные игроки? Учитывая высокие результаты детско-юношеских команд региона в первенствах страны, можно ответить «да».

Так, в прошедшем сезоне блестяще выступили сборные Самарской обл. среди девушек 2001 г. р. (золотые медали завоеваны под руководством известного тренера Марины Курильчук) и юношей этого же возраста (бронза, тренеры Дмитрий Добрынин и Игорь Тальских). Кроме того, великолепная игра и исключительные волевые качества стали залогом побед сборных Самарской обл. (игроки 2000 г. р.) на Спартакиаде ПФО как у девушек (тренер — Марина Курильчук), так и у юношей (тренер – Мария Макарова). Недюжинный потенциал самарского баскетбола подчеркивает то, что участниками финальных этапов первенств России стали сборные региона в каждом из возрастов. Аналогичные результаты демонстрируют только команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

Важной и очень приятной частью конференции стало награждение лучших тренеров Самарской обл. памятными подарками и денежными премиями. Кстати, дальнейшему профессиональному росту наших баскетболистов и их наставников призваны способствовать тренировочные лагеря РФБ, проведение которых на территории региона планируется предстоящим летом. Участие в них смогут принять лучшие баскетбольные таланты со всей страны, в т.ч. максимальное количество самарских воспитанников и тренеров.

Важно, что в ходе работы конференции были учтены изменения в законодательной базе и уставе РФБ -теперь в соответствие с этими документами приведен и устав ФБСО.