Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Крохи с детского стола

Для подготовки к выборам команда Георгия Лиманского может задействовать многое

Татьяна Федорова

В начале марта на сайте Генеральной прокуратуры РФ была раскрыта информация о проверке ООО «Кировский комбинат школьного питания» (ККШП). Надзорный орган выявил, что на предприятии существовала задолженность по заработной плате перед сотрудниками в размере 6,6 млн р. Владельцем ККШП является Петр ЛИМАНСКИЙ — сын мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия ЛИМАНСКОГО. Можно догадываться, что средства, отведенные на зарплату сотрудникам ККШП, могли быть направлены на старт предвыборной кампании близких Лиманскому людей.

Согласно раскрытой информации, прокуратурой Кировского района г. Самары была проведена проверка по информации подразделения регионального управления Пенсионного фонда РФ об отсутствии перечислений со стороны ККШП. В ходе проверки также выявлен факт невыплаты заработной платы работникам организации. В сообщении говорится: «Установлено, что на указанном предприятии в связи с несвоевременным исполнением договорных обязательств заказчиком перед 430 работниками образовалась задолженность по зарплате за декабрь 2015 г. и январь 2016 г. в размере 6,6 млн р.».

Защищая права работников, прокуратура внесла представление директору организации об устранении нарушений. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования предприятие полностью погасило задолженность по зарплате перед рабочими.

Директором ККШП, в адрес которого было внесено прокурорское представление, является Роман Дрыженков. Он, по некоторым признакам, относится к когорте бывших военных, начавших свою чиновничью карьеру во времена мэра Георгия Лиманского. Дрыженков является выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии Василия Маргелова.

Согласно ЕГРЮЛ, с мая 2007 г. по апрель 2009 г. Роман Дрыженков числился директором муниципального учреждения «Автохозяйство» управления здравоохранения администрации г. Самары.

Кроме того, Роман Дрыженков с 2006 г. по 2007 г. числился директором ООО «Respect-Такси», которое было образовано в 2006 г. и прекратило свое существование путем слияния в 2014 г. Правопреемником ООО «Respect-Такси» стало ООО «Дельта», зарегистрированное в Москве. Основной вид деятельности ООО «Дельта» — розничная торговля текстильными изделиями. Директором ООО «Дельта» значится Алексей Жемков, участником – Алина Позднякова. Отметим, что Алина Позднякова выступает директором и участником в 22 различных компаниях, зарегистрированных в Самарской обл. с различными видами деятельности.

Участниками ООО «Respect-Такси» в разное время также являлись Алексей и Семен Тимошенко, Денис Милушкин. На данный момент заместителем директора ККШП является как раз Семен Тимошенко. Согласно данным ЕГРЮЛ, «ООО «Respect-Такси» выступало учредителем НП «Группа Компаний «Респект», основанного в феврале 2009 г. Основной вид деятельности — деятельность коммерческих и предпринимательских организаций. Директором НП «ГК «Респект» значится Алексей Тимошенко. Согласно информации, раскрытой на сайте НП «ГК «Респект», это некоммерческое партнерство, объединяющее ключевые направления бизнеса Respect. В ГК входят ООО «Respect-Клининг», которое занимается чисткой и уборкой производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств, ООО «RESPECT-КОНСАЛТ» (деятельность в области бухгалтерского учета и аудита), ООО ЧОО «Respect SECURITY» (проведение расследований и обеспечение безопасности), логистическая компания ООО «Respect — Логистик».

Управление столь многогранным бизнесом, очевидно, требует нестандартных решений и четкости во взаимодействии с контрагентами. Со вторым пока не так хорошо, как с первым. К примеру, 17 февраля 2016 г. апелляционная инстанция арбитража отказала в жалобе ККШП на решение первой инстанции, удовлетворившей заявление ООО «САМ-САН» о взыскании с комбината питания 561,2 тыс. р. 27 января 2016 г. было удовлетворено требование ООО «Регионе» о взыскании с ККШП 575,28 тыс. р. Еще ранее ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница № 8» обращалось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к ККШП о взыскании 313,34 тыс. р. Суд обязал ККШП вернуть задолженность. Вполне возможно, что подобный расклад может негативно отразиться на качестве питания в школьных столовых, которое предоставляет ККШП.

Исходя из сообщения Генеральной прокуратуры и нежелания ККШП вовремя рассчитываться с персоналом и поставщиками, можно предположить, что ККШП в данный момент, вероятно, занят аккумулированием средств на предстоящую избирательную кампанию людей из команды Георгия Лиманского. Кстати, некоторые представители ГК «Респект» уже подобрались поближе к избирательным комиссиям. Например, в резервном составе избирательной комиссии Кировского р-на уже состоит генеральный директор ООО «RESPECT-КОНСАЛТ» Алексей Кулаков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.