Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Выгодное благоустройство

МП «Спецремстройзеленхоз» могло вновь сработать в пользу знакомых подрядчиков

Сергей Ромашов

18 марта должны будут определиться подрядчики, которые займутся благоустройством всех девяти районов Самары в 2016 г. Соответствующие торги на общую сумму в 210 млн р. Управление организации торгов (УОТ) администрации г. о. Самара объявило в феврале. Скорее всего, аукционную документацию готовило МП «Спецремстройзеленхоз» (СРСЗХ), проводившее данные торги в предыдущие годы, до выделения УОТ в отдельную структуру мэрии. Участие в аукционах СРСЗХ дает шанс на победу фирмам, знакомым с руководством этого МП.

Работы по благоустройству будут включать в себя очистку территории от мусора с его последующей утилизацией, вырубку аварийных деревьев и кустарников, уход за газонами и общее поддержание территорий в чистоте. Районы разбили на три лота. Больше всего планируется потратить на содержание Промышленного р-на — 34,7 млн р., Кировского р-на — 29,9 млн р. и Советского р-на — 29,6 млн р. На Куйбышевский р-н выделено 29 млн р., Октябрьский — 24,8 млн р., Железнодорожный — 22,1 млн р. Меньше всего будет потрачено на благоустройство Самарского р-на — 8,5 млн р., Ленинского р-на — 13,5 млн р. и Красноглинского р-на -18,3 млн р. Итоги тендеров будут подведены 18 марта.

Заказчиком работ выступает недавно созданное обособленное ведомство мэрии -УОТ. Раньше подобные аукционы проводил СРСЗХ. Скорее всего, именно СРСЗХ готовил документы и технические задания по указанной теме для УОТ. Ведь в СРСЗХ,

похоже, по-прежнему заинтересованы в участии в торгах знакомых МП фирм, становившихся победителями в прошлые годы. Условно всех предыдущих победителей тендеров от СРСЗХ можно было разделить на три группы. Первая — это компании, появившиеся относительно недавно, судя по всему, с целью по максимуму набрать «хлебных» муниципальных подрядов. Вторая группа — это компании, имеющие признаки, зачастую свойственные фирмам-однодневкам. А также третья, состоящая из компаний, по сути, реально работающих в плане благоустройства. Однако такие всегда оказывались в меньшинстве.

Среди победителей аукционов СРСЗХ можно было наблюдать такие компании, как: ООО «Единство», принадлежащее Михаилу Трухтанову, ООО «Демос-Строй» под руководством Валерии Сафарова, ООО «Каллистро» под руководством Светланы Вербицкой, ООО «Промстроймонтаж» (ПСМ), возглавляемое Максимом Самсоновым и др. Надо ли говорить, что зачастую с задачей благоустройства Самары некоторые из перечисленных подрядчиков справлялись не лучшим образом.

Зато кое-кто получил возможность извлечь выгоду за счет бюджета.

Так, в конце февраля 2015 г. СРСЗХ заключило с ПСМ муниципальный контракт на оказание услуг субподряда по благоустройству Советского р-на г. о. Самара. Договор был заключен на сумму 27,62 млн р. Уже тогда возникли серьезные сомнения насчет существования у ПСМ возможности самостоятельно выполнить хотя бы часть работ по контракту с СРСЗХ.

Самсонов создал ПСМ в марте 2013 г., назначив основным видом деятельности своего общества «оптовую торговлю прочими непродовольственными потребительскими товарами». Отчетность ПСМ вполне типична для торгового посредника. Т.е. можно предположить, что ПСМ вело чисто операционную деятельность, работая по принципу «купи-продай». Зачем тогда СРСЗХ было связываться с ПСМ? Как выяснилось, причины были. Коммерческий директор ПСМ Андрей Степанов баллотировался в депутаты райсовета Ленинского р-на Самары по спискам от «Справедливой России» в сентябре 2015 г. Видимо, в этом районе ПСМ планировало развернуть бурную деятельность по управлению жилфондом, т.к. ПСМ вдруг оказалось в реестре управляющих компаний. Если это так, то все встает на свои места и становится понятно, почему ПСМ пользовалось таким успехом у СРСЗХ. Фактически СРСЗХ за счет бюджета могло «проспонсировать» своим заказом создание на базе ПСМ УК и, возможно, даже избирательную кампанию представителей ПСМ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.